Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и анализ относительных показателей вариации





 

Все рассмотренные показатели выражены в абсолютных величинах. Но для целей сравнения колеблемости различных признаков в одной и той же совокупности или же при сравнении колеблемости одного и того же признака в нескольких совокупностях представляют интерес показатели вариации, приведенные в относительных величинах. Базой для сравнения должна служить средняя арифметическая. Эти показатели исчисляются как отношение размаха вариации, среднелинейного отклонения или среднеквадратического отклонения к средней арифметической. Чаще всего они выражаются в процентах и определяют не только сравнительную оценку вариации, но и дают характеристику однородности совокупности. Совокупность считается однородной, если коэффициент вариации не превышает 33%. Рассчитывают следующие относительные показатели вариации (v)

1 коэффициент осцилляции vR отражает относительную колеблемость крайних значений признака вокруг средней:

R=

2 линейный коэффициент вариации характеризует долю усредненного значения абсолютных отклонений от средней величины

=

3 коэффициент вариации(v ):

=

Учитывая, что среднеквадратическое отклонение дает обобщающую характеристику колеблемости всех вариантов совокупности, коэффициент вариации является наиболее распространенным показателем колеблемости, используемым для оценки типичности средних величин.

 

Раздел 3 Общий вывод по анализируемой статистической совокупности и предложения по ее оптимизации.

 

 

Рекомендуемая литература:

 

1. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. – М.: Финансы и статистика, 1999.

2. Теория статистики./ Под ред. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2001.

3. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики. – М.: ИНФРА-М, 2000.

4. Теория статистики./ Под ред. Г.Л. Громыко. - М.: ИНФРА-М, 2000.

5. Громыко Г.Л. Теория статистики: Практикум. - М.: ИНФРА-М, 2001.

6. Экономическая статистика: Учебник / Под ред. Ю.Н. Иванова. – М.: ИНФРА М, 2000

7. Волкова Н.В. Основы статистики. Учебное пособие, Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 1998.

Date: 2015-12-12; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию