Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания и контрольные задания





ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Методические указания и контрольные задания

для студентов заочной формы обучения

образовательных учреждений

среднего профессионального образования

по специальностям:

150401 150412 130406 230113 130405 140448 151031

(базовый уровень)

 

 

Н. Тагил

 

Одобрены цикловой комиссией Утверждены заместителем директора

механики и обогащения по учебной работе

полезных ископаемых

Председатель ЦК:

 

_____________Е. В. Романюк _________________ А. А. Турова

«___» _____________2013 г. «____» _____________2013 г.

 

 

Методические указания составлены в соответствии с рабочими программами

по учебной дисциплине «Инженерная графика» по специальностям: 150401,

150412, 130406, 230113, 130405, 140448, 151031 согласно требованиям ФГОС

СПО

 

 

Составитель: Селдушова С. А., преподаватель инженерной графики первой квалификационной категории ГАОУ СПО СО «НТГМК»

Рецензенты: Романюк Е. В., преподаватель спецдисциплин высшей квалификационной категории ГАОУ СПО СО «НТГМК»

Туркина Л. В. –доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин,кандидат педагогических наук ГОУ ВПО “Уральский государственный университет путей сообщения “


Содержание

1.Введение…………………………………………………………………… 4

2.Общие методические указания……………………………………………...6

3.Тематические планы по учебной дисциплине «Инженерная графика»…..8

4.Программа учебной дисциплины «Инженерная графика»………………..15

5.Методические указания к выполнению контрольной работы…………….18 6.Методические указания к выполнению контрольной работы №2 для специальности 151031………………………………………………………...39

7.Описание листа «Электрическая схема»…….……………………………..51

8. Графическое задание к дифференцированному зачету для всех специальностей………………………………………………………………...57

9.Рекомендуемая литература………………………………………………….58

 

Введение

 

Методические указания по Инженерной графике составлены в соответствии с рабочими программами по дисциплине, предназначенной для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов по специальностям 150401 «Металлургия чёрных металлов», 130406 «Обогащение полезных ископаемых», 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», 150412 «Обработка металлов давлением», 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», 230113 «Компьютерные системы и комплексы» согласно Федеральному государственному образовательному стандарту.

 

Учебная дисциплина «Инженерная графика» принадлежит к профессиональному циклу.

 

В результате освоения учебной дисциплины студент должен

 

уметь:

-выполнять графические изображения технологического оборудования и технологических схем в ручной и машинной графике;

-выполнять комплексные чертежи геометрических тел и проекции точек лежащих на их поверхности в ручной и машинной графике;

-выполнять чертежи технических деталей в ручной и машинной графике;

-читать чертежи и схемы, оформлять технологическую и конструкторскую документацию в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

 

знать:

-законы, методы и приемы проекционного черчения;

-правила выполнения и чтения конструкторской и технологической документации;

-правила оформления чертежей, геометрические построения и правила вычерчивания технических деталей;

-способы графического представления технологического оборудования и выполнения технологических схем;

-требования стандартов ЕСКД и ЕСТД к оформлению и составлению чертежей и схем.

 

По учебному плану изучение данной дисциплины предусматривает проведение лабораторных работ в период лабораторно-экзаменационной сессии и межсессионных консультаций. Большая часть теоретического материала подлежит самостоятельному изучению студентами-заочниками, и в качестве одной из форм самостоятельной работы студентов предусмотрено выполнение одной домашней контрольной работы, для специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» две контрольных работы, включающей задания практического характера. Лабораторные работы предназначены для углубленного изучения теоретического материала и получения практических навыков и умений при работе с чтением и выполнением чертежей.

 

В качестве итогового контроля знаний предусматривается дифференцированный зачет.

 

Методические указания помогут студентам заочного отделения самостоятельно изучить курс «Инженерной графики», выполнить домашнюю контрольную работу, подготовиться к дифференцированному зачету.

 

Методические указания состоят из общих методических указаний, тематического планирования учебной дисциплины, программы учебной дисциплины «Инженерная графика», вопросов для самопроверки, примеров выполнения графических работ, методических указаний к контрольным работам, вариантов заданий для домашних контрольных работ.

 

В общих методических указаниях рассматриваются вопросы для самопроверки изучения курса «Инженерной графики».

 

Весь учебный материал разделен на шесть разделов: введение в курс инженерной графики, геометрические построения и их практическое применение, аксонометрические и прямоугольные проекции, сечения и разрезы, рабочие чертежи деталей, сборочные чертежи. После изучения каждой темы раздела выполняется контрольный лист формат А3.

Контрольные работы составлены по вариантной системе. Варианты выбирают из соответствующих таблиц и рисунков по последней цифре номера личного дела (шифра) студента. Если последняя цифра личного дела ноль, то студент выполняет десятый вариант.

Программный материал нужно изучать в такой последовательности:

1. Ознакомиться с общими указаниями данного пособия.

2. Изучить материал по темам первого задания, пользуясь учебником. Изучить государственные стандарты, относящиеся к данным темам.

3. Приступить к выполнению контрольной работы №1. Для этого ознакомиться с содержанием контрольной работы и образцами выполнения листов, выполнить чертежи по своему варианту, оформить в соответствии с методическими указаниями по выполнению контрольных работ.

 

 

Чертежи контрольной работы необходимо сброшюровать в альбом формата А3 (297×420) с титульной страницей. Альбом с чертежами контрольной работы высылается в колледж для рецензирования.

 

Date: 2016-01-20; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию