Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь процессов





 

В геологическом строении участка Жирновского месторождения слагающие породы представлены известняками, суглинками, сланцами. Полезное ископаемое (известняк, песчаник) требует предварительного рыхления взрывным способом, коэффициент крепости составляет 6. Скальная вскрыша представлена песчанистыми и глинистыми сланцами, коэффициент крепости по Протодьяконову - 4. Мягкая вскрыша (пески, глина) разрабатывается без предварительного рыхления.

Для бурения применяется вращательный станок типа СБШ - 200 с диаметром долота 215,9 мм. Максимальная глубина бурения – 55 м, угол наклона скважин составляет: 600; 750; 900. Для бурения применяется два основных и два резервных станка СБШ – 200. Показатель буримости станка – 9,8, техническая скорость бурения –7,5 м/ час, сменная производительность бурстанка по полезному ископаемому составляет 38 м/ смену, по вскрыше 24,2 м/смену.

В качестве взрывчатого вещества применяют граммонит 79/21. Если скважины обводненные, то применяют гранипор. Удельный расход взрывчатого вещества по полезному ископаемому – 0,6 кг/ м3; по вскрыше – 0,5 кг/ м3.

В качестве выемочно – погрузочного оборудования применяется одноковшовый экскаватор ЭКГ – 5 с емкостью ковша 5 м3 и производительностью 1657,1 м3/смену по полезному ископаемому и 2884,6 м3/смену. Породы скальной вскрыши после предварительного рыхления их взрывом грузятся ЭКГ-5А и транспортируются автосамосвалами БелАЗ во внутренние отвалы карьера.

Погрузка взорванной горной массы осуществляется 1 экскаватором ЭКГ – 5. В качестве резервного требуется 1 экскаватор ЭКГ – 5.

Транспортировка взорванной горной массы от забоя до дробильно – сортировочного завода (при транспортировке полезного ископаемого) и до отвала (транспортировка вскрыши) осуществляется автосамосвалами БелАЗ – 7522. Техническая производительность автосамосвала составляет 72 м3/ час. Грузоподъемность автосамосвала 30 тонн. Для транспортировки взорванной горной массы используется 2 автосамосвала и два резервных автосамосвала. Годовой пробег всех автосамосвалов составляет 140 000 км. Годовой расход дизельного топлива - 173,6 тонн.

Вскрышные породы транспортируются автосамосвалами БелАЗ-7522 во внутренний отвал. Для планировочных работ на отвалах, зачистке подъездов под экскаваторами используются бульдозер марки Т-330. Тип отвалообразования: бульдозерное с применением автотранспорта. Отвал разделен на 3 отвальных участка: первый ярус - скальная вскрыша, затем рыхлая вскрыша и ПРГ. Почвенно-растительный грунт предварительно срезается бульдозером Т-330 в навалы, из которых грузится погрузчиком МоАЗ в автосамосвалы БелАЗ - 7522 и транспортируется на поверхность отвала, подлежащего рекультивации. Общая длина отвального фронта 121,8 метра. Площадь, занимаемая отвалом, составляет 58737,9 м2.

 

 

 

 

Заключение

 

В данной курсовой работы произведены расчеты для выбора горного обрудования, которое является более эффективным и экономичным для данных горно – геологических условий. Мною были закреплены навыки проектирования, а также расчету комплекса задач по выбору оборудования. Все исходные данные принимались на основе прохождения первой производственной практики на предприятии ООО "Рускальк" применительно к условиям Жирновсковского месторождения известняков.

 

Date: 2016-01-20; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию