Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные общества





Общество с ограниченной ответственностью - упрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риски убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК).

Специальным законом должно быть установлено максимально возмож ное число участников общества и минимальный размер его уставного ка питала, в случае недостижения которого общество подлежит ликвидации.

Высшим органом общества является собрание его участников, а текущее управление осуществляется выборным исполнительным органом. Общество с ограниченной ответственностью вправе по единогласному решению всех его участников преобразоваться в акционерное общество или производ ственный кооператив.

Общество с дополнительной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого поделен на Доли определенных учредительными документами размеров. Участники та кого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обя зательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. К обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы ГК об обществах с ограниченной ответственностью (ст. 95 ГК).

Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по его обязатель ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пре делах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК).

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые ак ции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают права на участие в управлении обществом, но предоставля ют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установ ленном размере, а также на преимущественное получение части имуще ства АО, оставшегося после ликвидации общества.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание ак ционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнительным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров). Акционерное общество может быть по решению общего собрания акционеров преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Иные виды коммерческих организаций

Унитарные предприятия - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1ст. 113ГК).

Унитарные предприятия могут учреждаться только Российской Феде рацией, субъектами федерации или муниципальными органами, которые являются собственниками закрепленного за унитарными предприятиями имущества.

Унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью.

Выделяют предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные пред приятия). Различия между ними следующие:

· казенное предприятие может быть создано только Российской Федера цией;

· субсидиарную ответственность по долгам казенного предприятия несет Российская Федерация;

· казенное предприятие не может быть признано банкротом;

· казенное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться только про изведенной продукцией (если иное не установлено законом или ины ми правовыми актами);

· собственник закрепленного за казенным предприятием имущества в праве изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по на значению имущество.

Собственник закрепленного за унитарным предприятием имущества вправе:

· создавать, ликвидировать предприятие;

· определять цели деятельности и утверждать устав предприятия;

· назначать органы управления предприятия;

· получать установленную часть доходов предприятием.

Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граж дан по принципу членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Под робная регламентация статуса производственных кооперативов содержится в Федеральных законах "О производственных кооперативах" от 8 мая 1996 года и "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года (с изм. на 18 февраля 1999 года).

При управлении кооперативом каждый член имеет один голос, вне зависимости от размера паевого взноса. Прибыль и оставшееся после ликвидации кооператива имущество делится между участниками обычно в за висимости от трудового участия.

Члены кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива.

Возможно участие в производственном кооперативе только капиталом (без трудового участия). Однако такое участие не может быть более 25% паевого фонда кооператива. Члены производственного кооператива имеют право преимущественной покупки пая в имуществе кооператива.

Высший орган кооператива - общее собрание членов, орган текущего управления - правление и (или) председатель. В кооперативах с числом членов больше 50 создается наблюдательный совет.

Производственный кооператив может быть преобразован по единоглас ному решению его членов в хозяйственное товарищество или общество.

 

Некоммерческие юридические лица (понятие и виды).

В Гражданском кодексе регламентируется статус не всех некоммерчес ких организаций, так как организационно-правовые формы некоммерчес ких организаций могут устанавливаться и другими законами.

1. Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юри дических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК). В случае образова ния у кооператива убытков, его члены обязаны их покрыть путем допол нительных взносов. Члены кооператива несут дополнительную ответствен ность по долгам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса.

2. Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежден ная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

3. Учреждение - организация, созданная собственником для осуществле ния управленческих, социально-культурных или иных функций неком мерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Уч реждение обладает закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соот ветствующего имущества.

4. Общественные и религиозные организации (объединения) - доброволь ные объединения граждан, в установленном законом порядке объединив шихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) - некоммерческие организации, создаваемые юридическими лицами для координации их де ятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совме стно друг с другом создавать ассоциации или союзы.

Date: 2016-01-20; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию