Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета и исследования на компьютере





1. Расчет мощности обмоток трансформатора для мостовой схемы

Sтр = S1 = S2 = 1.23 Рн,

где Pн = Uн Iн = U2 н/Rн.

Коэффициент трансформации n=U1/U2 , где U1 = 220 В; U2 =1.11 Uн .

2. Расчет сглаживающих фильтров (C1, L1, L2C2, C3L3C4) (схема выпрямителя – однофазная двухполупериодная мостовая, КПвх = 0,67; частота пульсации m = 2, w = 2pf) [4].

Величина емкости конденсатора С1 (рис.1.3, а)

Величина индуктивности дросселя L1 (рис.1.3, б)

.

Г образный фильтр L2C2 (рис.1.3, в)

(задать С2 < C1 и определить

L2 = (L2 C2)/ C2).

П-образный фильтр С3L3C4 (рис.1.3, г).

Фильтр С3L3C4 можно рассматривать как сочетание двух простых фильтров С3 и L3C4, .

При расчете параметров П–образного фильтра задают ; определяют значение С3 для ; затем рассчитывают L3C4 для и из полученного произведения находят L3, принимая С4 = С3.

3. Исследование на компьютере действия всех фильтров.

Экспериментально проверить результаты расчета фильтров путем определения и сравнения этого значения с заданным КПвых (вольтметр в режиме АС показывает действующее значение напряжения, в режиме DС – постоянное).

На данном этапе исследования трансформатор взять из библиотеки типа power®ideal и задать рассчитанное значение коэффициента трансформации n (в модели n реализуется отношением сопротивлений обмоток, поэтому, задав, например r2 = 10 Ом, необходимо задать r1 = nr2). В качестве диодов моста выбрать любой тип из библиотеки int-shot, например, 1N6095.

4. Выбор стабилитрона по справочнику осуществляется по двум параметрам UCT = UH и ICT max ³ Iн = UH/RH [5].

Выписать тип стабилитрона и его параметры. Определить

Icт ном = (Icт max + Icт min)/2.

5. Рассчитать величину балластного сопротивления

, где Uвх » (1.5¸2)Ucт.

6. Выбор по справочнику диодов для мостовой схемы выпрямителя осуществить по двум параметрам

Uобр доп ³ 2×1.57UH,

Icp ³ Icт max + IH.

Выписать тип диода, его параметры Uобрдоп, Iср, Uпр, рассчитать rпр=Uпр/Iср.

В пакете EW параметры диода задаются в модели ideal путем основных значений rпр, Uпр, Uобр доп.

7. Исследование работы спроектированной схемы ИВП (рис. 1.7) осуществить путем задания рассчитанных значений параметров всех элементов схемы. (Параметры трансформатора изменить с учетом необходимости повышения вторичного напряжения из-за введения Rб, n' = n/(1.5¸2)). Для трех значений напряжения сети (220 В, 176 В, 253 В) сделать распечатки с показаниями всех приборов. Оценку работы схемы сделать по коэффициенту стабилизации Кстст должен быть >10).

.

Date: 2015-12-12; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию