Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антенны и согласующие антенные устройства. Основные электрические характеристики антенн





Для обеспечения связи в КШМ применяются различные типы антенных устройств.

Антенны штыревые – для работы радиостанций на стоянке и в движении. Антенны собираются из секций, представляющих собой стальные трубки (колена) диаметром от 12 до 6 мм, сочлененных между собой и с антенными изоляторами с помощью замков.

Антенны штыревые могут быть оборудованы механизмами подъема. Механизмы подъема штыревых антенн предназначены для изменения положения штыревых антенн. Они представляют собой электромеханические устройства, с помощью которых антенны могут быть установлены в наклонное, вертикальное или транспортное положение. Управление положением штыревых антенн осуществляется со щита управления, расположенного в кабине водителя.

Антенна штыревая комбинированная - для работы радиостанций Р-123 и Р-111 на стоянке. Представляет собой гибкий полутораметровый штырь с тремя противовесами, соединенными байонетными замками с антенной головкой. Устанавливается антенна на вершине телескопической мачты.

Широкодиапазонная антенна для радиостанций Р-163-50У и Р-171М содержит вертикальный несимметричный вибратор с шунтом и противовес. Вибратор выполнен из двух плоских соединенных параллельно излучателей в виде прямоугольной рамы размером 0,64х1,3 м с вертикальными перемычками внутри. Противовесы располагаются наклонно и выполнены из восьми трубок длиной 2 м каждая. Антенна устанавливается на вершине телескопической мачты, на высоте 12 м от ее основания и соединяется фидером длиной 15 м с высокочастотным разъемом на панели антенного ввода.

Широкодиапазонная антенна ШДА-50 для радиостанции Р-163-10В выполнена в виде биконического вертикального вибратора с наклонным противовесом. Антенна с помощью наклонной штанги крепится на мачте, на высоте 7 м от ее основания. Фидером длиной 9 м антенна соединяется с высокочастотным разъемом на крыше КШМ.

Широкодиапазонная антенна для радиостанции Р-111 представляет собой утолщенный несимметричный вертикальный вибратор с пониженным волновым сопротивлением. Активная и реактивная составляющие входного сопротивления такого вибратора в широком диапазоне частот изменяются в небольших пределах, вследствие чего облегчаются условия согласования и передачи мощности в антенну в диапазоне рабочих частот радиостанции. ШДА состоит из центрального стержня длиной 2655 мм, восьми стержней – вибраторов диаметром 6 мм, расположенных вокруг центрального стержня и восьми противовесов длиной 2 м каждый. Развертывание антенны производится на вершине телескопической мачты высотой 16 м. В транспортном положении антенна размещается в кожухе на крыше КШМ.

Штыревые и широкодиапазонные антенны являются ненаправленными и не требуют ориентации на корреспондентов.

 

Date: 2016-01-20; view: 1152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию