Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое изображение полученного вариационного ряда в виде гистограммы и полигона





 

Использование графиков для представления статистической информации позволяет придать статистическим данным наглядность, облегчить их восприятие и анализ.

Графиками в статистике называются условные изображения числовых величин и их соотношений в виде различных геометрических образцов: точек, линий, плоских фигур и т.п.

Полигон имеет вид линейной диаграммы. Если ряд интервальный, то в полигоне частоты изображаются через точки, соответствующие серединам интервалов.

Для построения полигона строится система координат. На оси абсцисс откладываются ранжированные значения варьирующего признака, а на оси ординат частоты. Соответствующие точки пересечения соединяются прямыми линиями.

При построении гистограммы на оси абсцисс откладываются интервалы ряда, высота которых равна частотам, отложенным на оси ординат. Над осью абсцисс строятся прямоугольники, площадь которых соответствует величинам произведений интервалов на их частоты.

 

Построение кумуляты распределения предприятий по величине стоимости основных фондов

В практике экономической работы возникает потребность в преобразовании рядов распределения в кумулятивные ряды, строящиеся по накопленным частотам. С их помощью можно определить структурные средние, прослеживать за процессом концентрации изучаемого явления. Они облегчают анализ данных ряда распределения.

Накопленные частоты определяются путем последовательного прибавления к частотам первой группы частот последующих групп ряда распределения. Накопленные частоты показывают сколько единиц совокупности имеют значения признака не больше, чем рассматриваемое значение (таблица 2).

 

Таблица 2 Распределение предприятий по величине стоимости основных фондов

Стоимость основных фондов, млн. руб. Число предприятий, шт. (частоты) В процентах к итогу Кумулятивная (накопленная)численность предприятий (частоты)
А      
       
Итого:      

При графическом изображении кумуляты накопленные частоты наносят на поле графика в виде перпендикуляров к оси абсцисс в верхних границах интервалов.

Длина этих линий равна величине накопленных частот в конкретном интервале. Соединяя затем эти перпендикуляры, получаем ломаную линию, от начала ряда до той точки, которая равна объему данной совокупности, т.е. сумме частот ряда.

Используя данные накопленного ряда стоят график в виде кумуляты (кривой сумм).

 

Date: 2015-12-12; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию