Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия банкротства





Наиболее значимым, на наш взгляд, последствием введения реструктуризации долгов гражданина является мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам. Должник лишь с письменного согласия так называемого финансового управляющего может совершать некоторые сделки, например, передавать своё имущество в залог. Фигура финансового управляющего является нововведением Закона № 476-ФЗ. Финансовый управляющий – назначенное судом лицо, фактически осуществляющее надзор над имуществом должника в целях наиболее полного удовлетворения интереса его кредиторов. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве должника по Закону № 476-ФЗ является обязательным. При этом вознаграждение финансовому управляющему выплачивается за счёт средств должника.

Продажа имущества гражданина – завершающий этап в деле о банкротстве. Данной процедуре предшествует оценка имущества гражданина (имущество включается в так называемую конкурсную массу), которую проводит финансовый управляющий и которая может быть оспорена в суде самим должником, его кредиторами или уполномоченным государственным органом (либо органом местной власти). По закону имуществом, включаемым в конкурсную массу, считается всё имущество гражданина, которое у него имеется на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и которое он приобрёл (которое у него выявили) после даты принятия указанного решения. Из конкурсной массы исключается недвижимое имущество (жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания гражданина-должника и членов его семьи, предметы обычной домашней обстановки и обихода и др. поименованные в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ виды имущества).

После реализации имущества гражданина и удовлетворения требований кредиторов в порядке, установленном Законом «О банкротстве», гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Однако в случае, к примеру, выявления фактов сокрытия гражданином имущества или его незаконной передачи третьим лицам, кредиторы, требования которых не были удовлетворены в ходе реализации реабилитационных процедур, вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов (реализации имущества) гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Одним из последствий банкротства гражданина будет являться невозможность в течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

47. Банкротство юридического лица: основные положения.

Предприятие (юридическое лицо) может быть признано банкротом (несостоятельным) в силу причин, перечисленных в законодательстве. К ним относятся:

· Выездная проверка;

· Выявление факта неуплаты налогов и их доначисление;

· Проведение фиктивных сделок;

· Чрезмерная величина кредиторской задолженности.

Юридическое лицо может быть признано банкротом только по решению суда. С юридической точки зрения процедура прохождения банкротства весьма сложна, многоэтапна и требует привлечения услуг квалифицированных юристов.

С инициативой о признании юридического лица банкротом может выступить сам должник, а также его кредиторы или собственник. Закон различаетдва вида банкротств: запланированное, а также фиктивное. При выявлении факта фиктивного банкротства собственник несет уголовную ответственность.

Вся процедура банкротства, ее этапы, положения и установления содержатся в главном документе – федеральном законе №127-ФЗ от 26.10.2002 «О банкротстве» (ФЗ).

Date: 2016-01-20; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию