Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы и теории возникновения физической культуры. Движущие силы и факторы, определяющие развитие физической культуры





- связь с первобытным трудом, (М.Д. Оробинский, 1959; Н.И. Пономарев, 1960-1989; В.В. Столбов, 1970, 1989; Л. Кун, 1982; В. Оливова, 1985; и мн. др.);

- игровое начало (А.А. Чалов-Шиман, 1926; Н.И. Новоселов, 1953; K. Reutler, 1940;);

- инстинктивные биологические потребности в движении (А.А. Чалов - Шиман, 1926; Э. Нейдердоф, 1930);

- магические культово-обрядовые действа (А.Д. Бутовский, 1913; Л.Я. Штейнберг, 1936; А.С. Спиркин, 1960; Д.М. Угринович, 1963; F.K. Mathys, 1958).

Из приведенного перечня причин видно, что в процессе первоначального возникновения физической культуры как социокультурного феномена ведущую роль сыграла ее прикладность, т.е. прикладные по сути возможности содействовать различным сферам жизнедеятельности, участвовать в них.

На ранних этапах развития человеческого общества такое воспитание было преимущественно ф и з и ч е с к и м. Главным его средством стало физическое упражнение. Возникновение и целенаправленное использование физических упражнений способствовало повышению эффективности трудовой и военной деятельности и, тем самым, явилось главным фактором выживания и развития первобытного человека. Их появление знаменует собой самый первый и самый знаменательный шаг в деле зарождения физической культуры в обществе первобытных людей.

В связи с этим обстоятельством вопрос о возникновении физических упражнений является ключевым в понимании роли и значения физической культуры в жизни человеческого общества. Неслучайно он всегда занимал внимание многих ученых: педагогов, социологов, политиков и др., приобретая серьезное философское значение. что проблема происхождения физических упражнений может быть рассмотрена, исходя из трех гипотез: из теории игры, из теории излишней энергии и из теории магии. Одни из них считают главной причиной возникновения физических упражнений и движущей силой развития физической культуры данный человеку от природы инстинкт упражняемости, или стремление к игровой деятельности в детском возрасте. В их представлении физическое воспитание предстает как явление чисто биологическое, не вытекающее из общественных потребностей людей. Другие главной причиной возникновения упражнений (особенно спортивных) считают, якобы, присущее человеческой природе стремление к борьбе, соперничеству с другими людьми. Третьи связывают появление физических упражнений с религией, с традициями выполнения всевозможных двигательных действий во время совершения культовых и религиозных обрядов и т.п .

Таким образом, рассмотрение вопроса о возникновении физических упражнений, физической культуры, спорта с идеалистических позиций на основе, якобы, присущего человеку от природы стремления к игровой и соревновательной деятельности, к агрессивному соперничеству и т.п., является принципиально неверным.

Истинной причиной их возникновения и развития явились объективно существующие насущные потребности общества, связанные с необходимостью подготовки человека к более успешной трудовой и военной деятельности.

 

18. Неоднозначность понятия «физическая культура» в мировой литературе. Признаки и аспекты его истолкования в отечественной теории физической культуры.

Физическая культура-это вид культуры общества и человечества специфической основой которой двигает деятельность направленная на морфофункциональные преобразования человека с целью обеспечения его физического совершенства и деятельности.

Особенности ФК: 1-обяз. присутствие двиг. компонента (ФУ), при котором меняется состояние чел.; 2-использование наиболее рациональных форм д.д (техника, послед.упр-й, интервалы отдыха); 3-направление физкультурной деятельности на совершенствование самого себя).

Деятельностный аспект - включает в себя целесообразную двигательную активность человека в виде различных форм двигательной деятельности, необходимых в жизни человека: физическое воспитание (базовая ФК) и физическая подготовка (ППФП).

ФП-ка - процесс ФВ, кот. имеет прикладную ориентацию по отношению тем или иным видом деятельности (ОФП, СФП)

Предметно-ценностный аспект - совокупность материальных, духовных, культурологических, нравственных и эстетических ценностей: тренировка(спорт) и ЛФК(оздоровительная и реабилитационная ФК).

Результативный аспект - как результат воплощения ценностей в самом человеке, т.е. человеком освоены ценности ФК и на этой основе приобретает физическая подготовленность и основные знания о ФК: физическая подготовленность (техническая и тактическаяподготовка).

Духовно-ценностный аспект - совокупность специальных знаний в области всестороннего физического развития, идеалы физического совершенства (спортивного мастерства), к которым стремится каждый конкретный человек, представления о способах их достижения, знание особенностей того или иного вида спорта, его истории, перспективы

19. Тенденции дифференциации и интеграции в развитии научных знаний о физической культуре. Общая теория физической культуры как интегративная отрасль научных знаний. Закономерности её структурирования и тенденции развития.

 

дифференциации это разделение системы, первоначально состоящей из одинаковых элементов, на равнокачественные части

интеграция - процесс объединения частей в целое.

В системы научных знаний вза­имодействуют две не однонаправленные тенденции: дифференциация (подраз­деление и специализация знаний применительно к отдельным, частным объ­ектам и направлениям познания) и интеграция (формирование обобщающих знаний, сводящих воедино частичные познания). Долгий период преобладала диф­ференциация В результате появилось множество частно предметных дисциплин, прямо или косвенно отражающих отдельные стороны физической куль­туры и пограничные с ней явления. Часть из них выросла из конкретных разделов физкультурной практики и включает соответственно спе­циализированные прикладные звания (методика гимнастики, игр. едино­борств, легкой атлетики, тяжелей атлетики, плавания и т.д.). Часгь преддставляет собой специализированные отрасли ранее сложившихся естественных и других наук или научно-практических дисциплин (анатомии, физиологии, биохимии, биомеханики, медицины, гигиены, психологии и т.д.), которые воз­никли не в сфере физической культуры, но распространились своими ответвле­ниями, в частности, и на нее. Одновременно шло в какой-то мере и формирова­ние обобщающих дисциплин.

В последние десятилетня в связи с бурно нарастающим потоком инфор­мации и самых различных отраслях науки явно усиливается интегративная тен­денция. Накопление частичных научных сведений, которые расчленении отражают ту или иную сферу человеческой деятельности, само по себе еще не гарантирует целостного понимания сути дела и не является дос­таточным основанием для научной оптимизации практики.

Date: 2016-01-20; view: 1844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию