Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение среднего абсолютного прироста





Средний абсолютный прирост применяется для прогнозирования прямолинейной зависимости и определяется по значениям динамического ряда - отчетным показателем. Обозначим их y1, y2, y3…….yn. Каждое значение уi - соответствует i-тому периоду времени. Абсолютные приросты (разности) определяются расчетом:

 

Δ 1 = У2 – У1

Δ 2 = У3 – У2

Δ 3 = У4 – У3

Δ i = Уi+1 - Уi

Δ n-1 = Уn - Уn­1

Абсолютнаяразность может быть положительной или отрицательной величиной. Число приростов на единицу меньше числа уровней ряда (т.е. количества показателей), при количестве показателей равных n число уровней будет n-1.

Средний абсолютный прирост динамического ряда определяется по формуле:

 

 

после сокращений = ;

 

С помощью среднего абсолютного прироста (снижения) ± можно находить последующие уровни ряда, то есть определять плановый показатель на будущие периоды (пассивный прогноз). Количество уровней прогнозирования не должно превышать количество уровней динамического ряда. Использование среднего абсолютного прироста возможно, когда между точками отчетных показателей динамического ряда в системе координат можно провести прямую линию, в соответствии с рисунком.

 
 


У

 
 

 

 


тренд

У5 Упт

У1 У3

Пассивный прогноз

У4

t
У2


Ретроспектива Перспектива

 

 

Рисунок 4 – График построения прогноза

 

 

В качестве исходного (базового) уровня для экстраполяции представляется естественным взять последний уровень ряда, т.е. Уn. Тогда, Уn+1 = Уn ± , Уn+2 = Уn ± 2 и т.д. Уn+6= Уn ± 6 Если точка значения последнего показателя находится ниже линии тренда, то проекцию следует продлить от Уn параллельно линии тренда.

Точка пересечения тренда и проекции, обозначением Упт (см. рис) - это будет отчетное значение показателя n по линии тренда динамического ряда. Однако более правильным является прогнозирование от точки пересечения тренда с проекцией точки значения последнего показателя динамического ряда Упт на ось t. Значение Упт можно определить как среднюю величину из последних трех значений У т.е. Уn-2, Уn-1, Уn. Тогда Упт = (Уn-2 n-1 n)/3.

Date: 2016-01-20; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию