Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание текста работы





К непосредственному написанию содержания курсовой работы можно присту­пить только после детального изучения научной литературы, нормативного материала, практики применения законода­тельства.

Написание курсовой работы должно носить творческий характер. Недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т.п. Творче­ская самостоятельность курсанта (слушателя) должна быть проявлена в умении находить различные точки зрения, разбираться в имеющихся спорных мнениях, в способности найти самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции, проанализировать материалы практики и использовать результаты анализа для формулирования теоретических выводов и, возможно, предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения.

Курсовая работа должна быть написанаграмотно, литературнымязыком.

Следует учесть, что:

- работа должна носить исследовательско-аналитический, а не описательный характер;

- работа не должна состоять из набора отдельных фактов, событий, точек зрения и цитат;

- в процессе подготовки работы нужно не только фиксировать юридически значимые фак­ты, события, мнения, но и делать необходимые обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять тенденции и закономерности, формулировать предложения и рекомендации.

В соответствии с планом работы необходимо определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно вначале систе­матизировать категории и понятия, определить их логический ряд. Далее следует проанализировать раз­личные точки зрения на исследуемую проблематику, а затем выработать собственную пози­цию и сделать соответствующие выводы обобщающего характера.

Курсантам и слушателям в ряде случаев достаточно сложно самостоятельно отделить необходимую информацию от второстепенной, поэтому на данном этапе необходимо проконсультироваться с научным руководителем.

При написании текста курсовой работы следует помнить о том, что каждый пункт плана должен раскрывать отдельный аспект избранной темы. Структурные разделы работы должны носить логически взаимосвязанный, непротиворечивый характер. Изложение вопросов должно осуществляться в примерно равном объеме. В работе не допускаются текстуальные по­вторения.

Критериями оценки курсовой работы являются:

- самостоятельность в обобщении изученного материала;

- оценка различных точек зрения по затронутой проблеме;

- собственное осмысление проблемы на основе теоретических знаний;

- системность, стройность изложения и логическая завершенность работы;

- убедительность и аргументированность авторских суждений;

- оригинальность освещения проблемы.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с вве­дения, где подчеркивается актуальность исследуемой проблематики, показывается степень ее научной разрабо­танности, определяется место в науке теории госу­дарства и права.

Во введении ставятся основные цели и задачи исследования, разрабатываются подходы по их реализации. Объем введения должен соответствовать примерно 10% от общего объема работы (2-3 страницы).

В основной части работы логически последовательно рас­крываются поставленные вопросы. Каждый вопрос должен включать: вводную, описательную и заключительную части и завершаться кратким самостоятельным выводом.

В процессе изложения основной части работы следует показать глубокое понима­ние сущности раскрываемой темы, знание используемых источни­ков, умение сопоставлять различные точки зрения. Важно - не механическое сопоставление отдельных позиций или их бездо­казательная критика, а стремление к тому, чтобы главные мо­менты были подкреплены теоретическими положениями, фак­тами и примерами практической деятельности.

Раскрывая тему, автору нужно макси­мально использовать имеющиеся теоретические знания, навыки в работе с источниками, умение сравнивать, анализировать и об­общать полученную информацию. Кроме того, важно показать связь теоретических положений с реальной жизнью, практической дея­тельностью общественных и государственных органов, и прежде всего органов внутренних дел.

Положения дискуссионного характера следует аргументировать путем дополнительной ссылки на мнения авторов, являющихся признанными авторитетами в данной проблематике.

При написании курсовой работы, курсант (слушатель) должен использовать не менее 10-15 различных источников (учебных пособий, монографий, сборников научных трудов, а также разнообразную печатную продукцию периодических изданий).

Примерный объем курсовой работы должен составлять 22-25 страниц машинописного текста (30-35 страниц рукописного).

Поскольку курсовая работа является результатом самостоя­тельного изучения курсантами (слушателями) избранной темы, она должна быть написана своими словами, содержать необходимые лич­ные обобщения и выводы.

В заключении работы автором подводится итог научного исследования, ука­зывается, с какими трудностями пришлось столкнуться при из­ложении избранной темы, акцентируется внимание на теоретических положениях, вызвавших особый интерес, выделяются вопросы, имеющие практическую значимость для деятельности ор­ганов внутренних дел, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка и т.д. Объем заключения составляет около 10% от всего содержания курсовой работы (2-3 страницы).

В курсовой работе для объективности изложения материала необходимо использовать цитаты - точные, буквальные выдержки из какого-либо текста со ссылкой на источник. При передаче мыслей автора своими словами (непрямое цитирование) также необходима ссылка на источник. Необходимо использовать автоматические подстрочные ссылки, т.е. вынесенные из текста вниз страницы.

Библиографическое описание источника должно содержаться в сноске и должно включать его название, автора, издательство, место (город), год издания и номер страницы, на которой в нем размещена используемая курсантом цитата. Например:

Кузьмин А.В. Юридическая деятельность: проблемы единства позитивистского и естественно-правового начал. СПб, 2008. С. 93.

Семенова О.В., Егоршина О.П. К вопросу о соотношении права и закона // История государства и права. № 6. 2003. С. 9.

 

Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация [Электронный ресурс]. URL: http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a81.htm (дата обращения: 23.10.2012).

Варьяс М. Ю. Церковное право в романо-германской правовой системе: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1997. С. 23-24.

 

Сноски оформляются 12 шрифтом с одинарным межстрочным интервалом. От основного текста сноска отделяется сплошной чертой. Знак сноски следует располагать в той части основного текста, где находится информация, ссылку на которую автор приводит внизу страницы: если примечание относится к отдельному слову, знак ссылки должен стоять непосредственно у этого слова; если примечание относится к предложению или группе предложений, то знак ссылки стоит в конце; если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее середину, то знак сноски ставится после цитаты.

При повторном использовании источника в ходе работы в сноске указывается только фамилия автора и номер страницы, где размещена используемая обучающимися цитата. Например:

 

Варьяс М. Ю. Указ. соч. С.23.

 

При повторном (многократном) использовании одного и того же источника в пределах одной страницы курсовой работы указывается только номер страницы, где размещена используемая обучающимися цитата. Например:

 

Там же. С.38.

 

Правила оформления ссылок и постраничных сносок указаны в Приложении 4.

Список использованной литературы должен состоять из всех источников, использованных курсантами и слушателями в ходе работы. Каждая позиция должна представлять собой самостоятельное библиографическое описание. Целесообразно структурировать список использованной в курсовой работе литературы по видам источников.

 

Date: 2015-12-12; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию