Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав





Результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских правоотношений

Большая группа гражданских правоотношений возникает в связи с созданием и использованием результа­тов творческой деятельности — произведений науки, литературы и искусст­ва, изобретений, программ для ЭВМ, промышленных образцов и т п. Ука­занные продукты творческой деятельности являются объектами так называ­емой интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собствен­ность — это условное собирательное понятие, которое используется в ряде международных конвенций и в законодательстве многих стран, включая Россию, для обозначения совокупности исключительных прав на результа­ты интеллектуальной и, прежде всего, творческой деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, то­варный знак, знак обслуживания и т.п.).

Результаты творческой деятельности, в отличие от вещей, представляют собой блага нематериальные. Так, произведения науки, литературы или ис­кусства — это совокупность новых идей, образов, понятий, изобретение, полезная модель и рационализаторское предложение — технические реше­ния задачи; промышленный образец — художественно-конструкторское ре­шение внешнего вида изделия и т.п. Но объектами гражданских правоотношений они становятся лишь тогда, когда облекаются в какую-либо объек­тивную форму, обеспечивающуюих восприятие другими людьми. Так, ли­тературное произведение может быть зафиксировано в рукописи, записано на магнитную ленту и т.п.; изобретение может быть выражено в виде чертежа, схемы, модели и т.д.

Материальный носитель творческого результата (рукопись, магнитная запись, чертеж и т.п.) выступает в качестве вещи и может передаваться в собственность другим лицам, может быть уничтожен и т.д. Но сам результат творческой деятельности, будучи благом нематериальным, сохраняется за его создателем и может использоваться другими лицами лишь по согласова­нию с ним, за исключением случаев, указанных в законе.

Произведения науки, литературы и искусства, результаты технического и иных видов творчества, являясь, безусловно, главной составной частью понятия «интеллектуальная собственность», не исчерпывают собой всего его содержания. Последнее охватывает также иные результаты интеллекту­альной деятельности, в том числе и такие, которые не имеют творческого ха­рактера. Примером могут служить многие секреты производства (ноу-хау), которые хотя и нередко представляют большую коммерческую ценность, но результатами творчества часто не являются. Действующее рос­сийское законодательство не признает результатами творчества также фир­менные наименования, товарные знаки и другие средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг. Однако, поскольку правообладателям указанных объектов закон гарантирует исключительное право на их использование, правовой режим указанных объектов приравнен по ряду мо­ментов к режиму результатов интеллектуальной деятельности, и они также включаются в понятие интеллектуальной собственности.

Результаты интеллектуальной деятельности как блага не­материальные могут рассматриваться в качестве определенного вида инфор­мационных ресурсов. Однако сами эти ресурсы несводимы к произведениям творчества и другим результатам интеллектуальной деятельности и могут существовать также в виде самых разнообразных знаний научного, технического, технологического, коммерческого и иного характера.

Объектом гражданских прав является информация (ст. 139 ГК РФ). В широком смысле под информацией понимается совокупность определенных сведений и данных об окружающем мире. Однако гражданско-правовому регулированию подлежит не всякая инфор­мация, а лишь та, которая обладает действительной или потенциаль­ной коммерческой ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам и отсутствия свободного доступа к ней на законных основаниях, и владелец которой принимает меры к сохранению ее конфиденциаль­ности. Таким образом, Гражданский кодекс предусматривает защиту заинтересованных лиц от разглашения принадлежащей им информа­ции без соответствующего разрешения.

Гражданское право охраняет информацию, представляющую собой служебную или коммерческую тайну, поэтому разглашение ее против воли предпринимателя влечет за собой для лиц, допустивших ее разглашение, а также незаконными методами получивших ее, обязанность возместить причиненные этим убытки.

18.Осуществление гражданских прав (понятие, принципы, пределы).

Date: 2016-01-20; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию