Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конверторной стали





Сортовая плановая калькуляция – это документ, включающий результаты расчетов статей затрат по конкретной марке стали: подробных по статьям заданного и укрупненных по расходам по пределу на весь планируемый выпуск продукции и на ее единицу. Сортовые плановые калькуляции составляются в сталеплавильных цехах металлургических предприятий и являются основой для ценообразования и управления издержками на производство и реализацию стали и продукции из нее (проката).

Планирование себестоимости стали осуществляется в следующей последовательности:

1) Планируются затраты по статьям заданного по отдельным маркам стали, составляющим плановый сортамент сталеплавильного цеха или производства, для этого нормы расхода шихтовых материалов, ферросплавов и отходов (по данным технических отделов) по каждой строке сортовой калькуляции для каждой марки стали умножаются на планируемый в производственной программе цеха выпуск этой марки стали, полученные произведения умножаются на планово-заготовительные цены, (взятые из отдела цен), соответственно шихтовых материалов, ферросплавов и отходов (на весь выпуск марки стали и на 1 тонну). Затем выполняются расчеты материального и стоимостного баланса.

2) Расчеты статей по разделу «заданное» из сортовых плановых калькуляций сводятся в раздел «заданное» цеховой плановой калькуляции себестоимости стали путем: суммирования колонок «Количество всего» по каждой строке заданного, ферросплавов и отходов; суммирования колонок (по строкам) «Сумма всего»; суммирования планового выпуска всех марок сталей, включаемых в производственную программу (планового периода). На основе этих показателей рассчитываются удельные показатели: средние по сортаменту стали нормы расхода шихтовых материалов, ферросплавов и отходов; средние затраты по статьям и средняя себестоимость тонны стали.

3) Расходы по приделу в начале планируются в целом по цеху и включают (затраты на технологическое топливо, энергетические затраты, вспомогательные материалы, оплата труда по цеху, отчисления в общественные фонды на социальные нужды, затраты на ремонт и содержание основных фондов, амортизация основных фондов, износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений, затраты по внутризаводскому перемещению грузов, прочие расходы по цеху). Затем общая сумма расходов по переделу общая по цеху и по всем маркам стали распределяется по отдельным маркам стали пропорционально коэффициентам трудоемкости.

4) Распределение затрат по маркам стали осуществляется следующим образом:

1 Составляется таблица 8 по исходным данным для вариантов 1-8

 

Таблица 8 – План производства продукции на ___________квартал

 

Марка стали План производ-ства в физических тоннах Коэффицент трудоемкости План производства в условных тоннах
Кипящая рядовая Кипящая качественная и т.д.   1,0 1,04  
Итого: ВПфm уm

 

(таблица 19), для вариантов 9-16 (таблица 20), для вариантов 17-25 (таблица 21), в которой рассчитывается план производства по каждой марке стали в условных тоннах, то есть

 

ВПίуm = ВПίфm * Кmpί ,

 

где ВПίуm - выпуск продукции вида ί по плану в условных тоннах, усл. т.

ВПίфm – выпуск продукции вида ί по плану в физическом тоннаже, физ. т

Кmpί - коэффициент трудоемкости ί- того вида продукции, ед.

Например: 30820 * 1,0 = 30820, 95740 * 1,04 = 99570, и т. д.

По итоговой строке расчеты выполняются так:

n n

ВПфm = ∑ ВПίфm, BПуm = ∑ ВПίуm

ί =1 ί =1

 

,

где ВПфm - производственная программа в физических тоннах;

ВПуm - производственная программа в условных тоннах;

- средний по планируемому сортаменту стали коэффициент трудоемкости

2 Определяются расходы по переделу на одну условную тонну стали (Р уm) по формуле:

 

где ОРП - общая сумма расходов по переделу планируемая на период по цеху.

3Определяются расходы по переделу на одну физическую тонну каждой группы марок сталей расчетом:

Рф = Pym * Kmpί

 

5) заполняются плановая по цеху калькуляция и плановые сортовые калькуляции по статьям заданного и расходов по переделу. Аналогично расходам по переделу распределяются по маркам стали затраты на «Добавочные материалы» в целом по цеху.

Более детальные методические рекомендации к составлению сортовой плановой калькуляции приведены ниже.

3.10 Методические указания к выполнению восьмого задания –

Составление плановой сортовой калькуляции себестоимости

Date: 2016-01-20; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию