Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные особенности производственного кооператива





1. Число членов не менее 5 человек, иначе он подлежит ликвидации. Члены кооператива несут дополнительную ответственность по обязательствам кооператива общим имуществом, а при его недостатке и личным имуществом.

2. Имущество кооператива формируется за счет паевых взносов его членов.

3. Прибыль распределяется между членами в соответствии с трудовым участием, если иное не предусмотрено законом и Уставом. Также распределяется имущество после ликвидации кооператива и удовлетворения требований кредиторов.

4. Единственным учредительным документом является Устав.

5. Высший орган управления – общее собрание членов, где каждый член имеет один голос. При численности более 50 человек может создаваться наблюдательный совет.

6. Каждый член имеет право выйти из кооператива, при этом ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты согласно Уставу.

7. Членами кооператива могут быть юридические и физические лица, не участвующие непосредственно в его деятельности, но осуществляющие имущественные вклады, но участие их ограничено.

8. Производственный кооператив может преобразоваться только в форму хозяйственного товарищества или общества, но для этого требуется единогласное решение его членов.

9. Величина уставного капитала производственного кооператива не подлежит обязательной регистрации в финансовых органах. Это позволяет ее изменять в соответствии с результатами финансово-хозяйственной деятельности и размера имущественных паевых взносов.

10. Исполнительным органом являются правление и/ или его председатель, осуществляющие текущее руководство. Причем они обязательно должны быть членами кооператива.

11. Устав может запрещать отчуждение пая посторонним лицам. При отсутствии запрета передача пая возможна лишь с согласия общего собрания кооператива, причем преимущество покупки имеют его члены.


16.государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником этого имущества.

Унитарные предприятия могут быть трёх типов:

8. Федеральное государственное унитарное предприятие — ФГУП

9. Государственное унитарное предприятие — (О; К; Р)ГУП[1] (субъекта федерации)

10. Муниципальное унитарное предприятие — МУП (муниципального образования)

17.субъекты малого предпринимательства -это вид предпринимательской деятельности.

Под субъектами малого предпринимательского права понимаются как коммерческие организации так и индивидуальные предприниматели.

Субъектами малого предпри. Не могут быть некоммерческие организации, может носить условный характер предприятие явл объектом прав, понятие малого предпри. Нельзя рассматривать в качестве организационной - правовой формы коммерческой организации

Субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25% и в котором средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

· в промышленности, строительстве и на транспорте: 100 чел.

· в сельском хозяйстве и научно-технической сфере: 60 чел.

· в оптовой торговле: 50 чел.

· в розничной торговле и бытовом обслуживании населения: 30 чел.

· в остальных отраслях: 50 чел.

поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

· Формирование инфрастурктуры поддержки и развития малого предпринимательства.

· Создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно технических разработок и технологий.

· Установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства.

· Поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами.

· Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого предпринимательства.

Финансовое обеспечение государственных и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства осуществляется ежегодно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов, а также других источников.

Date: 2016-01-20; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию