Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на товарный знак, знак обслуживания, наименование мест происхождение товара





Товарный знак

Отношения, возникающие по поводу охраны и использования товар ных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, урегулированы Законом Российской Федерации от 23 сентября 1992 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наи менованиях мест происхождения товаров".

1. Товарный знак и знак обслуживания - это обозначения, способные отличать соответствующие товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

Товарные знаки и знаки обслуживания могут быть словесными, изобра зительными, объемными и т. д.

Не разрешается использование в качестве товарных знаков и знаков обслуживания обозначений:

*не обладающих различительной способностью;

*представляющих собой государственные гербы, флаги, эмблемы;

*являющихся общеупотребительными обозначениями товаров опреде ленного вида;

*являющихся общепринятыми символами или терминами;

*представляющих собой ложные обозначения либо способных ввести по требителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Товарные знаки и знаки обслуживания регистрируются в Патентном ведомстве и вносятся в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Владелец товарного знака или знака обслуживания вправе в течение 10 лет:

*пользоваться и распоряжаться им;

*устранять других лиц от использования товарного знака или знака об служивания.

Регистрация товарного знака или знака обслуживания может быть про длена по заявлению его владельца, подаваемому в последний год действия регистрации, каждый раз на 10 лет.

2. Наименование места происхождения товара - это название страны, насе ленного пункта, местности или другого географического объекта, исполь зуемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географи ческого объекта природными условиями или людскими факторами, либо теми и другими одновременно, а также историческое название географи ческого объекта (например, гжельский фарфор).

Наименование места происхождения товара регистрируется в Патент ном ведомстве, а заявителю выдается свидетельство о регистрации сроком Действия десять лет с правом продления каждый раз на десять лет. Право на использование этого же наименования места происхождения товара может быть предоставлено любому другому юридическому или физическому лицу, производящему в тон же местности товар с теми же свойствами.

Date: 2016-01-20; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию