Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 50.Открытая и закрытая экономики. Показатели открытости. развития национальных экономик. 50





Существуют два подхода к определению понятий закрытая экономика и открытая экономика. В соответствии с первым подходом:

Закрытая экономика – это экономика, не подверженная какому либо влиянию со стороны международной торговли, в которой, следовательно, нет ни экспорта, ни импорта какого бы то ни было рода.

В такой трактовке закрытая экономика рассматривается как теоретическая модель, которая позволяет понять механизм функционирования национальной экономики, что является главной задачей макроэкономического анализа. Изучая закрытую экономику, мы упрощаем модель кругооборота национального дохода и сосредотачиваемся на анализе доходов и расходов внутри национальной экономики. В связи с этим совокупный спрос в закрытой экономике представлен как сумма потребительских, инвестиционных и государственных планируемых расходов:

AD = C + I + G

Однако целый ряд проблем требует исследования открытой экономики.

Открытая экономика – это экономика, участвующая в международной торговле и международных финансовых отношениях с различными странами мира.

Модель кругооборота национального дохода в открытой экономике учитывает влияние экспорта и импорта, и совокупный спрос представлен как сумма планируемых потребительских, инвестиционных и государственных расходов и расходов на чистый экспорт:

AD = C + I + G +Xn,

где чистый экспорт (Xn) представляет собой разницу между экспортом и импортом.

Экспорт и импорт в совокупности характеризуют объем внешней торговли страны (внешнеторговый оборот). С точки зрения макроэкономического анализа существенным является вопрос о соотношении экспорта и импорта (разница в денежном выражении между которыми представляет собой внешнеторговое сальдо). Если в течение некоторого периода времени импорт превышает экспорт, то в приведенной выше формуле расходы на чистый экспорт становятся отрицательно величиной, что может стать причиной сокращения совокупного спроса и, следовательно, может возникнуть угроза макроэкономической стабильности.

25.​ Показатели и факторы экономического роста. Интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста. Измерение экономического роста осуществляется с помощью показателя темпа прироста реального ВВП в целом или на душу населения. Показатели ЭР:

· темп прироста ВВП: X = (Yt - Yt-1)/ Yt-1

· темп прироста ВВП на душу населения, в сопоставимых ценах

Факторы ЭР:со стороны предложения (AS) Производственная функция:Y = f (L, K, N...)ресурсы: трудовые, капитал, природные, технологииТруд (L):трудозатраты:- численность занятых, - продолжительность ср.раб. недели, производительность труда:- технический прогресс,- технологии, - качество р.с.

Ò со стороны спроса (AD)

- уровень доходов населения

 уровень экономической активности

- циклические колебания спроса

со стороны распределения:

мотивация труда, социальная стабильность, дифференциация доходов населения, структура производства (отраслевая, территориальная), размещение ресурсов, экономия и дезэкономия на масштабах производства

Факторы ЭР: административные, институциональные (система законодательных и правовых норм, гос. управления, судебная, инфраструктуры рынка, средств массовой информации), внешнеэкономические (внешняя торговля)?!

Типы ЭР: Экстенсивный и Интенсивный (Реально?! Преимущественно...)

Экстенсивный экономический рост представляет собой увеличение производства за счет простого количественного расширения самих факторов производства, т.е. расширение производственных мощностей происходит на прежней технической основе.

Преимущества:1) Простота обеспечения экономического роста;2) Быстрота освоения природных ресурсов;

3) Создание условий для относительно высокой занятости;Недостатки:

1. Порождает технический застой;2. Возможность появления стагнации производства;

3. Усиление затратного характера развития производства;

Интенсивный экономический рост - эффективное использование ресурсов, улучшение качественных характеристик производства.использование достижений НТПобновление производства  квалификации р.с.  качества продукции, обновление ассортимента

Интенсивный путь достижения экономического роста является более экономным, менее трудо-, капитало- и ресурсоемким.

Смешанный тип экономического роста представляет собой увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

Разделение экономического роста на экстенсивный и интенсивный типы условно, так как в чистом виде они практически не встречаются, а действуют в сочетании. В связи с этим принято говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста.

Date: 2016-01-20; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию