Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация запоминающих устройств





По устойчивости записи и возможности перезаписи ЗУ делятся на:

· постоянные ЗУ (ПЗУ), содержание которых не может быть изменено конечным пользователем (например,DVD-ROM). ПЗУ в рабочем режиме допускает только считывание информации.

· записываемые ЗУ, в которые конечный пользователь может записать информацию только один раз (например, DVD-R).

· многократно перезаписываемые ЗУ (например, DVD-RW).

· оперативные ЗУ (ОЗУ) обеспечивает режим записи, хранения и считывания информации в процессе её обработки.

2) BIOS - это набор микропрограмм системного программного обеспечения низкого уровня, записанных в ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), имеющая программу для проверки установленной конфигурации (система POST), начальной загрузки операционной системы и управления системами компьютера. Является одним из основных устройств компьютера и находится на материнской плате. Пользователю нужно знать, что микросхема BIOS предназначена для установки параметров системы. Изначально в ней применяются заводские настройки, принятые по умолчанию, но в процессе модернизации такие установки приходится настраивать в соответствии с нуждами пользователя.

ЗАДАЧА:

Билет № 12

1.Физические типы ЗУ. Иерархия памяти в компьютерной системе.

2.Алгоритмы распределения памяти. Классификация методов распределения памяти.

3. Решить уравнение y= a/3*(7+b)+6*c. Результат сдвинуть на 3 разряда вправо. (a=9, b=4, c=1)

 

ОТВЕТ:

1)Память ПК – это совокупность отдельных устройств, которые запоминают, хранят и выдают информацию. Отдельные устройства памяти называются запоминающими устройствами (ЗУ). Производительность ПК во многом зависит от состава и характеристик запоминающих устройств, которые в свою очередь различаются принципом действия и назначением. Основными операциями с памятью являются процедуры записи и считывания (выборки). Общее название указанных процедур носит название обращение к памяти. Основные характеристики памяти – это емкость и быстродействие (время обращение к памяти).

2) Простейший способ управления оперативной памятью состоит в том, что память разбивается на несколько разделов фиксированной величины. Такое разбиение может быть выполнено вручную оператором во время старта системы или во время ее установки. После этого границы разделов не изменяются.

ЗАДАЧА:

Билет № 13

1.Классификация и принцип построения оперативных запоминающих устройств.

2.Свопинг и виртуальная память. Методы взаимодействия между оперативной памятью и диском.

3. Решить задачу ((A AND B)+(B OR C))/2. (A=13, B=14, C=12)

ОТВЕТЫ:

1) Классификация и принцип построения оперативных запоминающих устройств.

2) свопинг (swapping) -образы процессов выгружаются на диск и возвращаются в оперативную память целиком;

виртуальная память (virtual memory) -между оперативной памятью и диском перемещаются части (сегменты, страницы и т. п.) образов про-цессов.

Свопинг представляет собой частный случай виртуальной памяти и, следовательно, более простой в реализации способ совместного использования оперативной памяти и диска.

ЗАДАЧА:

Билет № 14

1.Структурная организация запоминающих устройств на примере организации DRAM-модуля.

2.Принцип распределения памяти сегментами.

3. Решить уравнение y=(x^2+y^2)-10. Результат сдвинуть на 3 разряда вправо

ОТВЕТЫ:

1) DRAM - динамическое запоминающее устройство с произвольным порядком выборки. Микросхемы ОЗУ по типу ЭП разделяют на статические (SRAM) и динамические (DRAM). В микросхемах статических ОЗУ в качестве ЭП применены статические триггеры на биполярных или МДП-транзисторах. Как известно, статический триггер способен при наличии напряжения питания сохранять свое состояние неограниченное время. Число состояний, в которых может находиться триггер, равно двум, что и позволяет использовать его для хранения двоичной единицы информации.

2) Виртуальное адресное пространство каждого процесса делится на части одинакового, фиксированного для данной системы размера, называемые виртуальными страницами. В общем случае размер виртуального адресного пространства не является кратным размеру страницы, поэтому последняя страница каждого процесса дополняется фиктивной областью.

Вся оперативная память машины также делится на части такого же размера, называемые физическими страницами (или блоками).

Размер страницы обычно выбирается равным степени двойки: 512, 1024 и т.д., это позволяет упростить механизм преобразования адресов.

ЗАДАЧА:

Билет № 15

1.Принцип работы кеш-памяти. Структурная схема блока кэш-памяти.

2.Принцип страничного распределения памяти.

3. Решить уравнение y= a/2*(5+3*b)+13*c. Результат сдвинуть на 1 разряд влево. (a=8, b=3, c=7)

ОТВЕТ:

1) Кэш-память (КП), или кэш, представляет собой организованную в виде ассоциативного запоминающего устройства (АЗУ) быстродействующую буферную память ограниченного объема, которая располагается между регистрами процессора и относительно медленной основной памятью и хранит наиболее часто используемую информацию совместно с ее признаками (тегами), в качестве которых выступает часть адресного кода.

В процессе работы отдельные блоки информации копируются из основной памяти в кэш-память. При обращении процессора за командой или данными сначала проверяется их наличие в КП. Если необходимая информация находится в кэше, она быстро извлекается. Это кэш-попадание. Если необходимая информация в КП отсутствует (кэш-промах), то она выбирается из основной памяти, передается в микропроцессор и одновременно заносится в кэш-память. Повышение быстродействия вычислительной системы достигается в том случае, когда кэш-попадания реализуются намного чаще, чем кэш-промахи.

3) При страничной организации виртуальное адресное пространство процесса делится механически на равные части. Это не позволяет дифференцировать способы доступа к разным частям программы (сегментам), а это свойство часто бывает очень полезным. Например, можно запретить обращаться с операциями записи и чтения в кодовый сегмент программы, а для сегмента данных разрешить только чтение. Кроме того, разбиение программы на "осмысленные" части делает принципиально возможным разделение одного сегмента несколькими процессами. Например, если два процесса используют одну и ту же математическую подпрограмму, то в оперативную память может быть загружена только одна копия этой подпрограммы.

ЗАДАЧА:

Билет № 16

1.Функциональные характеристики блоков кэш-памяти.

2.Сегментно-страничная организация памяти.

3. Решить уравнение y=(x^2+y^2)-10. Результат сдвинуть на 2 разряда вправо. (x=2, y=3)

ОТВЕТ:

1) Емкость КЭШ. алгоритм замены строк в КЭШ

· LRU – least recently used – заменяется строка, к которой дольше всего не обращался процессор.

· LFU - least freguently used – заменяется, прежде всего, используемая строка

· FIFO – first in, first out – заменяется строка, записанная в КЭШ раньше остальных. Размер блока. (2-8 слов). Структурная и архитектурная организация блока.

· Количество уровней в иерархии

· Емкость КЭША растет по мере перехода от более верхнего уровня к более низкому

· КЭШ команд

· КЭШ данных

3) В страничносегментном распределениепамяти размер сегмента выбирается не произвольно, а задается кратным размеру страницы, даже если одна из страниц сегмента заполнена частично. Возникает иерархия в организации доступа к данным, состоящая из трех ступеней: сегмент > страница > слово. Этой структуре соответствует иерархия таблица служащих для перевода виртуальных адресов в физические.

4) ЗАДАЧА:

Билет № 17

1.Схема функционирования кэш-памяти при использовании прямой функции отображения.

2.Способы выполнения операций ввода-вывода. Блок схема типового модуля ввода-вывода

3. Решить уравнение y=(x^2+y^2)-10. Результат сдвинуть на 3 разряда вправо. (x=3, y=6)

ОТВЕТ:

1) Когда загружается один из блоков основной памяти, начинающихся по адресам 0,128,256 и т. д., он записывается в блок кэша 0. Блоки 1,129, 257 и т. д. записываются в блок кэша 1 и т. д. Поскольку на каждый блок кэша отображается более одного блока основной памяти, то даже при не до конца заполненном кэше может возникнуть состязание за некоторую позицию. Например, команды про­граммы, начавшиеся в блоке 1, после перехода могут продолжиться в блоке 129. В результате выполнения программы оба эти блока должны быть скопированы в блок 1 кэша. Конфликт разрешается просто: старый блок заменяется новым.

2)

Способ ввода-вывода Без использования прерываний С использованием прерываний
Передача данных из устройства в/в в память с использованием процессора Программируемый ввод/вывод (режим опроса готовности) Ввод/вывод, управляемый прерыванием (режим обмена с прерыванием)
Прямая передача данных из устройства ввода/вывода в память   Прямой доступ к памяти(DMA)

ЗАДАЧА:

Билет № 18

1.Схема функционирования кэш-памяти при использовании ассоциативной функции отображения.

2.Обобщенная структурная схема внешнего устройства. Назначение и принцип работы.

3. Решить уравнение y= a/2*(5+b)+13*c. Результат сдвинуть на 4 разряда вправо. (a=8, b=2, c=3)

ОТВЕТ:

1) ассоциативным отображением. -это полная свобода выбора местоположения блока в кэше, благодаря чему пространство кэша может использоваться более эффективно. Новые блоки заменяют уже хранящиеся в кэше только в том случае, если кэш заполнен, причем для этой цели необходим алгоритм выбора удаляемого блока.

2) Внешние (периферийные) устройства персонального компьютера составляют важнейшую часть любого вычислительного комплекса.Внешние устройства обеспечивают взаимодействие компьютера с окружающей средой — пользователями, объектами управления и другими компьютерами.

ЗАДАЧА:

Билет № 19

1.Схема функционирования кеш-памяти при использовании секционированной ассоциативной функции отображения.

2.Задачи, решаемые модулем ввода-вывода

3. Решить задачу ((A AND B)+(B OR C))/2 (A=11, B=10, C=12)

ОТВЕТ:

1) Секционированное(наборно) –ассоциативная. позволяет каждому блоку кэшируемой памяти претендовать на одну из нескольких строк кэша, объединенных в набор (set). Можно считать, что в этой архитектуре есть несколько параллельно и согласованно работающих каналов прямого отображения, где контроллеру кэша приходится принимать решение о том, в какую из строк набора помещать очередной блок данных.

Date: 2016-01-20; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию