Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники вторичного электропитания





 

Источники вторичного электропитания (ИВП) — электронные устройства, предназначенные для преобразования энергии первичного источника электропитания (промышленной сети переменного тока, либо автономных источников переменного или постоянного тока) в электрическую энергию, значения частоты, уровня и стабильности которой согласованы с требованиями, предъявляемыми к этим параметрам конкретными электронными устройствами (ЭУ) и системами.

Современные ЭУ выполняются с использованием интегральных схем (ИС), требующих для своего питания постоянного напряжения низкого уровня (как правило, ±5... ±15 В). При этом отклонения этого напряжения от заданного значения не должны превышать ± (5...10)%. В ряде случаев, например, при питании прецизионных аналоговых устройств или АЦП и ЦАП, стабильность напряжения питания должна быть существенно выше (0,1...0,01%).

В общем случае ИВП состоит из нескольких функционально законченных блоков, все схемотехническое многообразие которых, как правило, может быть разбито на три основные группы: устройства согласования уровня, частоты и стабильности напряжения (рис.1.1,а) [ 2 ].

 

Рис.1.1. Структурные схемы ИВП: а) обобщенная схема, б) схема с входным низкочастотным преобразователем

 

На рис.1.1, б приведена структурная схема, предназначенная для преобразования напряжения промышленной сети в постоянное напряжение. Она содержит каскадное соединение трансформатора (TV), осуществляющего функцию согласования уровней напряжения; выпрямителя (В), преобразующего напряжение переменного тока в напряжение, содержащее постоянную составляющую (пульсирующее напряжение); сглаживающего фильтра (Ф), предназначенного для стабилизации мгновенного значения пульсирующего напряжения; стабилизатора (Ст), стабилизирующего среднее значение выходного напряжения. ИВП характеризуется рядом электрических параметров:

1) номинальными уровнями входного Uвх ном и выходного Uвых ном напряжений;

2) предельными отклонениями входного и выходного напряжений от номинальных значений (относительные изменения dUвх и dUвых).

Часто при определении выходного напряжения отдельно задают величину нестабильности от изменения тока нагрузки – dUвых(Iн)и напряжения питания – dUвых(Uвх).

Иногда величину dUвых(Uвх) задают коэффициентом стабилизации по напряжению

;

3) диапазоном изменения выходной мощности PHmax – PHmin. Иногда этот диапазон задается значениями максимального Iвыхmax и минимального Iвыхmin токов нагрузки;

4) Предельным уровнем амплитуды переменной составляющей входного Umвх и выходного Umвых напряжений. Иногда эта величина задается в виде коэффициента пульсаций

Кп= Umi/ Uном ,

где Umi – напряжение первой гармоники, Uном – постоянная составляющая.

Способность ИВП пропускать переменную составляющую входного напряжения задается в виде коэффициента сглаживания

Ксгл = КПвх / КПвых.

В качестве выпрямительных устройств могут использоваться:

1) однофазные однополупериодные выпрямители (Кп = 1.57);

2) однофазные двухполупериодные выпрямители (Кп = 0.67) (рис.1.2);

3) трехфазные однополупериодные выпрямители (Кп = 0.25);

4)
трехфазные двухполупериодные выпрямители (схема Ларионова, Кп » 0.057).

Рис. 1.2. Схемы однофазных двухполупериодных выпрямителей: а) со средней точкой; б) мостовая схема с одним выходным напряжением; в) мостовая схема с двумя выходными напряжениями для питания устройств с применением ОУ

 
 

Для сглаживания пульсаций напряжения в нагрузке после выпрямителя ставятся реактивные элементы, выполняющие роль фильтров (С, L, LC, CLC) (рис.1.3). Эффективность сглаживающих фильтров оценивается коэффициентом сглаживания Ксгл.

 

 

Рис. 1.3. Схемы сглаживающих фильтров: а) емкостной; б) индуктивный; в) индуктивно-емкостной (Г-образный); г) комбинированный (П-образный)

 

Для стабилизации среднего значения выходного напряжения ИВП при колебаниях напряжения сети и тока нагрузки применяются стабилизаторы. Существующие стабилизаторы могут быть разделены на два класса: параметрические (КUст = 10 ¸ 30) и компенсационные (КUст до 1000 и более).

Параметрический стабилизатор обеспечивает поддержание выходного напряжения за счет собственной нелинейности используемого полупроводникового элемента – стабилитрона (рис.1.4).

Колебания входного напряжения или тока нагрузки приводят к изменению тока через стабилитрон, однако напряжение на стабилитроне, подключенном параллельно нагрузке, изменяется незначительно. Входное напряжение распределяется между балластным резистором Rб и стабилитроном

Uвх = URб + Uст,

где URб = (Iст + IН)Rб.

Так как напряжение на стабилитроне Uст в соответствии с вольт-амперной характеристикой почти не зависит от тока стабилитрона в пределах участка от Iст min до Iст max, то приращение входного напряжения DUвх равно приращению напряжения DU. Если ток нагрузки Iн = Uн / Rн = Uст / Rн остается при этом неизменным, то

DUвх = DU = D Iст Rб,

т.е. при изменении входного напряжения на значение DUвх ток стабилитрона изменяется на значение DUвх / Rб.

 
 

При изменении тока нагрузки изменяется и ток стабилитрона в противоположном направлении, т.к. при неизменном входном напряжении сохраняется постоянство входного тока Iвх = Iст + IН = const.

 
 
Iстноm


Рис. 1.4. Схема параметрического стабилизатора на стабилитроне (а) и графическая интерпретация ее работы (б)

 

Основными параметрами стабилизаторов напряжения являются:

коэффициент стабилизации

,

коэффициент полезного действия

.

Выходное сопротивление параметрического стабилизатора определяется дифференциальным сопротивлением стабилитрона R D на рабочем участке вольтамперной характеристики:

.

Для повышения Кстст > 50) можно применять каскадное включение параметрических стабилизаторов.

Параметрические стабилизаторы напряжения просты и надежны, однако обладают существенными недостатками — невозможность регулировки выходного напряжения и малое значение Кст, особенно при больших токах нагрузки (IН > Iст ном).

Высокое качество стабилизации напряжения можно получить при использовании компенсационных стабилизаторов, являющихся замкнутой системой автоматического регулирования, в которой коэффициент передачи звена, включенного в цепь передачи электрической величины, зависит от разности входного и некоторого эталонного сигнала. В зависимости от места включения такого звена все стабилизаторы подразделяются на последовательные, параллельные и последовательно-параллельные.

Принцип работы компенсационных стабилизаторов основан на использовании цепи ООС. Для реализации указанного принципа устройство кроме регулирующего (исполнительного) элемента (РЭ) содержит измерительный элемент (ИЭ), элемент сравнения и источник эталонного напряжения Uэт (рис.1.5.). Выходное напряжение измерительного элемента, пропорциональное стабилизируемому параметру, сравнивается в элементе сравнения с эталонным напряжением, и полученный сигнал ошибки Uош = Uэт – Uиз – управ ляет коэффициентом передачи РЭ.

 
 

Рис.1.5. Блок схема компенсационного стабилизатора   Рис.1.6. Схема непрерывного компенсационного стабилизатора постоянного напряжения

В зависимости от вида выполнения РЭ различают непрерывные и ключевые компенсационные стабилизаторы напряжения. В непрерывных компенсационных стабилизаторах в качестве РЭ используют биполярный или полевой транзистор, работающий в активном режиме (рис.1.6). В ключевых компенсационных стабилизаторах роль РЭ выполняют импульсные усилители мощности, кпд таких схем значительно выше. Широкое распространение получили интегральные стабилизаторы, такие микросхемы как К142ЕН, К181ЕН, К275ЕН (максимальный ток нагрузки 150 МА), а также К403ЕН (ток нагрузки до 2А). Более подробные сведения о микросхемах интегральных стабилизаторов приведены в [ 3 ].

 

Date: 2015-12-12; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию