Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная форма предпринимательства





Понятие индивидуальной формы предпринимательства. Индивидуальные предприниматели - это граждане Российской Федерации,иностранные граждане и лица без гражданства, занимающиеся в установленном законодательством порядке предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, гражданин должен получать свидетельство индивидуального предпринимателя. Если физическое лицо ведет какую-либо деятельность (сдает в аренду квартиру, автомобиль, выполняет за плату работу или оказывает услуги, например, занимается репетиторством или помогает престарелым гражданам в уборке квартиры, покупке продуктов и лекарств) и систематически получает от этого доход, то ему необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Иначе такая деятельность признается незаконной.
Однако если физическое лицо (гражданин) один раз в году продает продукты своего садового участка, дает соседу взаймы деньги под процент, перепродает купленный товар, то такая деятельность не может быть признана предпринимательской. Поскольку довольно сложно доказать, что эта деятельность осуществляется систематически и также регулярно приносит прибыль.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Коллективное предпринимательство сложнее по организации, функциям и управлению. Как определенным образом организованное объединение участников и капиталов является юридическим лицом. В российском законодательстве это хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Товарищества - это объединения лиц, а общества - объединения капиталов. Вклады носят долевой характер и могут вноситься в разной форме - деньгами, вещами и иным имуществом, ценными бумагами, а также имущественными правами, имеющими денежную оценку.
По степени имущественной ответственности товарищества и общества подразделяются на 2 вида: с ограниченной и неограниченной ответственностью.
Хозяйственные товарищества и общества функционируют в следующих формах:
- Полное товарищество

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного ооварищества.

- Коммандитное товарищество (товарищество на вере). В нем при формировании складочного капитала наряду с полными товарищами принимают участие коммандисты - вкладчики, которые не принимают участие в предпринимательской деятельности. Они получают прибыль и несут риск убытков только в пределах сделанных ими вкладов. Также не принимают участие в управлении товариществом. Однако при ликвидации товарищества имеют преимущественные права перед полными товарищами на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.

- Общество с ограниченной ответственностью (ООО). ООО признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.
Публичные и непубличные акционерные общества

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

- Государственные предприятия по своему правовому статусу, также как и частные, являются одной из форм объединения предпринимателей - АО, ООО. Помимо прочих выгод этим обеспечивается возможность вступления государственных (федеральных) фирм в крупные предпринимательские структуры и выход на мировые рынки.

- Муниципальные унитарные предприятия строят свою деятельность на коммерческих традициях, в соответствии с целями и задачами, которые определяют для них учредители.
Муниципальные предприятия учреждаются органами местного самоуправления. Объектами собственности городов, поселков, сел является жилой фонд, коммунальное хозяйство, общественный транспорт, объекты социально-бытовой культурно-бытовой инфраструктуры (учреждения страхования, здравоохранения, культуры и отдыха).
Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Унитарное - не разделенное на части, единое. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные или муниципальные предприятия. Различают два типа предприятий:
- унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;
- унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие).
Учредительным документом является устав. Управление осуществляется руководителем (директором, управляющим), назначенным собственником предприятия.
Простое товарищество образуется по договору о совместной деятельности двумя или несколькими лицами (товарищами) на основе соединения своих вкладов и совместного действия без образования юридического лица для получения прибыли и других целей, не противоречащих закону. Участниками могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Полученная прибыль распространяется пропорционально стоимости вклада, если иное не предусмотрено договором товарищества или соглашением товарищей. Ими же определяется порядок покрытия расходов и убытков. При прекращении действия договора вещи товарищей возвращаются им, а общее имущество разделяется по соглашению.

Date: 2016-01-20; view: 1164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию