Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние рН среды на перегонку токсических веществ с водяным паром





Для достижения максимальной степени изолирования токсических веществ из биологического материала необходимо разрушить комплекс этого вещества с белковыми структурами от тканей. Это возможно при значениях рН близких к изоэлектрической точке белка, рН = 2-3. Подкислять биологический материал следует только органическими кислотами, т.к. использование ми­неральных кислот приводит к гидролизу синильной кислоты до формиата аммония, который является нелетучим соединением, не перегоняющимся с водяным паром, а так же является продуктом метаболизма белков. Может происходить потеря синильной кислоты

Сернокислый эфир фенолов, образующийся в кишечнике под влиянием процессов гниения. При воздействии сильных минеральных кислоттакой эндогенный эфир разлагается с выделением фенола. Следовательно, фенол можно пере­открыть.

Таким образом, при неправильном ведении анализа (подкисление объекта минеральной кислотой) возможно уничтожение и потеря одних (синильная кислота) и появление других (фенолы) ядовитых веществ.

При целенаправленном исследовании на уксусную кислоту для подкисления биологического материала используют минеральные (фосфорную или серную) кислоты. Это необходимо для подавления диссоциации кислоты уксусной, которая переходит в недиссоциированное состояние и хорошо перегоняется с водяным паром. Определение свободной кислоты уксусной проводят без подкисления.

При специальном исследовании на вещества основного характера: пиридин, кониин, ареколин, никотин, анабазин и другие, - биологический материал подщелачивают 5% раствором натра едкого. Отгон собирают в раствор разведенной кислоты хлористоводородной.

II. Метод микродистилляции используется при изолировании «летучих» ядов из биожидкостей (10-200 мл) и проводится без парообразователя. 7 мл биологиче-

 

ской жидкости помещают в круглодонную колбу, добавляют 30 мл воды очищенной, подкисляют насыщенным раствором кислоты щавелевой до рН = 2, добавляют 10 г натрия хлорида (высаливающий агент) и перегоняют с дефлегматором.

III. Метод фракционной перегонки применяется для изолирования, концентрирования полученного дистиллята, очистки от продуктов гнилостного разложения биологического материала, разделения веществ имеющих близкие температуры кипения на фракции с последующим анализом каждой фракции. Фракционную перегонку проводят в колбах, снабженных дефлегматором или фракционными колонками.

IV. Метод паровоздушной дистилляции применяется для изолирования и одновременного исследования биологических жидкостей и дистиллята на «летучие яды» химическими методами: метод микродиффузии Герасимова на синильную кислоту (см.ниже) - или газохроматографическим методом.

V. Метод суховоздушной дистилляции используется для анализа биологических тканей, и проводится аналогично методу паровоздушной дистилляции.

VI. Метод прямой экстракции органическим растворителем используется для изолирования этиленгликоля из биологических жидкостей и тканей (метод Гуляевой, см.ниже).

 

Date: 2016-01-20; view: 1820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию