Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка уровня качества





Оценка уровня качества – совокупность операций, включающей выбранную номенклатуру показателей качества, определение значений выбранных показателей и сравнение их с базовыми значениями.

С определения уровня качества решаются задачи:

1. Контроль качества

2. Обоснование необходимости повышения уровня качества, постановки изделия на производство или снятие с производства.

3. Оценка научно-технического уровня разрабатываемых стандартов.

4. Сертификация продукции

Уровень качества может оцениваться на всех этапах жизненного цикла изделия (при разработке, производстве, эксплуатации).

Уровень качества можно характеризовать с помощью единичных и комплексных показателей. Сравнивая значения этих показателей с базовыми можно сделать выводы:

1. качество данного изделия выше либо ниже базового

2. качество изделия соответствует или не соответствует предъявляемым требованиям.

Оценка качества пылесосов проводилась с учетом всех перечисленных потребительских свойств и показателей качества. Но как выяснилось – не все они важны для рядовых потребителей и не все влияют на выбор. В результате расчетов коэффициентов значимости потребительских свойств пылесосов оказалось, что только два свойства важны потребителям: мощность всасывания и фильтрация воздуха на выходе из пылесоса.
Комплексная оценка качество-цена (К) рассчитывается по формуле:


(11)


где δ – средний балл, поставленный экспертами по данному показателю;

δj0 – коэффициент весомости показателя; Ц – цена поворота.

Комплексная оценка цены и качества пылесосов рассчитывается по самым важным потребительским свойствам с учетом их коэффициентов весомости. Расчет данных оценок произведен в таблице 4.

Комплексная оценка цены и качества пылесосов примерно одинакова у всех тестируемых пылесосов. При этом самое лучшее соотношение цены и качества у пылесосов «Rolsen», а самое низкое – у пылесосов «Элекролюкс», но у этих пылесосов и стоимость выше и технические характеристики лучше.


 

 

Таблица 4 – Значения оценок цена-качество пылесосов по наиболее значимым показателям

 

Показатель Фирма-производитель
LG Rolsen Электролюкс
Цена, тг.      
Средний балл мощности всасывания 8,4 6,1 9,4
Коэффициент весомости мощности всасывания 2,6 2,6 2,6
Средний балл фильтрации воздуха 9,6 7,9 9,8
Коэффициент весомости фильтрации воздуха 1,8 1,8 1,8
Оценка качества с учетом коэффициентов весомости, Σ(δ · δj0) 39,12 30,08 42,08
Комплексная оценка 0,0047 0,0049 0,0042

 

Рисунок 3 – Оценка качества пылесосов

 

Анализируя диаграмму рисунка 3, можно сделать следующий вывод. Самая высокая оценка качества у пылесоса «Электролюкс» – 19,2 %. Немного ниже оценка качества у пылесоса «LG» – 18 %. Самую низкую оценку качества имеет пылесос «Rolsen» – 14 %

Делая вывод по диаграмме рисунка 3 можно сказать, что наивысшую оценку качества имеет пылесос «Электролюкс» – 42,08 %. Немного ниже оценка качества пылесосов «LG» – 39,12 %, самая низкая оценка качества у пылесосов «Rolsen» – 30,08 %.

 

Рисунок 4 – Коэффициенты весомости показателей

 

Анализируя диаграмму, представленную на рисунке 4, можно сказать, что наибольшую весомость имеет показатель коэффициент весомости мощности всасывания – 0,42. Меньшую весомость имеет фильтрация воздуха на выходе из пылесоса. Менее важен показатель насадок, прилагаемых к пылесосу – его коэффициент весомости равен 0,2. Самую низкую весомость имеет такой показатель, как уровень шума, его коэффициент весомости – 0,15



Рисунок 5 – Величина «Качество-цена»

Анализируя диаграмму рисунка 5, можно сделать следующий вывод. Комплексный показатель цена-качество пылесосов колеблется незначительно. Самый маленький показатель цена-качество у пылесосов «Электролюкс», но эта фирма славится своим Швейцарским качеством. Ненамного выше комплексная оценка у пылесосов «LG» это можно объяснить тем, что южнокорейская фирма продвигает свой товар через рекламу, и средства идущие на рекламу включают в цену пылесосов это же и касается фирмы «Электролюкс». Самую высокую оценку цена-качество получил пылесос «Rolsen».

 

Date: 2016-01-20; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию