Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор источников по теме исследования





В 1998 г. в Беларуси принимается новый Гражданский кодекс, согласно новому ГК разрешается отчуждение имущества под выплату и постоянной ренты (§ 2 гл. 33), и пожизненной ренты (§ 3 гл. 33). Что касается такой разновидности пожизненной ренты как содержание с иждивением, то ее применение не ограничено более по видам имущества, отчужденного под ренту (по ГК 1964 г. это мог быть только жилой дом (квартира), а также составу участников рентных отношений). В главе ГК содержатся как общие нормы о ренте, так и специальные. Общие нормы применяются в случаях, когда отношения не урегулированы нормами специальными. В отличие от других договоров в новом ГК рентные отношения урегулированы практически исчерпывающим образом и не содержат за редким исключением отсылок к иным актам законодательства.

Теоретическую базу работы составляет действующее законодательство, учебная литература, труды исследователей, в частности таких авторов как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Ем В.С., Иоффе О.С., Кичихин А., Ковалева Н.В., Колбасин Д.А., Короткевич. М., Маньковский И.А., Овсейко, С., Подгруша В., Хохлов С.А. и других.

Среди белорусских ученых можно выделить Колбасина Д.А. [10-11], Ковалеву Н.В. [6-8], Подгрушу В.В. [15], Маньковского И.А. [13], Овсейко С. [14] и др. В Российской Федерации проблемы регулирования рентных отношений изучали Ткаченко В.В. [17], Сергеев С.С. [16], Хохлов С.А. [18], Цыбуленко З. [19-20] и др.

Историю возникновения, развитие и закрепление договора пожизненной ренты в гражданском праве, вопросы определения субъективного состава договора ренты рассмотрела в своих трудах Ковалева Н. В.

Короткевич М. рассмотрены вопросы соотношения договора пожизненного содержания с иждивением и договором пожизненной ренты, а также вопросы перехода прав и обязанностей плательщика ренты по договору пожизненного содержания с иждивением в случае его смерти.

Нормативно-правовую основу работы составили Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь и другие акты законодательства.

Действующий ГК подробно регламентирует рентные отношения, значительно расширив сферу их применения. В соответствии с нормами ранее действовавшего законодательства существовала только возможность заключения договора отчуждения жилого дома (квартиры) с условием пожизненного содержания. В то же время до сих пор в научной литературе высказываются различные позиции относительно количества видов договора ренты, нет единого мнения относительно места договора пожизненного содержания с иждивением в рентных отношениях, его соотношения с договором пожизненной ренты, дискуссионным остается и вопрос о прекращении договора пожизненного содержания с иждивением в случае смерти плательщика ренты – физического лица либо ликвидации плательщика ренты – юридического лица. Именно эти и некоторые другие проблемы и предопределили выбор темы, предмет и задачи исследования.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию