Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2





СЛАЙДЫ К ТЕРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

НА ТЕМУ

«ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ»

Новороссийск 2015

Слайд 1

Комментарии к слайду 1: для самостоятельного заполнения

Слайд 2

Комментарии к слайду 2: для самостоятельного заполнения

Слайд 3

Комментарии к слайду 3: для самостоятельного заполнения

Слайд 4

Комментарии к слайду 4: для самостоятельного заполнения

Слайд 5

Комментарии к слайду 5: для самостоятельного заполнения

Слайд 6

Комментарии к слайду 6: для самостоятельного заполнения

 

АЛГОРИТМ ПРОЦЕССА ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ДЕКЛАРАНТОМ И ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ ПРИ ЭЛЕКТРОННОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ

 

1. В программе «ВЭД-Декларант» перед отправкой документа в систему электронного декларирования, декларант проверяет ДТ на достоверность заполнения. В этот момент первичный пакет ДТ выгружается в XML-формате на локальный диск пользователя, происходит проверка на форматно-логический контроль (ФЛК) и контроль достоверности заполнения ДТ.

2. По окончании проверки выдается протокол проверки (см. ВЭД-Контроль).

3. Декларант отправляет декларацию в систему ЭД: нажимает на панели инструментов значок двойной синей стрелки и выбирает «Передать ДТ». После этого активируется окно «Открытие процедуры декларирования», где необходимо выбрать таможенный орган, в который направляется ДТ. Если товар находится в регионе, отличном от места декларирования, то указывается «Удаленный выпуск» и выбирается таможенный орган местонахождения товара. Если необходимо отправить ДТ в какой-то определенный день и время, выбирается «Отложенная передача».

4. Проверяется дата оформления декларации и соответствие кода ТО – местонахождение товара и место оформления товара.

5. Формируется первичный пакет, в который входит ДТ и ДТС. Далее первичный пакет проверяется на ФЛК. Если проверка не проходит, декларация не отправляется, предоставляется возможность просмотреть ошибки и устранить их.

6. Ответственность декларанта наступает с момента отправки запроса на открытие процедуры декларирования.

7. В системе электронного декларирования декларант запрашивает разрешение на действие, а инспектор принимает решение разрешить/отказать.

8. Происходит контроль данных из 54-й графы ДТ и данных из ЭЦП. Декларанту предлагается выбрать необходимый профиль и подтвердить выбор. При несоответствии данных в 54-й графе ДТ и данных ЭЦП, инспектор вправе отказать в оформлении данной ДТ.

9. При успешном формировании первичного пакета, он выгружается в очередь на отправку, ДТ присваивается статус «Отправлен запрос на открытие процедуры декларирования».

10. Передача ДТ и прочих документов идет поэтапно, состояние процесса отправки/получения и процедуры ЭД отображается в статусных строках, всплывающих уведомлениях и в журнале регистрации сообщений. Процедуре декларирования присваивается статус «Процедура открыта», после чего отправляется первичный набор документов.

11. При поступлении сообщений от декларанта, у инспектора всплывают уведомления «Поступил новый документ».

12. При появлении ДТ в «АИСТ-М Модуле обработки документов» декларанту направляется статусное сообщение «ДТ подана». В это время у декларанта всплывает уведомление «Присвоен статус «ДТ передана в ТО».

13. «Журнал регистрации сообщений» в программе ВЭД Декларант может быть представлен как в древовидной структуре, так и в табличном варианте, в котором все сообщения отображаются последовательно. Необходимо обратить внимание на поля «Дата/время регистрации» и «Дата/время отправки».

14. Инспектор в «АИСТ-М» находясь в роли «Контроль ДТ (ФЛК)» выбирает этап «Очередь на подачу» и берет в обработку свободную ДТ и берет в обработку свободную ДТ с ее переходом на этап «Очередь ДТ на контроле ФЛК».

15. Перед началом работы с декларацией проверяется сертификат декларанта на ЭЦП, которым подписана ДТ.

16. Инспектор в программе «Инспектор ОТО» проверяет ДТ на ФЛК (корректность заполнения). Инспектор просматривает ошибки в появившемся протоколе и принимает решение в отношении декларации.

17. Инспектор принимает ДТ в рабочую базу, при этом автоматически ДТ присваивается номер.

18. Инспектор принимает решение по ДТ со следующими вариантами: регистрация ДТ; отказ в регистрации ДТ; вернуть декларанту протокол ошибок; отложить в очереди на подачу. В случае отказа необходимо обязательно заполнить причину отказа на основании, предусмотренном пунктом 4 ст.190 ТК ТС.

19. ДТ с отказом в регистрации попадает на этап «ДТ, возвращенные декларанту». В это время декларанту приходит сообщение «ДТ не принята». Подробности можно просмотреть в журнале регистрации сообщений.

20. При выборе инспектором варианта «Регистрация ДТ» декларанту отправляется уведомление, при этом статус декларации меняется на «ДТ зарегистрирована», ей присваивается регистрационный номер, отражающийся в графе А.

21. При первоначальной обработке ДТ срабатывает «Автоматизированный контроль таможенной стоимости». Инспектору предлагается сформировать запрос на документы. В этот момент декларанту приходит уведомление о начале документальной проверке и статус меняется на «ДТ на проверке».

22. Инспектор формирует запрос на документы по контролю таможенной стоимости. Запрос формируется автоматически, инспектору остается проверить коды видов документов, наименования, номера и даты документов, и сохранить запрос. Система автоматически отправит этот запрос.

23. Инспектор, для работы с документами ЭД, выбирает «Просмотр электронных копий дополнительных документов». Здесь можно сделать запрос на формализованные документы, выставить решение о корректировке, проведении дополнительной проверки и т.д. К декларанту поступает запрос на документы по контролю таможенной стоимости.

24. Декларант, для работы с документами ЭД, выбирает «Работа с документами ЭД» и переходит в раздел «Подготовка документов для передачи в систему ЭД». Запрошенные документы подсвечиваются красным цветом, и имеют статус «Запрошен».

25. Для автоматической отправки декларантом выделяются необходимые документы, далее в меню выбирается «Автоматическая отправка»- «Записать». Программа выполнит запись документов во временный каталог в XML-формате, статус документа изменится на «АВТО». Таким образом, после запроса инспектора передача документа осуществится автоматически, и его статус изменится на «Отправлен».

26. Инспектор в КПС «Инспектор ОТО» для запроса документов выбирает пункт «Требование на предоставление электронных документов» и формирует список запрашиваемых документов.

27. К декларанту поступает запрос на документы. В программе «ВЭД-Декларант» автоматически формируется подтверждение получения запроса и происходит автоматическая отправка ранее подготовленных документов. Подробности – см. Журнал регистрации сообщений.

28. Для обработки документов ЭД, декларант переходит в раздел «Подготовка документов для передачи в систему ЭД». В случае их отсутствия формализует и отправляет документы в систему ЭД.

29. При поступлении документов к инспектору, у него высвечивается информационная панель и уведомление о поступлении сообщений от декларанта. Инспектор может сразу перейти на документ или позже обработать поступившие документы.

30. При просмотре документа у инспектора снимается статус непрочитанного документа, а у декларанта приходит сообщение о подтверждении получения, и статус документа меняется на «Принят». Если нет подтверждения – инспектор документы не смотрел.

31. При отсутствии активации функции автоматической отправки формализованных документов, декларанту необходимо зайти в «Подготовка документов для передачи в систему ЭД», где либо формализовать документ, либо отправить готовый.

32. После того как документы будут отправлены в систему ЭД, ячейка «Запрошен» и «Статус передачи» изменит цвет и статус на «Отправлен», что отобразится и в журнале регистрации сообщений у декларанта.

33. При просмотре инспектором документа автоматически отправляется сообщение декларанту «Подтверждение получения должностным лицом таможенного органа электронных документов». У декларанта статус документа меняется на «Принят».

34. Инспектор создает документ «Расчет размера обеспечения уплаты таможенных платежей». Возможно проведение дополнительной проверки таможенной стоимости и получение запроса на предоставление соответствующих документов.

35. В зависимости от расчета платежей инспектором может быть принято решение о проведении корректировки сведений, заявленных в ДТ.

36. Инспектором может быть принято решение о проведении досмотра, для чего им создается «Поручение на досмотр» в журнале проведения досмотра и акта таможенного досмотра. Инспектором формируется «Требование о предъявлении товаров» и отправляет шаблон проведения досмотра в группу Досмотра.

37. Инспектор формирует выпуск для необходимой ДТ.

38. В графе «D Таможенный контроль» - заполняет данные. Выходит с сохранением данных. Инспектор проверяет и закрывает ошибки, выявленные при контроле ДТ. В базе платежных документов выбирает нужную платежку и гасит платежи.

39. Инспектор выпускает декларацию – в «Рабочей базе ОТО» КПС «Инспектор ОТО» нажимает кнопку «Синяя печать» и производит выпуск декларации под кодом 11- Выпуск при условии обеспечения уплаты таможенных платежей.

40. Декларант последовательно получает сообщения «Окончание проверки» и «Выпуск». При этом в «ВЭД Декларант» статус ДТ меняется на «Проверка ДТ завершена».

41. Необходимо еще раз обратить внимание на поля «Даты/времени регистрации, отправки», «Даты/времени создания сообщения».

42. Декларант получает уведомление о выпуске товара. В сообщение о выпуске могут включаться следующие документы: служебные отметки ДТ, копия декларации в актуальном варианте, копии ДТС и служебные отметки о ДТС, копии КТС, служебные отметки КТС.

 

Date: 2016-01-20; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию