Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И процедура защиты диссертации





12.1. Полностью готовая магистерская диссертация представляется научному руководителю не позднее, чем за 2,5 недели до защиты. А не позднее 2 недель до защиты работы должна быть передана в печатном оформленном виде на кафедру.

12.2. Магистерская диссертация выполняется на русском языке. Доклад и презентация, демонстрируемые на защите государственной аттестационной комиссии, выполняются на русском или английском языке. В случае оформления работы на английском языке, магистранту необходимо предоставить аннотацию и демонстрационный (графический) материал на английском языке, обеспечить присутствие переводчика на защите. По усмотрению председателя ГАК в состав ГАК включаются 1-2 временных члена из числа преподавателей университета, свободно владеющих иностранным языком.

12.3. Критериями допуска (не допуска) магистранта к защите является:

- успешное прохождение нормоконтроля (не прохождение) – закрепляется подписью нормоконтролера на обложке работы;

- разрешение (отсутствие разрешения) на защиту научного руководителя – закрепляется подписью научного руководителя на обложке работы;

- успешное прохождение (не прохождение) предварительной защиты – закрепляется протоколом комиссии предварительной защиты;

- наличие (отсутствие) отзыва научного руководителя;

- наличие (отсутствие) рецензии;

- наличие (отсутствие) актов о внедрении результатов работы (не менее двух); наличие (отсутствие) публикаций по теме диссертации (не менее 5) – подтверждается наличием копий статей с выходными данными сборников на кафедре;

12.4. За 3 дня до защиты на кафедру ответственному секретарю Государственной аттестационной комиссии магистрантом должны быть предоставлены:

- диссертация (печатный и электронный вид, записанный на CD диск) – 2 экз.;

- презентация (в электронном виде, записанная на CD диск) –1экз.;

- учебная карточка магистранта, в которой отражаются сведения о выполнении магистрантом учебного плана и полученных оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам и работам, всем видам практик, результат сдачи государственного экзамена – 1 экз.;

- аннотация (печатный вид, подписанная магистрантом и научным руководителем) – 1 экз.;

- список трудов магистранта по утвержденной в Университете форме для научных статей соискателей ученой степени (форма – приложение 16) с копиями статей, обложек и двух первых страниц сборников, журналов– 1 экз.

- отзыв научного руководителя – 1 экз.;

- рецензия на диссертацию – 1 экз.;

- индивидуальный план подготовки магистерской диссертации, подписанный магистрантом и научным руководителем и утвержденный заведующим кафедрой – 1 экз.;

- задание на магистерскую диссертацию, подписанное магистрантом и научным руководителем и утвержденное заведующим кафедрой – 1 экз.;

- студенческий билет;

- акты о внедрении результатов работы – по 1 экз.

12.5. Ответственный секретарь Государственной аттестационной комиссии оформляет прием материалов вышеуказанного перечня в виде описи, где расписывается ответственный секретарь и магистрант. После подписания описи изменение материалов диссертации, аннотации, отзыва, рецензии, акта о внедрении, индивидуального плана работ запрещается. Все материалы по диссертации и их опись хранятся до защиты в сейфе на кафедре.

12.6. Магистрант может подготовить для членов ГАК демонстрационные материалы, характеризующие результативность работы: статьи по теме работы, программы, планы, результаты опросов, авторские свидетельства, отзывы организаций о внедрении результатов и т. п.

12.7. Выступление магистранта на защите формируется на основании выступления, озвученного на предварительной защите с учетом замечаний членов комиссии по предварительной защите, рекомендаций научного руководителя. В выступлении необходимо сконцентрировать внимание на раскрытии научной новизны, теоретической и практической значимости работы, результатах исследования. Не рекомендуется углубляться в теоретические аспекты работы, научные разработки конкретных авторов, уделять значительное внимание методологии научного исследования, пересказывать работу. Структура доклада:

- актуальность выбранной темы и цель исследования – около 2 минут;

- основные решения, осуществленные в ходе работы – 7 минут;

- выводы и рекомендации – 1 минута.

В первой части доклада магистранту необходимо изложить свое видение актуальности выбранной темы, опираясь на анализ научных источников, озвучить проблематику, требующую решения, охарактеризовать объект и предмет исследования, представить и пояснить методологию научного поиска, раскрыть научную новизну работы.

Далее, во второй части доклада, магистрант озвучивает пошаговую технологию решения выявленной проблемы, достижения поставленной цели. Основой для подготовки этой части доклада являются выводы, сделанные после каждой главы. В этой части чрезвычайно важны материалы презентации, которые должны пояснять, дополнять текст доклада, его иллюстрировать, информировать комиссию о ходе проведенной работы, тем самым показывая значительный объем проведенных исследований, широту рассмотрения проблематики. Важно, первоначально озвучивать крупные результаты исследования, значительные для решаемой проблемы, особенно делая упор на их практическую значимость. Выступление должно быть логичным, а все фразы выверены с точки зрения однозначного их толкования. Чем конкретней результаты, мысли, текст, тем меньшее количество вопросов вызовет доклад у членов ГАК и тем более квалифицированным покажет себя магистрант.

Заканчивается доклад перечислением основных достижений автора диссертации, подчеркиванием теоретической и практической значимости, возможностью внедрения результатов исследования с перечислением конкретных организаций, органов по делам молодежи, образовательных учреждений, общественных молодежных организации, для которых это было бы возможно. Здесь возможно привести перечень актов о внедрении результатов диссертации, авторских свидетельствах, широте географии публикаций и выступлении на крупных научных мероприятиях по теме исследования. Данный перечень в полном объеме должен быть приведен на слайде, а в речи озвучиваются количественные данные и города, где были проведены мероприятия.

Речь магистранта должна быть спокойной, размеренной, логичной, без употребления повторений, грамматически верной, убедительной, рекомендуется употреблять короткие предложения, не перегружать речь сложными предложениями.

12.8. Презентация, сопровождающая доклад, также является важным элементом защиты магистерской диссертации. Количество слайдов – не менее 20, но не должно быть чрезвычайно значительным, чтобы в течение 10-минутного выступления члены комиссии ГАК смогли качественно с ними ознакомиться. Основное требование – информативность слайдов. Не допускается повторение произносимой информации магистрантом и ее наличие на слайде. Слайды должны дополнять доклад, снимая вопросы, которые могут возникнуть по ходу доклада магистранта.

Не рекомендуется перегружать слайды формулами, текстом, оптимальное количество строк на слайде – до 7.

Перечень примерного содержания презентации:

- тема работы, ФИО магистранта, научного руководителя, рецензента;

- проблема, цель, задачи;

- гипотеза, объект и предмет;

- положения, выносимые на защиту;

- перечень авторов, чьи научные работы анализировались;

- авторская научная новизна;

- данные о проведенных исследованиях;

- основные результаты исследований в виде таблиц, графиков, рисунков;

- основные закономерности результатов исследования;

- выводы по главам;

- перечень практических разработок;

- краткая аннотация каждой практической разработки;

- выводы по диссертационному исследованию;

- направления практического использования результатов;

- перечень мероприятий практического внедрения результатов.

Презентация должна быть сделана в едином стиле оформления слайдов. За основу можно взять макеты, расположенные на сайте УрФУ: http://urfu.ru/home/about/brand/shablony-prezentacii/.

Программное обеспечение, которое рекомендуется использовать при подготовке презентации – Power Point. При подготовке презентации можно использовать такие возможности программы как постепенный вывод информации, акцентирование, выделение.

Как и доклад, презентация обсуждается с научным руководителем, окончательное решение о содержании доклада и презентации принимает магистрант. Рекомендуется неоднократно прорепетировать выступление, в результате чего будет осуществлена корректировка и достигается качественная подготовка.

12.9. Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третей состава ГАК. Допускается организация зашиты магистерских диссертации на территории сторонних организаций, в органах по делам молодежи. Например, в тех, где магистрант проходил научно-исследовательскую практику.

12.10. Последовательность процедуры защиты магистерской диссертации:

- ответственный секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество магистранта, зачитывает тему магистерской диссертации;

- магистрант выступает с докладом в течение максимум 10 минут, сопровождая свой доклад демонстрацией презентации;

- ответственный секретарь ГАК зачитывает рецензию;

- магистрант отвечает на замечания рецензента;

- ответственный секретарь ГАК зачитает отзыв научного руководителя;

- члены ГАК задают вопросы, магистрант отвечает.

12.11. По докладу и ответам магистранта члены ГАК судят о широте кругозора магистранта, его эрудиции, умению публично выступать, аргументировать свою позицию.

12.12. После совещания, решение ГАК закрепляется протоколом, магистрантам сообщаются результаты. Ответственный секретарь ГАК производит регистрацию и составляет опись по установленной форме. Магистерские диссертации хранятся в течение 5 лет на кафедре «Организация работы с молодежью», а затем списываются (в соответствии с утвержденной в Университете СМК-ДП-4.2.3-02-2007 «Порядок учета, хранения, выдачи и уничтожения выпускных квалификационных работ»).

 

Date: 2016-01-20; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию