Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименьших квадратов





 

Метод наименьших квадратов позволяет «подогнать» функцию под некоторый набор численных данных или, другими словами, построить график функций по некоторой ограниченной совокупности точек. Пусть требуется определить функцию , где - прогнозируемое значение рыночного спроса как некоторой зависимой переменной, а t- время как независимая переменная. Аппроксимирующая кривая, построенная методом наименьших квадратов, может иметь вид:

       
 
   
 

 


           
   
   
 
 
 

 

 


t1 t2 t3 t4 t5 t6 t7

 

Выбор этой функции то считается наилучшим в том случае, когда оказывается сведенным к минимуму так называемое стандартное отклонение (т.е. квадратный корень из дисперсии, взятой с положительным знаком), определяемое формулой.

 

,

где

dt – фактический спрос, наблюдаемый в t- й период (отрезок времени);

n – число периодов (или наблюдений),

f – число степеней свободы.

Минимизация Sdt эквивалента минимизации суммы квадратов разностей (Е)

® min

Задача прогнозирования рыночного спроса сводится к минимизации суммы квадратов разности между фактическим значением спроса в момент t и тем значением, которое принимает в данный момент прогнозирующая функция . Это утверждение иллюстрируется графически представленное рисунком.

Чтобы определить вид прогнозирующей функции спроса необходимо нанести на плоскость системы координат t, значения фактического спроса dt за 12 месяцев. Следует провести между смежными точками сглаживающую линию. Если получится, что наиболее близкая линия проведенная между этими точками, есть прямая, то будем искать аналитическое выражение нашей функции в виде линейной функции (1). Неизвестными значениями являются коэффициенты a и b, их следует вычислить и подставить в уравнение (1) получив при этом функциональную зависимость, которая мало отличается от заданной .

Запишем сумму квадратов разностей значений функций и

Исследуем эту функцию на наименьшее значение, произведя замену на уравнение (1)

Функция Е будет иметь наименьшее значение при тех ( при которых ее частные производные будут одновременно равны нулю. Подробные расчеты показаны на примере.

Date: 2016-01-20; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию