Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка детального проекта программы





Теперь, когда определены задачи и скрывающие информацию классы, нужно выполнить детальное проектирование. Сюда входит проектирование объектов-разъемов и составных задач, в которые вкладываются скрывающие информацию объекты.

 

12. 1. Проектирование объектов-разъёмов для управляющих подсистем

На этапе детального проектирования интерфейсы описываются более точно с помощью объектов-разъемов, как показано на рис. 18.

Рис. 18. Проектирование разъёмов Контроллера Ламп

Так, объекту Контроллер Ламп поступают сильно связанные сообщения, не требующие ответа. Данный интерфейс отображается на объект-разъем буфер Сообщений Контроллера Ламп. Обычно такого рода разъем существует между одним производителем и одним потребителем, однако в нашем случае есть четыре задачи-производителя – Интерфейс Датчиков движения и яркости, Выключателей и Диспетчер Ламп, которые отправляют сообщения задаче-потребителю - Контроллеру Ламп (при этом последний находится в различных состояниях).

Контроллер Ламп является производителем в двух интерфейсах со слабо связанной передачей сообщений и потребителем в одном интерфейсе.

В распределенном приложении разъемы следует проектировать так, чтобы они могли во время выполнения определить, находится задача-получатель в том же или в удаленном узле. Отправители не должны знать о расположении получателей. Такая независимость от места позволит реализовать гибкую стратегию конфигурирования, при которой распределенные подсистемы проектируются в виде распределенных компонентов. Экземпляры таких компонентов отображаются на физические узлы на этапе конфигурирования.

Контроллер Жалюзи имеет почти идентичную структуру, за исключением отсутствия разъёма, по которому принимаются сообщения от Датчиков Движения.

12. 2. Проектирование составных задач

Рассмотрим теперь проектирование составной сгруппированной задачи Контроллер Ламп, чтобы показать вложенные в нее объекты, скрывающие информацию. Внутри соответствующего Контроллера Ламп содержатся зависящий от состояния объект Управление Лампами и объекты интерфейса пассивных устройств: Интерфейс Лампы, Интерфейс Монитора. Имеется также объект Координатор Ламп, который выполняет координирующие функции для задачи в целом. На рис. 19 приведен детальный проект задачи Контроллер Ламп.

Рис. 19. Детальный проект Контроллера Ламп

 

Задачи мониторинга ресурсов также проектируются в виде составных. Объекты интерфейсов пассивных устройств ввода/вывода, обслуживающих несколько ламп (Интерфейс Лампы), помещаются в задачу-монитор для соответствующего устройства (Монитор Ламп). Эти задачи получают сообщения от нескольких Датчиков и Выключателей и обеспечивают последовательный доступ к интерфейсным объектам Интерфейс Лампы.

Стоит ещё раз отметить, что каждому этажу здания соответствует по одному экземпляру задач Контроллер Ламп, Контроллер Жалюзи, Монитор Ламп, Монитор Жалюзи. Задачи Диспетчер Ламп и Диспетчер Жалюзи имеют по одному экземпляру для всего здания.

Так, Монитор Ламп принимает сообщения от Контроллера Ламп с требованием включить или выключить Лампу. При этом он вызывает операцию включить или выключить для соответствующего объекта Интерфейс Лампы (используя координаты лампы из принятого сообщения).

Практически аналогичным образом устроен и Контроллер Жалюзи. Здесь Интерфейсу Жалюзи передаётся также и параметр уровня, на который нужно поднять / опустить соответствующее жалюзи.

Date: 2016-01-20; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию