Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции. Факторы, влияющие на величину и динамику инвестиций





Инвестиции – это долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли как внутри страны, так и за ее пределами с целью получения прибыли.

Направления инвестиций: • строительство новых производственных зданий и сооружений;• закупки нового оборудования, техники и технологии;• дополнительные закупки сырья и материалов;• строительство жилья и объектов социального назначения. Соответственно этим направлениям различают: • инвестиции в основной капитал;• инвестиции в товарно-материальные запасы;• инвестиции в человеческий капитал.Различают также валовые, чистые, автономные и индуцированные инвестиции.Валовые инвестиции – это затраты на замещение старого оборудования (амортизация) + прирост инвестиций на расширение производства.Чистые инестиции – это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала.Если чистые инвестиции составляют положительную величину, то экономика развивается.Если чистые инвестиции составляют нулевую величину (валовые инвестиции и амортизация равны), то экономика находится в состоянии статики.Если чистые инвестиции составляют отрицательную величину (валовые издержки меньше амортизации), то это свидетельствует о снижающейся деловой активности. Aвтономные инвестиции – это инвестиции, обусловленные нововведениями, вызванными НТП. Они не связаны с ростом национального дохода. Чаще всего они сами становятся причиной роста НД. Индуцированные инвестиции – это капиталовложения, направленные на образование новых производственных мощностей, причиной создания которых является увеличение спроса на материальные блага и услуги. Этот вид инвестиций необходим при условии, если повышенный спрос на продукцию не удовлетворяется за счет увеличения интенсивности эксплуатации имеющегося оборудования. Потребности в инвестициях выступают в виде инвестиционного спроса.

Инвестиционный спрос – это спрос предпринимателей на средства производства для восстановления изношенного капитала, а также для его увеличения.К факторам, определяющим инвестиционный спрос, относятся:• ожидание нормы прибыли;• ставка банковского процента.Зависимость здесь следующая: если ожидаемая норма прибыли высока, то инвестиции будут расти. Ставка процента – это цена, которую фирма должна заплатить, чтобы занять денежный капитал. Вывод: зависимость спроса на инвестиции от нормы процента обратно пропорциональна Те факторы, которые вызывают прирост ожидаемой доходности инвестиций, сместят эту кривую вправо (увеличат спрос на инвестиции).Те факторы, которые приводят к снижению ожидаемой доходности инвестиций, сместят кривую влево (снизят спрос на инвестиции). К этим факторам относятся: издержки на приобретение оборудования, налоги на предпринимателя, инфляция и др. Поэтому для сравнения текущих инвестиций и инвестиций базового года используются «реальные инвестиции», т. е. взятые в неизменных ценах.Зависимость дохода и инвестиций выражается в мультипликаторе.Мультипликатор (лат. multiplico – умножаю) – это коэффициент, показывающий связь между увеличением (уменьшением) инвестиций и изменением величины дохода.При росте инвестиций рост ВНП будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Этот множительный, нарастающий эффект в размере ВНП и называют мультипликационным эффектом. Следовательно, мультипликатор – это числовой коэффициент, который показывает размеры роста ВНП при увеличении объема инвестиций.Предположим, прирост инвестиций составляет 10 млрд руб., что привело к росту ВНП на 20 млрд руб. Следовательно, мультипликатор = 2.

11.​ Инвестиционный спрос. Неоклассический и кейнсинский анализ инвестиций. Инвестиции – это долгосрочные вложения государственных или частных средств, направляемые для строительства новых заводов, фабрик, расширение производственных мощностей. Инвестиционный спрос - спрос предпринимателей на средства производства для восстановления изношенного капитала, а также для его увеличения с целью расширения производства. Инвестиционный спрос зависит от нормы прибыли и ставки банковского процента. Отсюда следует, что инвестиционный спрос выступает как функция ставки банковского процента. Инвестиционный спрос растет, если на средства, вложенные в инвестиции, норма прибыли будет выше, чем процент от вложения этой суммы денежных средств в банк. Инвестиционный спрос падает, если процентная ставка за кредит возрастает и капитальные вложения становятся менее выгодными. Инвестиционный спрос замедляется, когда банковский процент повышается, а курс ценных бумаг понижается. В этом случае ресурсы капитала от продажи акций и облигаций уменьшаются. При использовании любого источника финансирования делать инвестиции будет выгодно до тех пор, пока ставка процента не превысит ожидаемой нормы прибыли от вложенных средств в инвестиции, т. е. спрос на инвестиции обратно пропорционален норме банковского процента.Из неоклассической концепции следует, что побудительным мотивом осуществления автономных инвестиций является превышение предельной производительности используемого капитала рыночной ставки процента.По мнению Дж.М. Кейнса инвестор сравнивает рыночную ставку процента не с производительностью действующего капитала, а с потенциальной эффективностью инвестиционных проектов.Расхождения неоклассиков и Дж.М. Кейнса при описании поведения инвестора связаны с тем, что r и R различны. Предельная производительность капитала (r) характеризует используемую технологию производства и является объективным параметром. Предельная эффективность капитала (R) - категория субъективная, так как значения Пi, определяющие величину R, являются ожидаемыми величинами. Они берутся на основе предположений инвестора относительно будущих цен, затрат и объемов спроса. Поэтому в кейнсианской концепции объем инвестиций существенно зависит от субъективных представлений инвестора.

 

31. Инструменты гос регул Методы реализации структурной политики гос-ва (совокупность мер гос-ва, оказывающих воздействие на структуру, пропорции экономики) косвенные:налоговые льготы,политика ускоренной амортизации,льготные кредиты,субсидирование расходов на научно-исследовательские работы и т.п.прямые: гос.заказы на продукты и услуги,госинвестиции,запрет на производство некоторых видов продукции Инструменты гос. регулирования: экономическое прогнозирование,экономическое программирование,бюджетирование, индикативное и стратегическое планирование. Экон.прогнозирование – научное предвидение возможного состояния экономики в будущем. Экон.программирование – процесс разработки и раелизации программ экономики или отдельных сфер Бюджетирование –процесс разработки и реализации гос.бюджета страны Индикативное планирование – процесс формирования системы показателей, отражающих состояние целей развития страны, совокупность мер гос. воздействия на экономику страны для достижения поставленных целей. (Заставить частный бизнес получить показатели невозможно)
Индикативное план-е имеет особенности:1) рекомендательный характер 2) оно имеет вариантный характер
Методы - административные и экономические. Административные - базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Экономические методы государственного регулирования подразделяются на методы денежно-кредитной и бюджетной политики. Основные инструменты государственного регулирования: фискальная политика; денежная политика; политика регулирования доходов; социальная политика; государственное регулирование ценообразования; внешнеэкономическое регулирование. Налоги широко используются для воздействия на деятельность субъектов хозяйства. (налоговая система, налоговые ставки, льготы). Основные экономические инструменты денежной политики - регулирование учетной ставки; установление и изменение размеров минимальных резервов; операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение.Прямое государственное хозяйственное регулирование осуществляется средствами бюджетной политики. Государственные капиталовложения направляются в государственный сектор экономики - комплекс хозяйственных объектов, принадлежащих государству, функционирование которых необходимо для экономики страны, но не выгодно с точки зрения частного капитала. Внешнеэкономическое регулирование - меры стимулирования экспорта товаров, услуг, капиталов, научно-технического опыта.

9.Использование личного располагаемого дохода на потребление и сбережениеРасполагаемый доход может быть использован либо для конечного потребления, либо для сбережения. Под конечным потреблением понимаются расходы институциональных единиц на товары и услуги для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей. Сбережения как категория СНС подразумевают вложение полученных доходов в капитальное строительство, приобретение основных фондов, материальных оборотных средств, нематериальных активов и ценностей (ювелирных изделий, антиквариата, и как способ защиты от инфляции).Счет использования располагаемого дохода показывает, как валовой располагаемый доход (ВРД) используется на конечное потребление и валовое сбережение.

Схема счета использования валового располагаемого дохода для секторов:Расхода на конечное потребление государственных учреждений – это текущие расходы (включая износ основных фондов) государственных учреждений, оказывающих бесплатные услуги населению, а также учреждений управления, финансов и науки.

Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обсуживающих домашние хозяйства, определяются также в размере их текущих затрат (включая износ основных фондов). Разность между ВРД и расходами на конечное потребление является балансирующей статьей счета и называется валовым сбережением (на уровне экономики – валовым национальным сбережением). Следует различать показатель расходов на конечное потребление и показатель фактического конечного потребления, который также исчисляется в рамках СНС и характеризует стоимость фактически потребленных товаров и услуг независимо от источника финансирования. Фактическое конечное национальное потребление складывается из:

- фактического конечного потребления домашних хозяйств;

-фактического конечного потребления государственных учреждений.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств представляет собой стоимость товаров и услуг, приобретенных ими для индивидуального потребления за счет их текущих расходов, а также полученных в виде трансфертов в натуральной форме от государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Фактическое конечное потребление государственных учреждений – это стоимость услуг, удовлетворяющих коллективные потребности. Сумма расходов на конечное потребление в целом по экономике равна фактическому конечному национальному потреблению. Основным направлением анализом счетов использования доходов является изучение структуры располагаемого дохода по направлениям, или формам использования. Счета позволяют проанализировать важнейшую народнохозяйственную пропорцию между конечным потреблением и сбережением и тенденции в ее изменении.Данные счетов использования доходов дают возможность исследовать зависимость потребления и сбережения от дохода и других факторов, рассчитать показатели, характеризующие среднюю и предельную склонность к потреблению и сбережению. Анализ структуры расходов домашних хозяйств на конечное потребление позволяет сделать вывод об уровне жизни населения. В частности в качестве показателя уровня благосостояния используется показатель доли расходов на питание: чем доля ниже, тем выше уровень жизни населения. Этот показатель применяют в межстрановых сопоставлениях уровня жизни населения.

Date: 2016-01-20; view: 1221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию