Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение и разрешение гражданского иска в уголовном деле судом первой инстанции





Общим условием судебного разбирательства, имеющим отношение к теме исследования, является непосредственность и устность (ст.240 УПК РФ). В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом X УПК РФ. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств. Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 УПК РФ. Приговор суда, в том числе в части, касающейся гражданского иска, может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Из этого правила есть исключение. В ст.39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск, право истца отказаться от иска. В ст.173 ГПК РФ установлены форма и последствия отказа истца от иска, признания иска ответчиком: заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска выражена в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику последствия отказа от иска, признания иска. При отказе истца от иска и принятия его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. При признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч.3 ст.173 ГПК РФ). В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу. В случае отказа истца от исковых требований и принятия его судом производство по делу прекращается (ст.220 ГПК РФ). Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст.221 ГПК РФ).

Из всех этих правил в УПК РФ воспроизведено только право истца отказаться от иска и его последствия: отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему (ч.5 ст.44 УПК РФ). В тексте УПК РФ не разрешен вопрос о том, может ли суд не принять отказ гражданского истца от иска и при каких обстоятельствах. Более того, из смысла ряда статей УПК РФ, в частности, из ч.2 и 3 ст.250 УПК РФ следует, что суд, рассматривающий уголовное дело рассматривает и разрешает гражданский иск, только если его поддерживает гражданский истец лично в судебном заседании либо он заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, но настаивал на исковых требованиях, либо если гражданский иск поддерживает прокурор, либо если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Данные правила объясняются, прежде всего тем, что в уголовном судопроизводстве главная задача – разрешить предъявленное лицу обвинение в совершении преступления, рассмотрение и разрешение гражданского иска – функция хотя и значимая, важная, но сопутствующая, вытекающая из основной. Во всяком случае, она не должна противоречить или осложнять достижение основной. Из этого следует, что если суд, рассматривающий уголовное дело, не согласен с отказом истца от гражданского иска, например, он сочтет, что это противоречит закону, нарушает права и законные интересы других лиц, он тем не менее, не должен рассматривать гражданский иск далее. В этой ситуации правильнее будет передать гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства по аналогии с правилами ч.2 ст.309 УПК РФ. Только целесообразнее при этом не признавать право истца на удовлетворение иска, как указано в ст.309 УПК РФ, а все вопросы (в том числе и о праве истца на удовлетворение иска, его размере, отказе от иска) передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Это позволит суду, рассматривающему уголовное дело, сконцентрировать внимание на основных вопросах, стоящих перед ним при постановлении приговора, и не тратить времени и усилий на разрешение гражданского иска, раз уж сам истец на исковых требованиях не настаивает[8].

Гражданский истец - это лицо, потерпевшее от преступления и требующее компенсации причиненного ему вреда. В силу же ст. 52 Конституции РФ государство должно обеспечивать потерпевшим компенсацию причиненного ущерба. Рассмотрение дела в отсутствие гражданского истца либо гражданского ответчика - это право, а не обязанность суда. Принимая решение о рассмотрении дела в отсутствие гражданского истца и об оставлении гражданского иска без рассмотрения, суд должен учитывать, что такое решение может затруднить возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вместе с тем следует учитывать полноту доказательственной базы, имеющейся в материалах уголовного дела в части гражданского иска. При отсутствии или слабости доказательственной базы в части гражданского иска, при отсутствии гражданского истца иск лучше оставить без рассмотрения, в этом случае у гражданского истца сохранится возможность восполнить доказательственную базу при рассмотрении иска в порядке гражданского судопроизводства и тем самым реализовать свое право на возмещение вреда, причиненного преступлением. В противном же случае, если суд воспользуется правом на рассмотрение иска в отсутствие гражданского истца и, убедившись в отсутствие доказательственной базы в этой части, откажет в удовлетворении гражданского иска, гражданский истец утратить возможность реализовать свое право на возмещение вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства, поскольку спор уже был предметом рассмотрения в суде, причем между теми же сторонами, по тому же предмету и основанию. Таким, образом, к рассмотрению гражданского иска в отсутствие гражданского истца суду следует подходить крайне осторожно, даже при наличии оснований, предусмотренных ч.2 ст.250 УПК РФ.

Date: 2016-01-20; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию