Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операция инвертирования цифры и кода числа

Лабораторная работа № 3

 
 
ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ В ПАМЯТИ ЭВМ. ПРЯМОЙ, ОБРАТНЫЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОД ЧИСЛА. ОПЕРАЦИИ НАД ЧИСЛАМИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ КОДЕ.


 

 

Проверил Мартемьянов Б.В.

 

Выполнил студент группы к4136(ИТМО) Куленко Е.А.

 

Самара 2015

 

Цель работы: формирование обобщенного понимания основ кодирования чисел в компьютерной технике на основе разработки программного обеспечения с элементами компьютерных обучающих систем.

 

Краткая теория:

Формы представления чисел

В цифровой технике используются несколько форм представления чисел.

1. Форма с фиксированной точкой (естественная форма). Для обработки таких чисел применяется арифметика с фиксированной точкой.

2. Форма с плавающей точкой (экспоненциальная или полулогарифмическая форма). Для обработки таких чисел применяется арифметика с плавающей точкой.

3. Двоично-десятичная форма изображения десятичных чисел. В литературе часто употребляется и термин-синоним: “плавающая запятая”.

 

Разрядная сетка для целых чисел

Для представления числа всегда используется ограниченное количество разрядов. Совокупность и структурная организация разрядов, отводимых для изображения чисел, называется разрядной сеткой (РС). Важнейшей характеристикой РС является ее длина. Длина РС равна количеству составляющих ее разрядов и она, обычно, кратна байту. Разряды РС принято нумеровать справа налево, начиная с номера 0.

Используются два типа РС с фиксированной точкой:

- без разряда знака числа (для отображения неотрицательных чисел);

- с разрядом знаком числа.

 

Операция инвертирования цифры и кода числа

Под инвертированием цифры a понимается операция ее замены на такую цифру 𝑎 ̅, что 𝑎 + 𝑎 ̅ = 𝑚, где m - старшая цифра данной СС. Инверсия цифры – это результат операции инвертирования. Операция инвертирования кода числа (или части кода) выполняется как поразрядное инвертирование каждой цифры указанного кода.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Понятие и виды правомерного поведения | Цели и задачи групповой психокоррекции в различных сферах

Date: 2016-01-20; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию