Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Высотная





· Под высотной болезнью понимают обусловленное недостатком кислорода на большой высоте состояние, варьирующее от лёгкого дискомфорта до летального исхода. Обусловлена низким парциальным давлением вдыхаемого кислорода, характеризуется тошнотой, головной болью, одышкой, недомоганием и бессонницей. Может развиться у любого человека, в т.ч. и у наиболее опытных и подготовленных лиц, при подъёме выше 2 500 м над уровнем моря. Факторы, влияющие на развитие высотной болезни: продолжительность подъёма, высота подъёма, продолжительность нахождения на высоте. Высотная выносливость широко варьирует у различных людей и даже у одного человека.

Типы

· Острая высотная болезнь (ОВБ): начинается через 4—6 ч после подъёма на высоту, редко развивается на высоте менее 2 500 м над уровнем моря (обычно — выше 3 000 м)

· Высотный отёк лёгких (ВОЛ): обычно развивается через 24—96 ч после подъёма на высоту. Редко возникает на высоте ниже 2 500 м, но на высоте свыше 4 500 м поражает более 10% лиц

· Высотный отёк головного мозга (ВОГМ): встречается реже, но из всех проявлений высотной болезни наиболее опасен, поскольку может приводить к необратимому повреждению мозга. Развивается через 48—72 ч после подъёма на высоту.

Лёгкая форма болезни обычно включает головную боль, тошноту, нарушения дыхания, сильное сердцебиение, слабость и снижение активности. Эти симптомы обычно исчезают через несколько дней, если человек остаётся на той же высоте.

Более серьёзное состояние возникает на высоте 3000 метров над уровнем моря и более. Кроме уже перечисленных симптомов заболевания, обнаруживается снижение или потеря аппетита и бессонница, прерывистый сон вследствие периодического дыхания (когда человек дышит нормально в течение некоторого времени, а потом дыхание его останавливается на 10-15 секунд, в результате чего он и просыпается). Серьёзные затруднения дыхания, рвота, частый кашель, потеря координации и потеря сознания одни из самых серьёзных симптомов и требуют немедленного спуска или помещения больного в портативную барокамеру.

Лечение высотной болезни Главное средство для лечения высотной болезни - как можно быстрее восстановить кислородное обеспечение организма (спуститься с высоты, подышать кислородом или кислородно-воздушной смесью, карбогеном).

Профилактика. Перед отправлением на высоты мышечную, сердечнососудистую и кроветворную системы. Для профилактики горной болезни лучше всего сначала подниматься на сравнительно небольшие высоты.

15. Синдром укачивания — это не заболевание, это, скорее, особенность организма, связанная с повышенной чувствительностью вестибулярного аппарата. В основном от него страдают люди, не занимающиеся спортом и ведущие малоподвижный образ жизни.

Ощущение тошноты и «укачивания» из-за монотонных колебаний (впервые люди столкнулись с этим феноменом при морских путешествиях, откуда и название). Сила проявления болезни зависит от силы укачивания, и чаще всего ныне с морской болезнью сталкиваются при езде в автомобилях.

Date: 2016-01-20; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию