Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое оружие и его поражающие факторы





Химическое оружие (ХО) – один из видов оружия массового поражения, поражающее действие которого основано на использовании боевых токсичных химических веществ (БТХВ) к которым относят отравляющие вещества (ОВ) и токсины, оказывающие поражающее действие на организм человека и животных, а также фитотоксиканты, которые могут применяться в военных целях для поражения различных видов растительности. Отравляющие вещества составляют основу химического оружия. Ими начиняют снаряды, мины, боевые части ракет, авиационные бомбы, гранаты. Отравляющие вещества поражают организм, проникая через органы дыхания, кожные покровы, раны.

Отравляющие вещества классифицируются по трем направлениям: по токсическому проявлению; по боевому назначению; по стойкости воздействия.

I. По токсическому проявлению:

1. Нервно-паралитического действия (зарин, зоман, V-газы).

2. Кожно-нарывного действия (ипртит, люизит, трихлортриэтиламин).

3. Удушающего действия (фосген).

4. Общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан).

5. Психохимического действия (ВZ /би-зет/).

6. Раздражающего действия /хлорацетофенон, адамсит, Си-ЭС (СS), Си-Ар (CR)/.

II. По боевому назначению:

1. Смертельные – предназначаются для смертельного поражения или вывода из строя живой силы на длительный срок (ОВ кожно-нарывного, нервно-паралитического, общеядовитого, удушающего действия).

2. Временно выводящие из строя (ОВ психохимического действия).

3. Раздражающие – поражают чувствительные нервные окончания слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей (ОВ раздражающего действия).

III. По стойкости воздействия:

1. Стойкие, действие которых сохраняется в течение нескольких часов, суток (VX, зоман, иприт).

2. Нестойкие – действие сохраняется несколько десятков минут после их проникновения.

Date: 2016-01-20; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию