Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы





ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

КРАСНОДАРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для выполнения курсовой работы

ПМ. 0 1 «Подбор форм причесок и их выполнение с учетом

МДК 01.0 1 «Организация и технология выполнения парикмахерских услуг»

специальность 43.02.02 «Парикмахерское искусство»

Г. Краснодар, 2015 г.

РАССМОТРЕНО на заседании кафедры парикмахерского искусства Зав.кафедры ________Руденко И.А. «__»_____________2015г. УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора УР __________Г.А. Словцова «___»___________2015 г.

 

 

Методические указания разработаны с целью оказания помощи

студентам в выполнении курсовой работы. Рекомендации содержат

требования к выполнению, оформлению и защите курсовых работ.

 

 

Составила — преподаватель Краснодарского гуманитарно-

технологического колледжа Пехота Н.В.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

РАЗДЕЛ 1...........................................................................................................4

1.1 Требования к выполнению курсовой работы…...........................4

1.2 Структура курсовой работы………………….................................5

1.3 Оформление библиографических ссылок......................................14

.............................................16

Тематика курсовых работ………………………………………………….….19

ПРИЛОЖЕНИЯ

2.1 Образец оформления титульного листа курсовой работы…….......22

2.2 Примерная структура отзыва руководителя......................................22

2.3 Форма рецензии....................................................................................24

 

РАЗДЕЛ

1.1 Требования к оформлению курсовой работы Оформление - это одна из важнейших стадий курсового проекта. Требования к оформлению курсовой работы: · печатается текст, шрифтом Times New Roman, 14 кегль; · межстрочный интервал -1.5; выравнивание по ширине · верхнее и нижнее поле- 2см, левое-3 см, правое-1см; · печать текста производится на одной стороне белого листа, формата А4 · страницы нумеруются в середине листа нижнего поля, титульный лист и приложения не нумеруются; · вместе с бумажным носителем прилагается электронный вариант работы.  
Структура КР Содержание
Практический характер Опытно-перемэксперементальный характер Теоретический характер
Введение Раскрывается актуальность и значение темы, формулируются темы, формулируются цели и задачи работы, объект, предмет и методы исследования Раскрывается Актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи эксперимента, объект, предмет и методы исследования, гипотеза, определяется база исследования Раскрывается актуальность и значения темы, определяется предмет и объект исследования, формулируется цели, задачи и методы исследования
Теоретическая часть Содержаться теоретические основы разрабатываемой темы Даны: история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, психолого-педагогическое обоснование проблемы Даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством глубокого сравнительного анализа литературы, научное обоснование проблемы
Практическая часть Состоит из проектирования профессиональной деятельности, описания ее реализации, оценки ее результативности; прогнозирования результата Представлены план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, основные этапы эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ результатов опытно-экспериментальной работы     --------------------
Заключение Содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения полученных результатов Содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения полученных результатов Содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения полученных результатов
Литературы Список используемой литературы Список используемой литературы Список используемой литературы
Приложения      

 

Структура курсовой работы

· титульный лист (образец 1);

· содержание (с указанием страниц);

· введение (2.5-3 страницы); 10% от объема работы

· теоретическая часть -25-30 проработки теоретических вопросов (не менее 7,5-9 страниц)

Аналитическая часть -15-20% (не менее 4.5-6 страниц)

· % от общего объема, в зависимости от

· целевой направленности и глубины

· экспериментальная часть 30-36% (не менее 7.5- 10.5 страниц)

· заключение (1-1.5 страниц);

· список литературы (не менее 10)

· приложение

· библиография

 

Рекомендуемый объём курсовой работы 25-30 страниц

Введение. Во введении дается краткое обоснование выбора темы курсовой работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяет цель и задачи, методы исследования. Кроме того должна быть четко определена теоретическая база исследования, тесть перечислены все более значимые авторы, проводившие научные или научно- практические работы по проблеме исследования; сформулировано и обосновано отношение студента-выпускника к их научным позициям. Далее следует показать научную новизну, практическую значимость работы. В конце введения необходимо провести краткое содержание последующих глав курсовой работы.

Введение должно состоять из следующих частей:

а) Актуальность

б) Степень разработанности проблемы

в) обозначена цель курсовой работы

Цель курсовой работы — это тема, которую необходимо раскрыть в сферах: профессиональных, технологических решениях. Определение предмета — исследования- это уточнение места и времени действия. Другими словами, предмет — исследования- это определённый элемент общественной жизни (реальности) которые обладают очевидными границами либо относительной автономностью существования. Цель отражает проблемную ситуацию, рассматривает аспект (предмет) исследования во всех его взаимосвязях. Проще говоря, это определенная область реальной деятельности либо сфера общественной жизни (социально-экономической, эстетической, культурной, организационно-правовой и т.д.). Цель исследования всегда шире, чем его предмет. Цель изучения — это планируемые к исследованию конкретные свойства исследуемой темы. Предмет изучения раскрывается только в том случае, когда необходимо, исходя из характера выбранной цели (услуги или вида работы), детализировать, что же контрено, будет исследоваться. База исследования - это парикмахерские предприятие, на котором будет проводиться исследование. Если цель — это область деятельности (услуга), то предмет-это изучаемый процесс в рамках исследования.

 

г) задачи исследования Задачи исследования - это квалификационные работы определяются поставленной целью, и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

д) метод исследования Метод исследования - это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности, относящихся к парикмахерскому искусству.

Метод-это совокупность приемов. Другими словами, приём-это часть метода. Например, при исследовании, возможно, использовать следующие методы:

ñ изучение и анализ научной литературы;

ñ изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

ñ моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т д..

ж) Научная новизна (если студент подтверждает и обновляет практические достижение науки) Определение научной новизны относится ко всему исследованию в целом. Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному.

Основная часть: включает в себя теоретическую часть, технологическую и практическую часть.

В теоретической части работы научная новизна определяется, что нового внесено в теорию и методику исследуемой услуги, на основе анализа имеющийся литературы по специальности парикмахерское искусство, как экономическая, так и сугубо профессиональная.

В технологической части работы определяется техническая база используемых инструментов и приспособлений для выполнения данного вида работы, с последующим пояснением выбора инструмента.

Практическая часть

Для работ практической направленности научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлён или развивает и уточняет сложившиеся ранее научное представление и достижение в практике. Практическая часть должна быть дополнена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности парикмахера, в соответствии с выбранной тематикой практической работы. Для основных формул и уравнений, на которые делаются ссылки, вводят сквозную нумерацию арабскими цифрами. Промежуточные формулы и уравнения, применяемые для ввода основных формул и упоминаемые в тексте, допускается нумеровать в тексте строчными буквами латинского или русского алфавита. Нумерацию формул и уравнений допускается производить в пределах каждого раздела двойными числами, разделенными точкой, обозначающими номер раздела и порядковый номер формулы или уравнения, например (2.3),(3.12) и т.д. Номера формул и уравнений пишутся в круглых скобках у правого края страницы. Переносы части формул на другую строку допускается на знаках равенства, умножения, сложения и вычитания и на знаках соотношения (>, <,<=,>=). Не допускаются переносы при знаке деления (:).Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул. В практической части используются таблицы для расчета препаратов, для окрашивания: седых волос. Таблица 1, окрашивание тон в тон Таблица2, окрашивание красителем 2-ой группы (Спец.блонд.) Таблица 3, пропорции разведения для окрашивания красителей 1-ой группы Таблица 4, составление щетинной смеси для окрашивания седых, стекловидных волос (очаговая седина) Таблица 5.

Таблица 1

1 степень 2 степень 3 степень
От 10-30% От 40-70% От 70-100%
Формулы для окрашивания
M.T. +6% Ox. M.T.+ Mix.+ N.T. (1/2 от M.T.)+6% Ox. M.T. + N.T.+ Mix.+6% Ox. Примечание: количественное соотношение красителей и микстонов одинаковое.
         

Таблица 2

Пропорция разведения 1:1

Условный расход Ox. Масса, гр, красителя
   
   
   

Таблица 3

Пропорция разведения 1:2

Масса, гр, красителя Условный расход Ox.
   
   
   

Таблица 4

Пропорции разведения 1:2, для обычного окрашивания.

Масса, гр, красителя Условный расход Ox.
   
   
   

 

Таблица 5

Пропорции разведения 1:3

Масса, гр, красителя Условный расход Ox.
   
   
   

Примечание:

Из условий таблицы:

N.T.- натуральный тон;

Mix.- корректор;

Ox.- жидкость для осуществления реакции

M.T.- модный тон (желаемый)

Если курсовая работа содержит в себе описание прически (укладка, стрижка, прическа на длинных волосах, химическая завивка, уход за волосами), то необходимо выполнить следующие рекомендации:

1. Этап работы заключается в выполнении 4х-5 примеров причесок (укладок, стрижек, окрашиваний химических, завивок, видов комплексного ухода за волосами), создающих определенный художественный образ и соответствующих тематике КР, направлению моды и общему облику демонстратора. Эскизы и схемы должны иллюстрировать поиск цвета волос, силуэта, формы, структуры, фактуры. Фактуры прически, стиля и художественного образа. Помимо эскизов приводится краткий перечень изображенных на них моделей. Наиболее выразительная и показательная модель выбирается для дальнейшей разработки. этап – это выбор основной модели и его обоснование. Учитывая цель КР, современное понятие о модном образе, а также характер источника творчества, выбора демонстратора будущей модели прически: диагностику волосяного покрова, выполнить в таблице, где будут занесены данные модели.

Образец материалы Структура волоса Описание материала
  Вид волос Форма волос Тип волос Толщина волос

· Индивидуальных особенностей клиента

Форма лица  
Схема лица Описание формы лица
Цветотип Описание цветотипа
Цвет колорита Описание созданного цветотипа

 

2.Этап Описание основной модели (Характеристика прически, стрижки, видов окрашивания, разновидностей химической завивки, ухода за волосами). В описании модели должны быть указано её название, её внешний вид, стилевое решение, основные конструктивные и технологические приёмы.

Важнейшие значения в определении научной новизны исследования при подготовке курсовой работы имеет также прогнозирование результата (цели исследования).

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности, независимо от того является ли данная курсовая работа теоретической или практической.

Содержательная часть работы. Изложение материала курсовой работы должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа - от вопроса к вопросу.

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы работы, определить цели и задачи её выполнения. Указать, что является целью исследования. Далее требуется провести краткую характеристику предмета исследования, сформулировать основные результаты работы, показать структуру работы и степень изучаемости материала, выявить основные методы исследования.

Освещение актуальности должно быть немногословным. От формулировки актуальности выбранной темы логично перейти к постановке главной цели исследования. Цель-это конечный итог работы. Исходя из развития цели работы, определяются задачи. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать..., разработать...., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти...,

изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., внести формулу... дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и тд.). Формулировки задач необходимо делать тщательнее, по сколько описание их решения должно составить содержание глав их курсовой работы.

Графический материал

Графический материал (графики, рисунки, диаграммы и т.д.) служит для наглядного отображения излагаемого текста, результатов исследования или выводов. Его размещают по тексту курсовой работы (после первой ссылки на него), а так же в приложениях к работе.

Не допускается выполнять графический материал чернилами разного цвета, вклеивать в работу.

Весь графический материал (иллюстрации) должен быть пронумерован арабскими цифрами в пределах всей курсовой работы (1,2,3 и т.д.).

Иллюстрации должны иметь наименование, которое размещается под ней и состоит из: слова «рисунок», его номера и наименования, нанесенного с пропиской буквы после тире.

При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночным текстом), которые располагаются между изображением и наименованием.

Заключение. В заключении даются выводы и предложения.

Заключение должно отображать результаты практической значимости исследования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой. В заключении даётся краткий перечень наиболее значимых выводов и предложений (рекомендаций), содержатся обобщенные выводы и предложения по совершенствованию общественных отношений в сфере парикмахерского искусства и социально-трудовой сферы, экономики, управления и т.д., указание дальнейших перспектив работы нал проблемой. В заключении необходимо сформулировать выводы по проделанной курсовой работе, зафиксировать степень достижения поставленных целей и задач, а также определить направления дальнейшего совершенствования разработок. Объем заключения составляет 1-1,5 страницы. 7. Оформление списка используемой литературы Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии. Сведения об источниках следует располагать в алфавитном порядке (по фамилии автора или названии) и нумеровать арабскими цифрами. Список литературы помещается в конце курсовой работы. Сведения о каждом источнике помещают от левого края. Фамилию автора указывают в именительном падеже. Если авторов более трех, приводят фамилию автора, указанную в книге первой с добавлением слов “и др.”. Если авторов не более трех, то их фамилии и инициалы приводят в той последовательности, в которой они приведены в книге через запятую. Название книги или статьи пишется без кавычек и сокращений. Место издания пишется с прописной буквы. Наименование городов Москва и Ленинград (Санкт-Петербург) пишут сокращенно (М., Л., С-Пб.), а название других городов - полностью. Наименование издательства пишут так, как оно приведено в книге. Год издания указывают цифрами без дополнительных пояснений (год должен быть не позднее 5 лет, исключение – нормативно-правовая документация). Например: 2009, 2010 и т.п. Сведения, касающиеся периодической литературы (газеты, журналы и т.п.) приводят в следующем порядке: автор (ы), наименование статьи, знак (//), наименование журнала, газеты, дата издания, число или месяц (только для газет), номер выпуска (только для журналов), страницы (кроме газет объемом 8 и менее страниц). Образец оформления раздела «Список используемой литературы» (порядок размещения по алфавиту) Список используемой литературы Нормативно-правовые документы 1.   Монографическая литература 4 Беспалова.Т.И Основы художественного проектирования прически. Специальный рисунок. Учебник для начального профессионального образованья 2012г. 5. Галустова О.В Парикмахерское дело. Конспект лекций. Учебное пособие 2011г. 6.Ханников А.А Издательство: Феникс 200 г. 7. Шешко Наталья «Профессия парикмахер» Учебное пособие издательство: современная школа 2010г. Москва 8.Плотникова,Черниченко издательство «Академия» 2011 г. 9. Учебное пособие. Автор: Одинокова И.Ю., Черниченко Т.А. Издательство: М.: Академия Год издания: 2014 «Технология парикмахерских работ» Описание электронных ресурсов 10. http//student bank - [Электронный ресурс]. 11. http//www.begsomol.ru - [Электронный ресурс]. 12. www. estel.pro - [Электронный ресурс]. 13. www.constanta-zhur.com - [Электронный ресурс]. 14. www.Shwarzcopf.Professiona l- [Электронный ресурс]. 8. Оформление приложений В приложениях помещают материал, дополняющий основной текст. Приложениями могут быть, например, графические материалы, таблицы большого формата, расчеты, технологические карты. Приложения оформляют как продолжение основного на последующих ее листах или в виде самостоятельного документа. В основном тексте на все приложения должны быть даны ссылки, например: Виды причесок на коротких волосах (Приложения 1, 2 и 5). Приложения располагают в последовательности ссылок на них в тексте. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием наверху справа страницы слова Приложение и его обозначения. Рядом со словом Приложение ставят обозначение, под ним в скобках указывают или слово “обязательное”, или “рекомендуемое”. В свою очередь рекомендуемое приложение может быть «справочным» и «информационным». Приложения обозначают арабскими цифрами, за исключением цифры 0. Приложение должно иметь заголовок, который записывают с прописной буквы отдельной строкой и выравнивается по центру.  

Date: 2016-01-20; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию