Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы проектирования БД





Современные информационные системы характеризуются огромными объемами хранимых данных, большой скоростью их обработки и актуализации, высокой эффективностью обработки запросов пользователей. В широком смысле слова база данных – это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-то предметной области.

Под предметной областью понимают часть реального мира, нуждающегося в организации управления и автоматизации, например, предприятия, банки, учебные заведения и т.д.

Проектирование базы данных состоит в построении комплекса взаимосвязанных данных. На рисунке 1 условно отображены этапы процесса проектирования базы данных.

Рис.1 - Этапы процесса проектирования базы данных

Процесс проектирования Базы данных начинается с постановки за­дачи и выявления объектов, процессов или сущностей предметной об­ласти. Например, объектами могут быть Институт, Сотрудники. Для каждого из объектов выбирается набор характеризующих его свойств (полей, реквизитов). Для института – наименование, адрес, расчетный счет и пр., для сотрудника – фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, пр. Затем в про­цессе анализа определяется информационная потреб­ность каждой за­дачи, которую составляют входные и результатные до­кументы, и опре­деляется периодичность решения задач.

Работа проектировщиков Базы данных в значительной степени зави­сит от качества инфологической модели. Инфологическая модель соз­дается для того, чтобы на ее основе можно было построить модель дан­ных, т. е. она должна учитывать особенности реализации выбранной СУБД. На основе инфологической модели строятся концептуаль­ная, ло­гическая и физическая модели. Отсюда вытекают основные этапы, на которые разбивается процесс проектирования базы данных информаци­онной системы.

Концептуальное проектирование – сбор, анализ и редактирование требований к данным. Для этого осуществляются следующие мероприя­тия:

- обследование предметной области, изучение ее информационной структуры;

- выявление всех фрагментов, каждый из которых характеризуется пользовательским представлением, информационными объектами, свя­зями между ними и процессами;

·- моделирование и интеграция всех представлений.

Результат данного этапа – концептуальная модель, ин­вариантная к структуре Базы данных, часто представляется в виде модели «сущ­ность-связь».

Логическое проектирование – преобразование требований к данным в структуры данных. Результат – СУБД-ориентированная структура Базы данных и спецификации прикладных программ. На этом этапе часто мо­делируют Базы данных применительно к различным СУБД и проводят сравнительный анализ моделей.

Физическое проектирование – определение особенностей хранения данных, методов доступа и т. д. Физическая база данных нужна разработчикам информационной сис­темы для разработки кода, а проектировщикам – для проверки их идей. Проектировщики и разработчики могут работать как с одной и той же схемой, так и с разными схемами. В процессе разработки проекта, как правило, создается несколько версий схемы.

Построение логической и физиче­ской моделей данных является основной частью проектирования Базы данных.

Date: 2016-01-20; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию