Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость рыночного равновесие по Вальрасу





ИЛИ

1. Экономический цикл – одно из ключевых понятий макроэкономики. Он присущ всем странам с рыночной экономикой и характеризует процесс колебательного движения уровня производства, объема инвестиций, заня­тости и дохода, в результате чего происходит значительное расширение или сжатие деловой активности в большинстве секторов экономики.

 

 

2. Классификация экономических циклов:

 

Причины циклических колебаний: Среди экономистов, которые признают цикличность, нет никакого единства относительно природы этого явления. В са­мом общем смысле можно выделить три подхода к объяснению цик­личности: экзогенный, эндогенный и эклектичный. Сторонники эк­зогенного подхода связывают природу цикла с исключительно вне­шними причинами, приверженцы эндогенного подхода ищут внутренние закономерности явления. Эклектики пытаются найти и объединить рациональные начала двух первых течений.

 

Причины возникновения – внешние фак­то­ры: войны, революции, политические события, миграция населения, научные открытия Причины возникновения – внутренние факторы: диспропорции в структуре производства, нарушения в области денежного обращения, перенакопление основного капитала

Устойчивость рыночного равновесие по Вальрасу

Леон Вальрас (1834-1910) Франко-швейцарский экономист, основатель математического направления экономического анализа.

Согласно Л. Вальрасу, при избытке возникает конкуренция между продавцами. Для привлечения покупателей они начнут снижать цену. По мере уменьшения цены объем спроса будет возрастать, а объем предложения сокращаться до тех пор, пока не восстановится исходное равновесие. В случае отклонения цены вниз от своего равновесного значения спрос будет превышать предложение. Между покупателями начнется конкуренция за дефицитный товар. Они станут предлагать продавцам более высокую цену, что позволит увеличить предложение. Так будет продолжаться до возвращения цены к равновесному уровню P 0. Следовательно, по Вальрасу комбинация P 0, Q 0 представляет устойчивое рыночное равновесие..

Рис. 4.7. Восстановление равновесия

 

 

УСЛОВИЕ РАВНОВЕСИЯ ПО МАРШАЛУ (риСУНОК ТОТ ЖЕ)

По-иному рассуждал А. Маршалл. Если цена возрастет до P 1, то объем спроса сократится до Q 1. Такое количество продукции предприниматели согласны предложить по цене P 2. Поскольку цена спроса (P 1) превышает цену предложения (P 2), фирмы получат прибыль, что стимулирует расширение производства и рост предложения. Когда объем предложения достигнет Q 0, тогда цена спроса сравняется с ценой предложения, прибыль исчезнет и объем производства стабилизируется. В случае превышения равновесного объема предложения цена спроса окажется ниже цены предложения. В такой ситуации предприниматели несут убытки, что приведет к сокращению производства до равновесного безубыточного объема. Следовательно, и по Маршаллу точка пересечения кривых спроса и предложения на рис. 4.7 представляет устойчивое рыночное равновесие.

различия

По версии Л.Вальраса, в условиях дефицита активной стороной рынка являются покупатели, а в условиях избытка - продавцы. Согласно А.Маршаллу, доминирующей силой в формировании рыночной конъюнктуры всегда являются предприниматели.

Date: 2016-01-20; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию