Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел по охране труда и безопасности жизнедеятельности





Нормативно-правовая база в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности в торговой группе ООО «Формат».

В системе обеспечения охраны труда и безопасности жизнедеятельности работников в процессе их трудовой деятельности основная роль принадлежит нормативно-правовым документам по охране труда. В торговой группе ООО «Формат» реализуются следующие нормативно-правовые актысмотри таблицу3:

 

Таблица 3 - Нормативно-правовые документы по охране труда

 

Нормативно-правовые документы по охране труда
Единые Конституция Российской Федерации об охране труда от 12.12.1993г (с изм. от 30.12.2008г. №6-ФКЗ);[1]
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. (с изм. от 30.12.2006г №6-ФЗ);[4]
Гражданский кодекс от 30.11.1994г. (с изм. от 18.12.2006г №232-ФЗ).[5]
Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07. 1999 г. N 181-ФЗ (с изм. от 26.12.2005г. N 189-ФЗ);
Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера (Принят Государственной Думой 11 ноября 1994 года (в ред. Федеральных законов от 28.10.2002 N 129-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 04.12.2006 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Отраслевые и государственные стандарты ГОСТ 12.0.002-80 «Система стандартов безопасности труда. Терми­ны и определения»;
ГОСТ 12,0.004.-90 «Система стандартов безопасности труда. Орга­низация обучение безопасности труда. Общие требования»;
ГОСТ 12.0.006-2002 «Система стандартов безопасности труда. Об­щие требования управления охраны труда в организации»;
ГОСТ 12.2.003.-94 «Система стандартов безопасности труда. Обо­рудование производственное. Общие требования безопасности»;
Методические рекомендации Методические пособия по организа­ции проведения инструктажей по охране труда в организации
Правовые Правила пожарной безопасности;
Правила безопасной эксплуатации помещения и типовые отраслевые инструкции по охране труда.

 

Данные документы обеспечивают соблюдение условий трудовых договоров, режимов рабочего времени и отдыха, выплаты заработной платы, трудовой дисциплины и охраны труда.

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

- обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

- надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

- координация деятельности в области охраны труда, деятельности в области охраны окружающей природной среды и других видов экономической и социальной деятельности;

- проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

- установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей.

Работодатель, в соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», обеспечивает обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проводит инструктажи по охране труда, а также стажировку на рабочих местах работников и проверку их знаний в области охраны труда.

Все виды инструктажа проводятся в строгом соответствии с действующими инструкциями, правилами и нормами по технике безопасности применительно к профессии.

Вводный инструктаж, проводит лицо, на которое возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж проходят все принимаемые на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также командированные, учащиеся и студенты, прибывшие на производственное обучение или практику. Делается это в виде беседы или лекции. Далее, делается запись в журнале регистрации инструктажа с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего.

Во время вводного инструктажа необходимо предупредить каждого рабочего, что он не должен приступать к новой работе без первичного инструктажа на рабочем месте.

Первичный инструктажна рабочем месте проводится с каждым работником, приступающим к новой работе, и с теми, у кого изменились условия и характер работы.

Инструктаж проводится непосредственным руководителем работ, в распоряжении которого поступает рабочий, на рабочем месте до начала производственной деятельности.О проведении инструктажа на рабочем месте вносят соответствующую запись в журнал, который хранится непосредственно у руководителя про­изводственного участка.

После инструктажа на рабочем месте руководитель работ данного участка в течение недели наблюдает за работником, помогает ему освоить наиболее безопасные приемы труда.

Внеплановый инструктаж проводят также руководители работ при изменении правил по охране труда; замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушение работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару. При регистрации внепланового инструктажа в журнале указывается причина его проведения.

Правила обеспечения работников специальной одеждой, специ­альной обувью и другими СИЗ утверждены Постановлением № 51 Министерства труда и социального развития РФ от 18.12.1998г. Администрация выдает спецодежду (футболки и фартуки, теплые куртки с для грузчиков и кладовщиков) строго по нормам и в соответствии со сроками ее ношения.

Оценка и защита персонала предприятия от различных чрезвычайных ситуаций.

Ответственность за организацию мер пожарной безопасности,
соблюдение необходимого противопожарного режима на предприятии, содержание пожарной техники и оборудования, выполнение противопожарных мероприятий возлагают на руководителя предприятия.

Date: 2016-01-20; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию