Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для всех специальностей





Контрольная работа выполняется на пяти листах чертежной бумаги формата А3 (237×420) карандашом. Перечень листов:

Лист 1.1 «Титульный лист»

Лист 1.2 «Контуры деталей»

Лист 1.3 «Сечение геометрического тела»

Лист 1.4 «Взаимное пересечение поверхностей тел»

Лист 1.5 «Простые разрезы»

На листе 1.1 выполняется титульная страница стандартным шрифтом типа Б с наклоном (см. образец лист 1.1).

На листе 1.2 выполняются контуры деталей. При вычерчивании контуров технических деталей приходится выполнять сопряжения (плавные переходы) от одних линий к другим. Обратить внимание на последовательность построения сопряжений:

1. Найти центр сопряжения.

2. Найти точки сопряжения (касания)

3. Выполнить сопряжение.

Линии построения сопряжений сохранять на чертеже в тонких линиях.

На листе 1.3 выполняется комплексный чертеж цилиндра, пересеченного фронтально- проецирующей плоскостью с определением натуральной величины сечения, разверткой и аксонометрической проекции усеченного тела. При изучении темы «Пересечение поверхностей геометрических тел плоскостями» нужно обратить внимание на построение опорных точек при выполнении сечений и определении действительных величин фигур сечений способом перемены плоскостей проекций или способом совмещения.

На листе 1.4 выполняют комплексный чертеж (три проекции) двух пересекающихся призм. Внимательно изучить способ взаимно параллельных секущих плоскостей. Вначале отмечают так называемые «очевидные» точки, определяемые без графических построений и «характерные» точки на ребрах данных тел. Затем «промежуточные» точки, которые находят с помощью вспомогательных построений. Линии построения точек оставить на чертеже в тонких линиях. Построить аксонометрическую проекцию.

На листе 1.5 перечертить данные две проекции модели, построить третью проекцию, выполнить необходимые разрезы, нанести размеры. По комплексному чертежу построить изометрическую проекцию с вырезом одной четвертой части.

 

ГОСТ 2.104-68 устанавливает формы и размеры основных надписей и дополнительных граф к ним в конструкторских документах. В учебных чертежах некоторые графы можно дополнять с некоторыми изменениями, установленными предметной комиссией.

Графа 1 - наименование чертежа

Графа 2- обозначение чертежа, состоящее из индекса раздела курса черчения:

ГЧ- геометрическое черчение

ПЧ- проекционное черчение

МЧ – машиностроительное черчение

Справа от индекса ставится шифр группы, далее номер варианта студента и порядковый номер задания.

НАПРИМЕР: Г Ч. 151031. 38-1. 06. 02.

(ГЧ- геометрическое черчение, 38-1 –номер группы, 151031-шифр специальности, 06-номер варианта, 02-порядковый номер задания)

Графа 3- наименование дисциплины («Инженерная графика»)

Графа 4- литера чертежа «У» (учебный чертеж)

Графа 9- название учебного заведения (НТГМК)

 

 

 

 

 
Образец основной надписи

 

 

Расположение основной и дополнительной надписей на листе

 

Date: 2016-01-20; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию