Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы. Исследование начинается с выбора темы курсовой работы, которая должна быть вам интересна





Исследование начинается с выбора темы курсовой работы, которая должна быть вам интересна. Желательно, чтобы вы могли продолжить работу над этой темой и далее. В конце обучения вы будете писать выпускную дипломную работу. Поэтому будет лучше, если ваши курсовые работы – меньшие по объему – будут последовательными подготовительными шагами дипломного исследования.

Выбирать тему и научного руководителя следует в начале учебного года. При выборе темы работы важно согласовать ваши интересы и научные интересы руководителя. Руководителем курсовой следует выбирать преподавателя, который занимается исследованиями в интересующей вас области. В разделе пособия «Примерная тематика курсовых работ» вы можете познакомиться с научными интересами преподавателей, которые работают на кафедре и примерной тематикой курсовых работ. Выбранная вами тема может полностью совпадать с предложенной тематикой. Вы также имеете право предложить свое направление исследований, свою тему.

Выбор темы – шаг ответственный. Точная формулировка темы – залог успешного выполнения работы. Научиться этому вам поможет научный руководитель. Но с самого начала привыкайте избегать широких формулировок. С подобными темами вы никогда не справитесь ввиду необозримого материала.

Прежде чем утверждать тему, убедитесь, что вы располагаете материалом для ее раскрытия. Это означает, что вам должны быть доступны книги и другие информационные источники, с которыми вы будете работать. Иными словами, вы должны произвести предварительный библиографический поиск. В Интернете, в каталоге библиотеки и электронных базах университета, в тех библиотеках, в которые вы реально можете записаться, и которые будете посещать. Задайте также этот вопрос своему научному руководителю. Правильно оценивайте свои силы. Не выбирайте тему, в которой вы ничего не понимаете и с которой можете не справиться.

Для выбора темы курсовой работы рекомендуем познакомиться с перечнем примерных тем курсовых работ в Приложении 1 и определите для себя несколько наиболее интересных.

Посмотрите информацию об этих проблемах в словарях, энциклопедиях, в том числе и электронных.

Если вас интересует проблема, не отраженная в списке примерных тем – обсудите ее с преподавателем, который работает в смежной области (информация о научных интересах преподавателей размещена в Приложении 2, а более подробно – на странице кафедры государственной политики и государственного управления на сайте факультета http://manag.kubsu.ru).

Вы наметили для себя тему и научного руководителя. Встретьтесь с предполагаемым научным руководителем и обсудите с ним вопрос о том, возьмется ли он вами руководить. Узнайте дни и часы его присутствия на кафедре, подойдите к нему и договоритесь о встрече и беседе по поводу курсовой. Будьте готовы к тому, что тот, кого бы вы хотели видеть своим научным руководителем, может вам отказать. В этом случае необходимо найти другую кандидатуру самому, либо посоветовавшись с заведующим кафедрой или другими преподавателями. Необходимо обговорить с научным руководителем, какой режим коммуникации ему в наибольшей степени удобен: есть преподаватели, которые предпочитают личное общение, кому-то удобней общаться по электронной почте.

Важно понимать, какова вообще роль научного руководителя в вашей работе. Он в первую очередь направляет, указывает, разъясняет, предупреждает и предостерегает. Поэтому не стоит удивляться, если научный руководитель не обеспечит вас, к примеру, готовым списком литературы: одна из важных компетенций, которой вы должны овладеть, – это как раз составление библиографии.

Научный руководитель является консультантом в выполнении заданий курсовой работы. После обсуждения и согласования с научным руководителем темы, тема фиксируется в заявлении установленной формы. Заявление подписывается научным руководителем и передается на утверждение заведующему (заведующей) кафедрой.

На заседании кафедры темы обсуждаются и утверждаются, а при необходимости редактируются.

Форма заявления о выборе темы курсовой работы

 

Заведующему кафедрой

_______________________________

студента _ курса ________________

_______________________________

_______________________________

Фамилия, Имя, Отчество (полностью)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу утвердить мне тему курсовой работы

________________________________________________________________________________________________________________________________

под научным руководством _______________________________________________________________

(Ф.И.О., ученая степень и ученое звание)

 

_________________________Подпись студента

 

 

___________ Подпись научного руководителя

 

«___»____________20___г.

Планирование курсовой работы

После утверждения темы рекомендуется наметить план работы над текстом курсовой.

Первый этап: предварительное ознакомление с литературой, составление на этом основании плана курсовой работы и согласование его с научным руководителем (1 месяц).

Второй этап: написание курсового проекта в соответствии с планом и на основе серьезной работы с определенной для этого литературой и отобранными на предварительном этапе материалами. Высылайте параграфы научному руководителю и консультируйтесь с ним.

Заполните таблицу – план курсовой работы.

Этап Сроки Что делаю Результат
Выбор темы, определение научного руководителя 1-7.09     Заявление передано методисту
8-14.09    
15-21.09    
22-30.09    
Сбор информации: подбор литературы, чтение, конспектирование 1-7.10     Составлен список литературы, По каждому разделу курсовой подготовлены информационные материалы
8-14.10    
15-21.10    
22-31.10    
1-7.11    
8-14.11    
15-21.11    
22-31.11    
Подготовка первого варианта черновика 1-7.12     Черновик передан научному руководителю
8-14.12    
15-21.12    
22-31.12    
Сессия, каникулы 1-7.01      
8-14.01      
15-21.01      
22-31.01      
Доработка черновика 1-7.02     Черновик передан научному руководителю
8-14.02    
15-21.02    
22-28.02    
Подготовка итогового варианта текста, 1-7.03     Готов текст курсовой работы
8-14.03    
Оформление текста в соответствии с ГОСТом 15-21.03   Текст оформлен в соответствии с ГОСТом, распечатан и записан на диск
22-31.03  
Подготовка выступления и презентации 1-7.04     Готов текст выступления, готова презентация
8-14.04    
Выступление на защите 15-25.04     Оценка работы комиссией, оценка в зачетке
Встреча с научным руководителем для анализа работы 26-30.04   На основе анализа + и – работы составлен план и принято решение о дальнейшем направлении работы

 

Отразите в таблице реальные сроки проведения каждого этапа вашего исследования, планируемые результаты деятельности на каждом этапе, обстоятельства, которые будут способствовать и/или препятствовать завершению работы в срок. Перенесите важные сроки в свой органайзер.

Следуйте намеченному плану.

Date: 2015-12-12; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию