Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по II главе





Анализ полученных данных показал, что между контрольной и экспериментальной группами испытуемых – школьников имеются существенные различия.

В экспериментальной группе до начала эксперимента (январь) показатель координационной способности в тестах (Ср. балл):

Тест №1 21.1 сек.

Тест №2 20.2 сек.

Тест №3 12.6 сек.

Тест №4 7.7 сек.

Тест №5 7.0 раз.

Тест №6 13 хор.\ 10 неуд.

В конце эксперимента (март) показатели координационной способности в тестах стали следующие (Ср. балл):

Тест №1 18.0 сек.

Тест №2 16.4 сек.

Тест №3 11.5 сек.

Тест №4 6.9 сек.

Тест №5 7.8 раз.

Тест №6 17 хор.\ 6 неуд.

Экспериментальная группа работала по методике акцентированного развития координационных способностей на уроках физической культуры по теме баскетбол с учащимися среднего школьного возраста.

В контрольной группе до начала эксперимента (январь) показатель координационной способности в тестах (Ср. балл):

Тест №1 20.1 сек.

Тест №2 18.2 сек.

Тест №3 12.2 сек.

Тест №4 7.9 сек.

Тест №5 6.7 раз.

Тест №6 14 хор.\ 10 неуд.

В конце эксперимента (март) показатели координационной способности составили в тестах (Ср. балл):

Тест №1 19.5 сек.

Тест №2 17.9 сек.

Тест №3 11.7 сек.

Тест №4 7.9 сек.

Тест №5 7.0 раз.

Тест №6 16 хор.\ 8 неуд.

Контрольная группа занималась по школьной программе физического воспитания.

Прирост в процентном (%) соотношении в экспериментальной группе составил в тестах: Прил. № 9.С.84.

Тест №1 14.6%

Тест №2 18.8%

Тест №3 8.7%

Тест №4 10.3%

Тест №5 11.4%

Тест №6 30%

В контрольной группе в тестах:

Тест №1 3%

Тест №2 1.7%

Тест №3 4.1%

Тест №4 0%

Тест №5 4.4%

Тест №6 14.2%

Таким образом, между контрольной и экспериментальной группами наблюдаются существенные различия. Положительная динамика в развитии координационных способностей у испытуемых контрольной группы, очевидно, объясняется некоторым улучшением благодаря занятиям физической культурой по обычной программе.

Поскольку в экспериментальной группе внимание было акцентировано на развитие координационных способностей, более значительные изменения объясняются именно эффектом акцентированного развития ловкости.

Заключение

 

В нашей работе показаны и затронуты все аспекты развития координационных качеств баскетболистов, рассмотрены методы и средства, характеристика спортивных игр, техника и тактика игры баскетбол, двигательно-координационные способности и основы их воспитания, анатомо-физиологические особенности детей среднего школьного возраста.

Литературные данные показали, что для воспитания координационных способностей методически важно определить оптимальные пропорции в использовании упражнений, а также правильную дозировку нагрузок.

Ловкость — это способность быстро координировать движения в соответствии с меняющейся игровой ситуацией.

Это самое общее определение, поскольку ловкость — комплексное качество, в котором сочетаются проявление быстроты, координации, чувства равновесия, пластичности, гибкости, а также овладение игровыми приемами.

Если же попытаться дать более узкое, специальное определение, то можно сказать, что ловкость — это умение быстро и точно выполнять сложные по координации движения. Различают прыжковую ловкость, акробатическую, скоростную и др.

Развивать ловкость следует с 6-8 лет и работать над этим качеством постоянно, вводя в тренировочный процесс все новые, более сложные упражнения.

Координационная подготовка – основа успеха соревновательной деятельности баскетболистов. Тренер должен содействовать развитию ловкости выполнения технических элементов в соревновательной деятельности, но ни в коем случае заставлять игроков торопиться, что ведет к многочисленным ошибкам. Если игрок не может быстро выполнить тот или иной технический прием, то, прежде всего, необходимо закрепить двигательный навык, применяя упражнения способствующие совершенствованию техники.

Конечно, можно сказать, что координационная подготовка играет важную роль в баскетболе, но надо также не забывать и о тактической стороне игры. Она тоже играет не мало важную роль в игре.

Между контрольной и экспериментальной группой обнаружены различия в развитии координационных способностей. Положительная динамика у испытуемых контрольной группы, очевидно, объясняется некоторым улучшением подвижности благодаря занятиям физической культурой по обычной программе (Тест №1 3%, Тест №2 1.7%, Тест №3 4.1%, Тест №4 0%, Тест №5 4.4%, Тест №6 14.2%).

Экспериментальная группа, и использованный нами комплекс упражнений также показал результат (Тест №1 14.6%, Тест №2 18.8%, Тест №3 8.7%, Тест №4 10.3%, Тест №5 11.4%, Тест №6 30%) и может быть использован в работе в общеобразовательной школе для развития ловкости на уроках физической культуры при изучении темы баскетбол.

Цель ВКР достигнута. Предполагаемая нами гипотеза подтвердилась. С поставленными задачами справились.

Date: 2016-01-20; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию