Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система целей экономической политики. Конфликт целей





Экономическая политика — совокупность мер, действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическом уровне. Реализация экономической политики предполагает достижение общественно значимых целей. Цели экономической политики определяются состоянием экономики страны в данный момент.

Объективные цели экономической политики, которые остаются неизменными в любой период, на любой стадии развития страны, – поддержка эффективности рыночной экономики, смягчение противоречий рыночного механизма, то есть государственная политика должна находиться в консенсусе с рыночным механизмом.

Для выработки экономической политики особое значение имеет выбор цели и соответствующей ей инструментов. К целям экономической политики предъявляются определенные требования. Во-первых, должны ставиться только те цели, реализацию которых не может обеспечить рынок. Во-вторых, цель должна быть количественно измерима, что даст возможность контролировать ее выполнение. В процессе реализации основных целей общество вынуждено решать множество разных задач, которые образуют иерархическую соподчиненность – «пирамиду целей»

Государственной экономической политике присуща иерархическая подчиненность целей, которая может быть представлена как «дерево» или «пирамида» целей.
Пирамида целей: 3 уровня целей:

I. Уровень глобальных целей ЭП (стратегия развития государства: достижение максимального благосостояния граждан) II. Уровень главных целей. Здесь расположены функции государства: эк свобода, правопорядок, безопасность. III. Уровень прикладных конкретных целей (они должны соответствовать принятому стратегическому курсу): эк рост. Индикатор - темп роста ВВП (для стабильного эк роста: 1-2%). Существует 3 основных подхода:1) высокие темпы эк роста (в условиях преобразований)2) стабильные темпы эк роста (в промышленно-развитых государствах)3) нулевой эк рост (когда государство ставит иные задачи, напр, экологическую безопасность)

1. На глобальном уровне принято выделять высшие (глобальные) цели экономической политики, которые предусматривают обеспечение максимального благосостояния общества. Эту цель трудно однозначно сформулировать и оценить количественно, то есть в определенной степени она имеет условный характер.
2. Высшая цель развития общества конкретизируется в системе целей второго уровня, которые условно называют главными (генеральными) целями.

Генеральной целью экономической политики, проводимой правительством любой страны, является обеспечение ее экономической безопасности, достижение и поддержание социально-политической стабильности, укрепление существующего строя как внутри страны, так и за ее пределами, приспособление его к меняющимся внешним и внутренним условиям. Достижение данной цели требует формирования целого дерева опосредующих ее более конкретных целей, без достижения которых генеральная цель достигнута быть не может.

3. Генеральные цели конкретизируются с помощью стратегических целей, которые неразрывно связаны с объектами государственного регулирования экономики. Эти цели взаимосвязаны. Их состав не может оставаться неизменным и должен уточняться в зависимости от изменения реальной политической и экономической ситуации в стране, системы социальных приоритетов, уровня осознания субъектами государственного регулирования системы приоритетов, установленной правительственными органами на определенный период и т.п.

Принято выделять четыре основные стратегические цели:
-обеспечение необходимых темпов экономического роста;
-обеспечение полной занятости населения страны;
-стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты;
-поддержка внешнеэкономического равновесия.

Существует несколько общих принципов разработки целей государственного регулирования экономики:
-практическая необходимость осуществления цели и ее научная обоснованность;
-если достижение цели наносит ущерба другим объектам, то и убытки должны быть полностью возмещены;
-любая цель государственного регулирования экономики может быть поставлена и достигнута -только во взаимодействии со всеми другими целями в соответствии с ее места в системе приоритетов целей;
-поставленные цели должны находиться в пределах возможного, то есть не только в рамках существующих юридических норм (их в случае крайней необходимости можно изменить в соответствии с установленной процедурой), но и реальных границ;
-для достижения цели или целей государственного регулирования экономики должно быть -достаточно финансовых, организационных средств и кадров;
-поставленные цели должны быть четкие, понятные и востребованные для широкой массы избирателей, союзов за экономическими интересами.

 


 

 

Date: 2016-01-20; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию