Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоохранительные органы РФ





В соответствии с законодательством Российской Федерации к правоохранительным органам относится целый ряд государственных органов. В первую очередь такими органами, согласно ст. 176 Конституции РФ и ст. 1 Закона о прокуратуре Российской Федерации от 15 февраля 1992 года, являются органы прокуратуры. Прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на территории РФ законов, принимает меры, направленные на устранение их нарушений и привлечение виновных к ответственности, осуществляет уголовное расследование. Систему органов прокуратуры РФ составляют: Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры республик в составе РФ, федеральных городов Москвы, Санкт-Петербурга, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов, районов, а также иные территориальные прокуратуры.

Особая роль в деле охраны правопорядка принадлежит органам внутренних дел. Министерство внутренних дел РФ и его органы имеют большую и сложную компетенцию, которая в значительной мере связана с правоохранительной деятельностью. Важная функция МВД РФ и его органов состоит в последовательном укреплении законности и правопорядка, охране прав и законных интересов граждан, борьбе с преступностью. Законом России «О милиции», Положением о Министерстве внутренних дел РФ установлено, что главными задачами органов внутренних дел являются: обеспечение личной безопасности граждан; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в осуществлении их законных прав и интересов; исправление осужденных; организация работы по обеспечению пожарной безопасности; обеспечение безопасности дорожного движения в городах и других населенных пунктах; обеспечение строгого соблюдения законности в деятельности подразделений и должностных лиц органов внутренних дел. Кроме этого, органы внутренних дел организуют и осуществляют оперативно-розыскную деятельность, обеспечивают дознание и производство предварительного следствия по делам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел, оказывают содействие в борьбе с особо опасными государственными преступлениями и проведению других мероприятий по охране государственной безопасности. Систему органов внутренних дел составляют: МВД РФ, МВД республик в составе РФ, управления, городские и районные органы внутренних дел других субъектов федерации, Государственного пожарного надзора, Государственной автоинспекции, внутренние войска, исправительно-трудовые учреждения, органы внутренних дел на транспорте (водном, воздушном, железнодорожном) и другие подразделения.

Федеральные органы налоговой полиции также являются правоохранительными органами и составной частью сил обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Задачами федеральных органов налоговой полиции являются: выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защиты их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей; предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах. О выявленных при этом других экономических преступлениях органы налоговой полиции обязаны проинформировать соответствующие правоохранительные органы.

Деятельность правоохранительных органов осуществляется на основе следующих принципов: законности; уважения прав и свобод человека и гражданина; подконтрольности и подотчетности высшим органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации; сочетания гласных и негласных форм деятельности.

В правоохранительных органах не допускаются создание и деятельность политических партий и других общественных объединений. Сотрудники федеральных правоохранительных органов не могут быть ограничены в своей служебной деятельности решениями политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

Правоохранительные органы осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями и гражданами, а также правоохранительными органами других государств на основе международных договоров и обязательств Российской Федерации. Деятельность правоохранительных органов основывается на Конституции Российской Федерации, конституциях республик и уставах других субъектов федерации, иных законодательных актах Российской Федерации, а также правовых актах республик в составе Российской Федерации, правовых актах автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, регулирующих отношения в области правоохранительной деятельности, принимаемых в пределах их полномочий.

37. Административное и уголовное право как отрасли права РФ: общая характеристика.

Date: 2016-01-20; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию