Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и изучение литературных и официально-документальных источников





Приступая к данному этапу работы необходимо, прежде всего, установить круг литературных и официально-документальных источников, от­носящихся к теме исследования.

Именно на этом этапе проявляются умения и навыки обучающихся ис­кать, находить, отбирать и систематизировать в потоке совре­менной научной информации необходимые источники и содержащиеся в них факты, события, правовые нормы и оценки.

Основная задача – найти наибольшее количество объективно существую­щей и реально доступной информации научного, справочного и норма­тивного характера. Это показатель научной грамотности и добросовестности курсанта и слушателя.

При работе над курсовой работой следует использовать следующую научную литературу:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- научные статьи в журналах;

- статьи в сборниках научных трудов;

- авторефераты диссертаций;

- диссертации;

- аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборниках;

- научно-практические комментарии законодательства;

- словари, справочники, энциклопедии.

Для поиска специальной общенаучной и правовой литературы следу­ет использовать:

- предметные и систематические каталоги библиотек;

- библиографические указатели;

- реферативные журналы;

- указатели опубликованных в журналах статей и материалов (они, как правило, помещаются в последнем номере журнала за истекший год).

Рекомендуется использовать следующие журналы (в том числе и путем изучения их сайтов):

- «Государство и право»;

- «Правоведение»;

- «Журнал российского права»;

- «Конституционное и муниципальное право»;

- «Российская юстиция»;

- «Российский юридический журнал»;

- «История государства и права»;

- «СОЦИС»;

- «ПОЛИС»;

- «Юридические науки: история и современность»;

- «Вопросы философии»;

- «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД РФ;

- «Вестник Московского университета МВД РФ» и др.

Нужно иметь также в виду, что по некоторым отраслям юридической науки изданы специальные Библиографические указатели, которые содержат систематизированный перечень всей изданной по данной отрасли науки или по той либо иной теме (разделу, вопросу, проблеме) литературы за определенный период времени. Информацию об этом можно получить у библиографов в учебных и научных библиотеках.

Кроме этого, нужно использовать литературу, указываемую авторами научных работ в подстрочных сносках на страницах книг (журналов) или в помещенных в конце книги (статьи) примечаниях, списке литературы, библиографиях.

Необходимо учитывать определенную научную и фактологическую ценность советской и дореволюционной литературы.

Кроме того, следует активно использовать получившие широкое распространение в последние годы автоматизированные компьютерные ба­зы данных «Кодекс», «Гарант», «КонсультантПлюс» и др., содержащие инфор­мацию обо всех действующих нормативных правовых актах и тексты этих ак­тов.

Изучение литературы в одном случае целесообразно начинать с общих фундаментальных работ, а затем переходить к частным работам, стать­ям, в другом – с журнальных статей. Все зависит от темы исследования, нали­чия, характера и полноты литературы, уровня подготовки обучающегося.

При выполнении курсовой работы необходимо использовать нормативные правовые и другие официально-документальные источники, содержащиеся как в открытой печати, так и в соответствующих государственных и иных органах и организациях (министерские инструкции, письма, протоколы и т.п.) с разрешения руководителей этих учреждений.

Это могут быть законы, указы, постановления, решения, приговоры, указания, заявления, инструктивные письма и другие документы государ­ственных и негосударственных органов и организаций, а также междуна­родные договоры и другие документы международного характера.

Изучать и использовать (при цитировании и ссылках) нормативные правовые и иные юридически значимые документы нужно по официаль­ным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными изданиями являются:

- «Собрание законодательства Российской Федерации»;

- «Ведомости Федерального Собрания РФ»;

- «Российская газета»;

- «Парламентская газета».

Изучение и обобщение правоприменительной практики.

Некоторые темы и характер курсовых работ требуют изучения и обобщения практики применения законодательства. В связи с этим, перед автором курсовой работы стоит задача изучить и обобщить правоприменительную практику соответствующих органов. Это позволит установить тенденции и выявить имеющиеся недостатки и пробелы в действующем зако­нодательстве, наметить пути повышения его эффективности, а также совершенствования прак­тики применения этого законодательства.

Обучающийся должен иметь ясное представление о том, что и где он будет изучать, а также какова цель изучения практики. Для того, чтобы изучение практики было плодотворным, совместно с научным руководите­лем определяется методика обобщения (в зависимости от характе­ра обобщения и поставленной задачи).

Материалы обобщения юридической практики могут использоваться как для под­тверждения и иллюстрации теоретических положений, так и для выводов о степени эффективности действующего законодательства и его практического применения.

Собранные материалы в виде письменного обзора (справ­ки, проекты документов) могут прилагаться к курсовой работе.

Собранная в процессе подготовки курсовой работы научная информация, должна отражать различные взгля­ды на поставленную проблему. Другими словами, должны присутствовать эле­менты научной полемики.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного материа­ла, используемого в курсовой работе. При работе с нормативным материалом необходимо учесть, что сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного назва­ния, даты и органа, принявшего данный акт. При этом, ссылка должна даваться на действующую редакцию нормативного правового акта.

Анализ составных частей проблемы, изложение темы долж­но проводиться в определенных рамках:

1) нужно уточ­нить категориальный аппарат, который следует использовать при анализе, четко и конкретно изложить предмет исследования, дать формулировку того или иного теоретического положения в виде развернутого определения;

2) раскрыть содержание во­проса, показать роль и значение изучаемого явления, его место в системе теоретических положений;

3) весьма ценным в курсовой работе является подкрепление теоретических выводов и положений фактами практической деятельности, политической реальности, примерами из юридической практики;

4) надо писать просто, помня, что вычурный стиль, как пра­вило, скрывает бедность мысли;

5) в работе обязательно должны присутствовать элементы полемики, ибо нельзя разви­вать новые взгляды иначе, как полемически, без нее невозможно представить развитие науки;

6) работа в целом и каждый вопрос в отдельности должны завер­шаться выводами, к которым пришел автор в ходе исследования.

Date: 2015-12-12; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию