Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи курсовой работы. Целями и результатом написания курсовой работы является:





 

Целями и результатом написания курсовой работы является:

- углубление и закрепление студентами теоретических знаний, приобретение практических управленческих навыков в области теории организации;

- овладение навыками самостоятельной работы;

- умение самостоятельно собирать, систематизировать и обрабатывать эмпирическую информацию;

- систематизация знаний студентов в рамках изучаемой проблемы.

Студент должен научиться следующим элементарным приемам:

- находить нужную литературу и обрабатывать ее (прежде всего, обнаруживать в различных публикациях важные для него идеи и фиксировать их - конспектировать или реферировать, цитировать);

- сопоставлять различные точки зрения на конкретную проблему и осуществлять выбор самой для него подходящей точки зрения (наилучшим образом объясняющей явления, которые исследуются);

- собирать фактический материал и осуществлять такую его классификацию, при которой во всем массиве приводимых примеров были бы четко видны их общие и частные свойства или характеристики;

- интерпретировать отдельные примеры с той теоретической позиции, которую студент занимает по отношению к исследуемому им материалу;

- письменно излагать те идеи, с которыми студент столкнулся в результате знакомства с фактическим материалом и публикациями (это наиболее сложный момент);

- осуществлять общее структурирование текста: выделять в курсовой работе разделы и параграфы, употреблять цитаты и делать ссылки на имеющиеся публикации, составлять библиографию.

2. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «теория организации»

Общие положения

Таким образом, курсовая работа, которую студенту предстоит написать, сводится к более или менее глубокому анализу литературы по выбранной частной проблеме, исследованию реального объекта и его анализу на базе уже разработанных положений по этой проблеме. Число собственных примеров твердо не устанавливается: их должно быть такое количество, чтобы положения, развиваемые студентом, выглядели убедительно и доказательно.

Убедительным и недвусмысленным должен быть и сам приводимый фактический материал. Следующее важное требование заключается в чётком и логичном изложении основного содержания работы. Каждая глава или параграф должны преследовать достижение конкретной поставленной задачи. Серьезным требованием является точность и научность понятий, используемых в тексте работы.

В целом студент должен показать прочные теоретические знания по избранной теме; способность к проблемному изложению теоретического материала; умение изучить и проанализировать источники информации; решать практические задачи, делать выводы и вносить предложения; умение грамотно применять методы оценки экономической и социальной эффективности предлагаемых им мероприятий по совершенствованию анализируемых процессов.

Выбор темы. Перечень тем курсовых работ утверждается кафедрой «Теории управления и государственного администрирования». Первым шагом является ознакомление с перечнем тем, предложенных кафедрой, допускается самостоятельный выбор студентом темы в рамках общего направления учебной программы кафедры. Студент может по согласованию с преподавателем избрать тему и не из предложенного списка, которая актуальна и имеет практическое значение в современных условиях.

На консультации предварительно обсуждается цель и основные задачи работы, используемая литература, первичные документы, на основе которых будет выполняться работа. Кроме того, руководитель устанавливает срок сдачи курсовой работы в деканат. После консультации студент должен ознакомиться с необходимой литературой, составить план работы и представить его для утверждения руководителю.

Составление библиографии. Определив тему, студент должен самостоятельно составить список литературы, посвящённый выбранной теме. Подбор и изучение литературы для выполнения курсовой работы является одним из важнейших, и возможно, самым трудоёмким этапом работы студента. Необходимо просмотреть все источники, содержание которых связано с темой исследования: материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, официальные материалы, известные Интернет-источники.

Состояние изученности темы целесообразнее всего начинать со знакомства с информационными изданиями, цель выпуска которых - предоставление оперативной информации, как о самих публикациях, так и об их основном содержании.

Кроме того, можно выделить ещё три вида изданий, использование которых возможно при составлении библиографии: библиографические, реферативные и обзорные. Кроме того, для составления библиографии следует использовать автоматизированные информационно-поисковые системы, базы и банки данных, тематические поисковые системы в Интернет. Полученная информация чаще всего помогает обнаружить первичные источники - монографии, сборники и т.д.

Определив тему, подобрав список литературы, студент самостоятельно приступает к написанию курсовой работы с учётом замысла и индивидуального подхода. Очерёдность разделов и подразделов определяется логикой научного исследования.

Работа с литературой. Умение работать с литературой и источниками – это умение быстро разобраться в их структуре, использовать в удобной форме всё, что в них оказалось ценным и нужным. Работу с источниками можно разделить на три основных части: чтение, тщательная проработка текста, конспектирование.

Написание текста работы. Собрав и изучив литературу и источники и, возможно, практический материал, студенту следует приступить к написанию курсовой работы. Изложение вопросов темы должно быть последовательным и логичным. При написании работы не всегда целесообразно использовать весь законспектированный и собранный материал, лучше выбрать основные данные, позволяющие чётко и обоснованно раскрыть тему работы. Излагать материал рекомендуется своими словами, не допуская переписывания из литературы и источников. Не допускается также произвольное сокращение слов. Приводимые в тексте цитаты, формулы, статистические и иные данные следует проверить и снабдить их постраничными ссылками на источники.

 

Date: 2015-12-12; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию