Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура работы и общие требования к ее содержанию





Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

Содержание (Оглавление)

Введение

Основная часть:

Глава 1. Теоретическая часть

Глава 2. Аналитическая (практическая) часть

Глава 3. Проблемная часть

Заключение

Список использованных источников

Приложения (при необходимости).

Этот перечень определяет последовательность расположения составных частей работы. Общий объем работы должен составлять 30-35 страниц текста, выполненного 14 размером шрифта через 1,5 междустрочных интервала на компьютере.

 

Титульный лист – является первым листом работы, в котором содержится ряд обязательных реквизитов. (Приложение 2)

Содержание (оглавление) – включает перечень наименований всех разделов и параграфов работы с указанием номера страницы, на которой располагается начало материала. Содержание дает наглядное представление о структуре и основных проблемах, освещаемых в работе, позволяет ориентироваться в ней. (Приложение 3)

Во введении дается краткая характеристика сущности рассматриваемой проблемы или вопроса, которая определяет, насколько актуальна данная тема в науке или для самого студента. Что определило интерес к данной проблеме? Что до сих пор остается не исследованным в науке?

Особое внимание во введении уделяется определению методологического аппарата исследования, который состоит из: проблемы, объекта, субъекта, цели, задач и методов исследования.

Проблема - это то реально существующее противоречие, не соответствие между желаемым и действительным, исследование которого позволит оптимизировать какую-либо часть или весь процесс в целом. Возможно, что данная проблема ранее изучалась, но изменение условий и факторов требуют дополнительных исследований.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект исследования - это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. Объект исследования - это то, что будет изучаться. Предмет исследования - конкретная проблема существования или функционирования объекта или объект в определенном аспекте, который будет подробно изучаться в процессе написания курсовой работы. Предметом исследования могут быть новые свойства, условия, отношения, функции, содержание, способы и приемы реализации проблем. Предмет исследования находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на предмет направлено основное внимание исследователя. Именно предмет определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Именно проблема, объект и предмет исследования позволяют правильно и четко определить цель курсовой работы, которая объясняет, что намерен получить исследователь, чего он хочет достичь. Ключевыми словами в формулировке цели курсовой работы являются: изучить, рассмотреть, разработать, создать и т.п.

Конкретизация цели дается в процессе определения задач. Задачи следует рассматривать как своеобразный алгоритм достижения цели. Каждая задача может отражать ступень или этап исследования. Система задач позволяет определить последовательность основных действий исследователя. В формулировке задач должно звучать не только, что собирается (или собирался) сделать автор работы, но и для чего. Например, «на основе анализа литературы по теме исследования определить особенности…».

Обязательным элементом введения курсовой работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели. Все методы, традиционно используемые при написании курсовых работ, можно разделить на две группы:

- теоретические (анализ литературы, обобщение, систематизация и т.п.);

- практические (наблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование и др.)

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения. Объем введения до 2 страниц.

 

Основная часть курсовой работы (объем 25-30) должна состоять из 3 глав (в зависимости от темы допускается 2 главы), которые можно, в свою очередь, разделить на параграфы. Названия глав и параграфов должны соответствовать названию темы курсовой работы. Главы и параграфы необходимо соотносить друг с другом по объему представленного материала. Оптимально равное соотношение объемов разделов и параграфов. Объем параграфов не должен превышать объема любой из глав работы. Заголовки глав и параграфов должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

Первая глава основной части курсовой работы носит теоретический характер. Здесь необходимо дать определение объекта и предмета исследования, кратко охарактеризовать их. При описании ключевых понятий по теме исследования можно рассматривать самые различные подходы к их трактовке от «общих» до «частных», от «широких» до «узких», используя при этом не только специальную, но и справочно-энциклопедическую литературу. Важно описать общие и выделить существенные характерологические признаки понятия, которые раскрывают его объем, полноту, суть, определяют положение в системе других понятий и его связь с другими явлениями.

Рекомендуется систематизировать все собранные определения и акценты, соблюдая все требования к оформлению цитат. Далее следует показать современное состояние исследуемой проблемы, как она отражается в новейшей учебной и научной литературе, какие существуют подходы, точки зрения, концепции. Желательно рассмотреть опыт изучения данного вопроса, как в отечественной, так и зарубежной науке. При написании первой главы наряду со специальной литературой, материалами периодических изданий (журналы, газеты) нужно использовать законодательные акты и нормативные документы, причём ссылка на эти документы обязательна.

Объем первой главы 10-12 страниц. Иными словами, в первой главе курсовой работы рассматривают теоретические и правовые аспекты объекта и предмета исследования. Целесообразно в конце каждой главы сделать краткие выводы, конкретизирующие, что же было получено на данном этапе исследования или к каким результатам пришел студент.

 

Вторая глава основной части курсовой работы носит аналитический характер. В параграфе 2.1 следует дать краткую характеристику организации, для которой изучаются объект и предмет исследования. Информационной базой служат данные статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, Паспорт предприятия, Устав и т.п. Здесь же указать организационно-правовую форма предприятия, сферу деятельности, рассмотреть производственную и организационно-управленческую структуру, привести основные технико – экономические показатели за ряд лет и т.д.

В параграфе 2.2 необходимо проанализировать предмет исследования на примере данного предприятия, т.е. выявить имеющие место проблемы, указать причины их возникновения, указать степень влияния этих проблем на результаты работы предприятия. Анализ следует сопровождать необходимыми расчётами. На основании произведённых необходимо дать оценку либо эффективности функционирования объекта исследования, либо степени использования ресурсов, либо целесообразности применения определённых способов управления производственными процессами и т.п. в зависимости от темы работы и задач исследования. Объем второй главы 10 страниц.

 

Третья глава основной части курсовой работы - проблемная часть. В ней следует описать предлагаемые автором работы: либо пути решения проблем исследуемого объекта, либо пути совершенствования применяемых способов управления производственными процессами, либо пути повышения эффективности использования ресурсов, либо основные способы улучшения работы объекта исследования, либо направления развития объекта и т.п. Объем третьей главы 8-10 страниц.

В отдельных случаях допускается заменить третью главу отдельным параграфом в конце второй главы.

Заключение представляет собой итог выполненного исследования. В нем приводится краткое содержание и выводы по всем трём главам основной части работы. Заключение не должно содержать никакой новой информации, его задача лишь обобщать вышеизложенное. Эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведенного исследования, которая носит форму последовательного, логически стройного изложения полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Объем заключения 2-3 страницы.

 

Список источников отражает степень изученности студентом рассматриваемой проблемы. В список включаются не только те источники, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые вообще были использованы автором при написании работы. Список использованных источников и литературы содержит наименование работ, источников, которые были непосредственно использованы автором при работе над курсовой работой. Количество использованных источников и литературы в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 30.

 

Приложение содержит вспомогательные иллюстрированные материалы: копии документов и форм бухгалтерской отчетности, громоздкие таблицы, графики, схемы, компьютерные распечатки и т.д. Приложения не входят в общий объем работы.

 

Date: 2016-01-20; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию