Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов технического развития





 

Понятие «организационно-технический уровень» объединяет три основных элемента: технический уровень производства; уровень организации производства; уровень управления.

Анализ организационно-технического уровня основан на применении двух групп аналитических показателей, характеризующих состояние организационно-технического уровня производства и эффективность его повышения. Первая группа показателей характеризует качество и прогрессивность продукции, состояние техники и технологии, организации производства, труда и управления. Вторая группа (производительность труда, фондоотдача, материалоотдача, рентабельность) дает комплексную характеристику экономического уровня производства и экономической эффективности повышения организационно-технического уровня производства. Эта система показателей отражает потенциальные возможности предприятия в достижении определенных результатов.

Задача анализа технического развития - оценка состояния достигнутого организационно-технического уровня; установление его влияния на эффективность хозяйствования, экономическая оценка организационно-технического уровня, изыскание резервов его повышения и внедрения достижений научно-технического прогресса.

При анализе технического уровня производства необходимо установить степень оснащенности предприятия машинами и оборудованием, соответствие их современному уровню науки и техники, прогрессивность технологических процессов.

Уровень технической оснащенности труда характеризуют фондо-вооруженность, техническая вооруженность, энерговооруженность труда, уровень механизации основного и вспомогательного производства и труда.

Технический уровень средств труда определяется также удельным весом новой продукции или коэффициентом ее обновления.

Фондовооруженность труда показывает степень его оснащенности основными производственными фондами.

Уровень технологии производства во многом предопределяет ка-чество продукции.

Объект анализа уровня технологии может составлять технология производства на предприятии в целом, по отдельным производствам, отдельным изделиям и группам изделий, отдельным агрегатам, узлам, деталям.

Анализ организационного уровня производства Организационный уровень производства определяет степень адекватности организационных форм и методов требованиям технического развития и обеспечения оптимального сочетания материальных и трудовых факторов производства.

Показатели организационного уровня объединяют показатели организации производственных процессов и показатели организации груда.

Уровень организации производственных процессов характеризуется показателями специализации и рационализации производства, а также показателями обслуживания и обеспечения производства. Уровень организации труда характеризуется показателями спе-циализации и рационализации труда и показателями напряженности и нормирования труда. Показатели специализации и рационализации производства:

- специализация и кооперирование производства;

- длительность и структура производственного цикла;

- пропорциональность и непрерывность производственных процессов;

- равномерность и ритмичность производства;

- показатели организации, обслуживания и обеспечения производства.

Кооперирование производства характеризует форму производственных связей между предприятиями и внутри предприятия. Для анализа уровня кооперирования используются следующие показатели:

- удельный вес затрат на комплектующие изделия, полуфабрикаты, получаемые в порядке кооперирования, в себестоимости товарной продукции;

- число предприятий, кооперирующихся с данным предприятием;

- стоимость заказов, выполненных в порядке кооперирования, в общем объеме продукции.

Коэффициент внутризаводского кооперирования:

Квз=(Nн-N)/Nн

где NH — количество наименований деталей всех изделий товарного выпуска с учетом их повторной обработки в основных ценах; N — число наименований деталей всех изделий товарного выпуска.

Качественную сторону кооперирования характеризует показатель качества кооперирования, определяемый отношением стоимости кооперированных поставок, выполненных в соответствии с заключенными договорами, к общей стоимости кооперированных поставок.

Коэффициент непрерывности:

Кн = Ттехнпр

где Tтехн — длительность технологического цикла производства, час;

Tпр — длительность производственного цикла, час.

Показателем уровня рационализации производственных процессов служит коэффициент закрепления операций

где i, — общее число технологических операций, выполняемых на i-ом рабочем месте за месяц;

т — число рабочих мест в подразделении.

Коэффициент характеризует число различных технологических операций, приходящихся в среднем на одно рабочее место.

Показатели специализации и рационализации труда:

- разделение и рационализация труда;

- организация рабочих мест;

- применение рациональных приемов и методов труда;

- использование квалифицированных рабочих кадров;

- безопасность и санитарно-гигиенические условия труда.

Показатели напряженности и нормирования труда:

- состояние технического нормирования (удельный вес норми-рованных работ);

- прогрессивность выполняемых норм (широта применения от-раслевых, межотраслевых, групповых норм, данных техниче-ского обоснования и опытно-статистических норм);

- использование рабочего времени (средний процент выполнения норм выработки зависит при этом от квалификации и стажа работы);

- напряженность труда.

Date: 2016-01-20; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию