Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия





Твердые отходы машиностроительного производства содержат амортизационный лом (модернизация оборудования, оснастки, инструмента), стружки и опилки металлов, древесины, пластмасс и т. п.; шлаки, золы, шламы, осадки и пыли (отходы систем очистки воздуха и др.).

Количество амортизационного лома зависит от намеченного списания в лом изношенного оборудования и имущества, а также от замены отдельных деталей в планово-предупредительном ремонте. На машиностроительных предприятиях 55% амортизационного лома образуется от замены технологической оснастки и инструмента. Безвозвратные потери металла вследствие истирания и коррозии составляют ~25% от общего количества амортизационного лома.

Размеры отходов металла в производстве зависят от количества металла и сплавов, подлежащих переработке, и установленного коэффициента отходов. В основном машиностроительные предприятия образуют отходы от производства проката (концы, обрезки, обдирочная стружка, опилки, окалины и др.); производства литья (литники, сплески, шлаки и съемы, сор и др.); механической обработки (высечки, обрезки, стружки, опилки и др.). На предприятиях машиностроения отходы составляют 260 кг на одну тонну металла, иногда эти отходы составляют 50% массы обрабатываемых заготовок (при листовой штамповке потери металла достигают 60%). Основными источниками образования отходов легированных сталей являются металлообработка (84%) и амортизационный лом (16%).

В машиностроении на 1 млн.т потребляемых черных металлов безвозвратные потери металла, исчисляемые в тыс. т, составляют 5,4 – при обдирке, шлифовке, распиловке и других видах обработки; 2,1 – ковке, горячей штамповке и термической обработке (потери от окалины); 14 – травление металла; 15,2 – за счет неполного сбора отходов. Окончательными отходами считают такие, переработка которых нерентабельна из-за незначительного содержания в них металлов. Отнесение к нерентабельным и перевод их в отвальные шлаки и окончательные отходы решается руководством министерства или ведомства.

Шламы из отстойников очистных сооружений и прокатных цехов содержат большое количество твердых материалов, концентрация которых составляет от 20 до 300г/л. После обезвреживания и сушки шламы используют в качестве добавки к агломерационной шихте или удаляют в отвалы. Шламы термических, литейных и других цехов содержат токсичные соединения свинца, хрома, меди, цинка, а также цианиды, хлорофос и др.

В небольших количествах промышленные отходы могут содержать ртуть, вылитую из вышедших из эксплуатации приборов и установок. Отходы, образующиеся на предприятиях машиностроения в результате использования радиоактивных веществ, обычно содержат небольшое количество изотопов с коротким периодом полураспада до 15 суток. Отходы производства, технология переработки которых еще не разработана, складируют и хранят до появления новой (рациональной) технологии и переработки отходов.

Обычно твердые отходы машиностроительного предприятия составляют, т/год:

 

Шлак, окалина, зола.......................  
Горелая формовочная земля.........  
Шламы, флюсы...............................  
Абразивы......................................... 0,5 – 48
Древесные отходы.......................... 100 – 1500
Пластмассы.....................................  
Бумага, картон................................ 2,6 – 12
Мусор.............................................. 150 – 20000

 

В табл. 15 приведены основные источники и наиболее распространенные группы веществ химического загрязнения почвы.

Таблица 15.

Вещества Источники загрязнения почвы
промышленность транспорт ТЭС, АЭС сельское хозяйство
Газы (CO2, CO, SO2, NOx, H2S) + + +
Тяжелые металлы и их соединения (Hg, Pb, Cd и др.) + + + +
Циклические углеводороды, бенз(а)пирен + + +
Радиоактивные вещества + +
Нитраты, нитриты, фосфаты +
Пестициды +

 

Date: 2016-01-20; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию