Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров гидронасосов и их выбор





Гидронасосы для гидросистем выбирают по давлению и подаче. При работе гидропривода имеют место объемные потери в гидромоторах, в распределителях жидкости и другой гидроаппаратуре, а также потери давления в трубопроводе и гидроаппаратуре. На начальной стадии эксплуатационного расчета все эти потери нам известны. Поэтому при определении ориентировочных значений подачи и давления гидронасоса потери необходимо учесть коэффициентами запаса.

Ориентировочное давление гидронасоса определяют по формуле

Р н = Р г + Р,

где Рг – давление в гидроцилиндре или гидромоторе, МПа; Р – суммарные потери давления в гидроприводе, МПа, Р = (0,1 – 0,2)·Р г. . Здесь (0,1 – 0,2) – коэффициент запаса, учитывающий потери давления.

Ориентировочную подачу гидронасоса определяют по формуле

Q н = Q г +ΣΔ Q,

где Qг - расход гидроцилиндра или гидромотора, м3/с; ΣΔQ - суммарные объемные потери в гидроприводе, м3/с, ΣΔQ = (0,05 – 0,1) ·Q г . Здесь (0,05 – 0,1) – коэффициент запаса, учитывающий объемные потери.

По полученным расчетным параметрам P н и Q н выбирают гидрона -


 

 

сос из справочной литературы [3 – 5]. При этом выписываются следующие паспортные данные:

- тип гидронасоса;

- рабочий объем q н , см3/об;

- номинальная подача Q .н.ном3/с;

- номинальное давление P н.ном, МПа;

- номинальная частота вращения ηн.ном, об/с;

- объемный КПД η о.н;

- механический КПД η мех.н;

- полный КПД η н;

- тонкость фильтрации жидкости, мкм.

Параметры аксиально-поршневых гидронасосов типа 210, 207 и 223 (гидронасосы типа 210 нерегулируемые) приведены в прил.6, аксиально-поршневых нерегулируемых гидронасосов типа 311 – в прил.7, а в прил.18 – регулируемых двух и трехпоточных гидронасосов типа 323 и 333. Все эти гидронасосы для строительно- дорожных и подъемно-транспортных машин. Для горных машин в прил.19 приведены параметры нерегулируемых гидронасосов, в прил.20, 21 – пластинчатых, в прил.22 – поршневых типа НПУ, в прил.23 - эксцентриковых типа Н, в прил.24 – радиально-поршневых типа ВНР, в прил.25 – аксиально-поршневых типа НА. Регулируемые гидронасосы представлены: в прил.26 – радиальные роторно-поршневые типа 1НП – 120, 1НП – 200, а в прил.27 – аксиально-поршневые типа РНАС.

При выборе гидронасоса необходимо придерживаться следующих соотношений

,

Здесь нужно иметь в виду, что в паспортных данных подача гидронасоса указывается при номинальном давлении и при номинальном объемном КПД η о.н.ном. Подачу гидронасоса при η н.ном и давлении Р н, отличном от номинального Р н.ном., можно определить по формуле

,

где η о.н. – объемный КПД при давлении Р н,

η о.н. = 1 – (1 - η о.н.ном )·Р н н.ном.

КПД гидронасосов можно ориентировочно принимать [6,7] для:

- шестеренных η о.н.ном = 0,7 – 0,9; η н. = 0,25 - 0,70;

- пластинчатых η о.н.ном = 0,7 – 0,9; η н. = 0,6 – 0,70;

- аксиально-поршневых и

радиально-поршневых η о.н.ном = 0,95 – 0,98; η н = 0,8 – 0,9;

где η н – полное КПД насоса.

Если частота вращения n н вала гидронасоса по паспортным данным не совпадает с частотой вращения вала приводного двигателя n д, то номинальная подача насоса (по паспортным данным Q н.ном) корректируется, исходя их частоты вращения вала приводного двигателя:

.

Выбор объемных гидромашин можно выполнить с помощью персональных компьютеров, используя базы данных кафедры Гидропневмоавтоматики и гидропривода.

 

Date: 2016-01-20; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию