Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и признаки государства





Определение государства в настоящее время дается с помощью перечисления всех его осн.признаков.

Государство – властно-политическая организация общества, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, устанавливающая с помощью материальных ресурсов правовой порядок на определенной территории.

Признаки:

1) территориальная организация населения. Население любого государства ассоциирует себя с определенным участком земной поверхности. Под территорией понимают: поверхность суши с границами, водные объекты в пределах гос.границы, территориальные воды (12 миль от береговой линии), недра, воздушное пространство, территории посольств и консульств, морские, воздушные и космические суда под флагом). Территория обычно имеет специальное деление – административно-территориальное

2) наличие публичной политической власти, располагающей спец.аппаратом управления (органы законодательной и исполнительной власти, с помощью которых осуществляется управление) и принуждения (спец.органы, которые правомочны и имеют силы и средства для принудительного исполнения государственной воли – милиция, общественная безопасность и др.) публичная власть отделена от общества и представлена особой системой органов; не имеет общественного характера и непосредственно народу не подчиняется; внешне и официально представляет все общество; ее цель – обеспечить правопорядок и нормальную жизнедеятельность; опирается на писаное право; подкреплена принудительной силой государства.

3) гос.суверенитет – независимость власти данного государства от всякой иной власти. Он м.быть: внутренний – полное распространение юрисдикции государства на всю его территорию и исключительное право принимать законы; внешний – полная независимость во внешнеполитической деятельности государства.

4) наличие системы общеобязательных актов государства – системы законодательства – юридический «скелет» государства. Государство, его институты, власть закреплены в праве и действуют, опираясь на право и правовые средства.

5) наличие казны (налоги + бюджет + финансы) – материальная основа деятельности государства и его органов – денежные средства, собираемые с физ и юр.лиц, находящихся в государстве, на обеспечение деятельности публичной власти, социальную поддержку малоимущих и т.д.

Факультативные признаки: единый гос.язык, армия, система международной политики.

Сущность – совокупность особенностей и отличительных черт, выделяющих данную вещь в ряду схожих с ней явлений. Применительно к государству выяснение сущности означает определение задач государства в обществе.

Сущность государства рассматривается в 2 аспектах:

- классовом – государство рассматривается как аппарат подавления, выражающий интересы экономически господствующего класса. Кроме этого государство навязывает эту волю экономически слабым классам. Государство – это диктатура

- общесоциальном – назначение гос-ва – служит всему обществу. Гос-во – это средство достижения социального компромисса путем устранения противоречий и объединения общества.

Достижение согласия предполагает демократические методы.

Вне зависимости от того, кому принадлежит власть в конкретном государстве и какие цели она преследует, существует единая, общая сущность, характерная для любого государства – обеспечивать с помощью гос.аппарата целостность общества и его нормальное функционирование.

 

 

8. Государственная власть: понятие, признаки, структура.

Власть – средство функционирования любой социальной общности, отношения, возникающие между властвующим и подвластным, где властвующий диктует свою волю подвластному, направляет его поведение и деятельность. Важным элементом власти является принуждение.

Власть имеет следующую структуру:

-субъект власти (в частности, государство, население);

- объект (на кого именно направлена власть);

- отношения, возникающие по поводу власти;

-регламентирующие правила, нормы.

Власть может иметь различные мотивы:

- привычка подчиняться;

- страх;

-убежденность в необходимости повиновения;

-авторитет властвующего;

-доверие;

-правовые нормы;

-воля и др.

Источниками власти могут быть различные категории, в частности сила, богатство, происхождение, положение в обществе, высокий уровень знаний. В зависимости от мотивов и источников формируются и виды власти:

- власть вождя (рода, племени);

- государственная (политическая) власть - является особой разновидностью социальной власти. Понятия государственная и политическая власть являются синонимами. Государственная (политическая) власть – это власть государства, которая исходит от государства и реализуется при его прямом или косвенном участии.

Признаки:

1.публичность – распространение власти на все население государства и реализация ее специально сформированным для этого аппаратом управления;

2.универсальность – этот признак состоит в том, что власть имеет распространение на все области общественной жизни;

3.верховенство – обозначает свойство государственной власти подчинять себе другие виды социальной власти, кроме власти народа своей страны;

4.законодательная прерогатива – существование монопольного права на выработку юридических норм;

5.легитимность – соответствие надеждам, ожиданиям народа, который населяет государство, интересам его большинства;

6.легальность – соответствие действующего законодательства Основному Закону государства, Конституции;

7.легальное употребление силы – власти реализуют свою силу с помощью специально созданного правоохранительного (карательного) аппарата (суда,армии, полиции и т. д.);

8.использование системы выплаты налогов;

9.использование государственного принуждения;

10.деление всего населения только по территориальному признаку.

Государственная власть делится:- на законодательную;- исполнительную;- судебную.

- экономическая власть;

- церковная власть;

- социальная власть - это отношения господства и подчинения между субъектами власти, которые возникают в любой общности людей и опираются на принуждение. При социальной власти воля и действия одних лиц преобладают над волей и действиями других лиц.

- родительская власть и др.

Date: 2016-01-20; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию