Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки и методики измерений





Определение электрического сопротивления тела человека и контроль состояния изоляции проводов

 

Выполнили

студенты гр. 141-2

_________________ Тиссен С.А.

________________ Киселёв М.Б.

________________ Водянов А.С.

________________ Бухарин М.И.

 

“ ____ “ ______________ 2015 г.

 

Проверил:

ст. преподаватель каф. РЭТЭМ

_______________ Пищелко А.О.

“ ____ “ ______________ 2015 г.

 

Томск 2015

Цели работы

Настоящая лабораторная работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена измерению электрического сопротивления тела человека, вторая – методике измерения и контроля изоляции проводов. Конечные цели по обеим частям работы можно представить следующим образом:

· определение электрического сопротивления тела человека;

· изучение методики измерения сопротивления изоляции проводов.

 

 

Описание лабораторной установки и методики измерений

Электрическая схема установки, используемой в первой части лабораторной работы, приведена на лицевой панели лабораторного стенда для измерения порогового ощутимого тока и электрического сопротивления тела человека (рисунок 1.1.). Напряжение к испытательным электродам подается от вторичной обмотки разделительного трансформатора. Ток, протекающий через тело человека измеряется миллиамперметром, напряжение прикосновения – вольтметром. Дополнительные сопротивления R1 = 40−70 кОм и R2 = 60−100 кОм, имитируют два крайних состояния кожи (R1 – состояние повреждения или шунтирования кожных покровов; R2 – условия сухой неповрежденной кожи).

 

Рисунок 1.1 – Стенд для определения сопротивления тела человека

 

В качестве лабораторной установки для проведения второй части лабораторной работы используется мегаомметр ЦС0202-1 на 2500 В, а также набор проводов и образцов устройств защиты от поражения электрическим током. В мегаомметре ЦС0202-1 (рисунок 1.2) для получения измерительного напряжения используется встроенный импульсный преобразователь, преобразующий низкое напряжение блока питания при работе от сети в более высокое напряжение из диапазона 100−2500В. Процессы измерения и индикации осуществляются цифровым способом.

Перед измерениями необходимо проверить исправность прибора. Для этого ручку генератора вращают при разомкнутых зажимах и следят за тем, чтобы стрелка установилась на отметку «О» шкалы мегаомов или килоомов (в зависимости от нахождения переключателей в положении «Мом» или «Ком»).

Измерение сопротивлений производится по следующим схемам:

· Схема измерения сопротивления изоляции относительно земли (корпуса). В этом случае зажим «3» соединяется с заземленным корпусом объекта или заземлением. Зажим «Л» (линия) присоединяется к объекту (например, к одной жиле обесточенного кабеля).

· Схема измерения сопротивления изоляции между цепями, изолированными от земли, (например, между жилами кабеля). Зажимы «Л» и «3» присоединяются к обесточенным проводам.

· Схема измерения сопротивления изоляции всей установки трех фазного тока. Зажим «3» соединяется с заземлением, а зажим «Л» присоединяется к каждому проводу последовательно.

Согласно закреплённым законодательно правилам устройства электроустановок (ПУЭ), контролируемое сопротивление изоляции на каждом участке сети с напряжением до 1 кВ должно быть не менее 500 кОм. Выводы о соответствии сопротивлений изоляции требованиям ПУЭ делают на основе сравнения измеренных значений сопротивлений с нормативными.

 

Рисунок 1.1 – Внешний вид мегаомметра ЦС0202-1

 

 

Date: 2016-01-20; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию