Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Умный дом (intelligent building) – это единая автоматизированная система управления, обеспечивающая дом согласованной работой всех инженерных структур с





Умный дом (intelligent building) – это единая автоматизированная система управления, обеспечивающая дом согласованной работой всех инженерных структур с помощью использования соответствующего новейшего оборудования.

Инновационная инженерная система «Умный дом», соединяющая в себе беспрецедентный комфорт, изысканный стиль, высокие технологии, создает новую интеллектуальную среду обитания, меняющуюся по желанию ее обладателей.

Тема курсового проекта «Проект перепланировки и оборудования трехкомнатной квартиры с применением системы "Умный дом"» является актуальной, так как в современной неблагоприятной экологической обстановке частое повторение однообразных рутинных действий приводит к таким негативным факторам как стресс, дискомфорт и потеря драгоценного времени.

«Умный дом» за счет своих функциональных и простых в управлении устройств дает уникальные возможности по достижению максимального комфорта и эстетичности загородного дома или квартиры, его безопасности, удобства эксплуатации помещений, экономии эксплуатационных расходов, и многих других ресурсов, обеспечивая защиту, как от внешних угроз, так и от внутренних сбоев системы. Кроме того, не менее значимым ее преимуществом является возможность в реальном времени получать информацию от установленных датчиков, управлять любым оборудованием и контролировать безопасность, находясь за пределами загородного дома, или квартиры.

Целью курсовой работы является изучение и максимальное оснащение системы «Умный дом» в проекте перепланировки и оборудования трехкомнатной квартиры.

1. СИСТЕМА «УМНЫЙ ДОМ»

Понятие "Умный дом" ("Intelligent building") появилось в Вашингтоне еще в 70-ых годах ХХ-го века. В переводе с английского языка слово "intelligent", буквально означает "понятливый" или "разумный", а в комбинации со словом "building" значит "гибкий" либо "приспосабливаемый". Следовательно "Умный дом" в своем первоначальном смысле носит значение "гибкого (приспосабливаемого) здания" либо "здания, готового к изменениям".

Каждая из составляющих системы уникальна и проектируется таким образом, чтобы все они могли эффективно взаимодействовать друг с другом и обязательно с возможностью расширения комплекса технических средств и видоизменения конфигурации.

Особенности применения системы и ее контролирующих функций выглядят следующим образом:

Первое — это оптимальный контроль над получением аудио-видео информации

Например, аудио-видео аппаратура, установленная в разных комнатах, может быть скоммутирована в единый информационно-развлекательный комплекс, управление которым осуществляется из любого помещения. Если в доме много гостей, есть возможность предложить им на выбор:

• просмотр кинофильмов из видео библиотеки, причем в каждом помещении это будут разные фильмы;

• прослушивание музыкальных дисков, причем загрузка нужного фильма или музыкального произведения будет осуществляться непосредственно с экрана панели управления, находящейся в каждой комнате;

• общение со всеми присутствующими гостями в других помещениях посредством интеркома или с каждым в отдельности по системе private беседы.

Возможность общения во время просмотра или прослушивания в режиме аудиосвязи, или в режиме видеоконференции также не исключена. Причем, домашний кинотеатр может стать местом развлечений, которое по желанию, из кинозала легко превратится в музыкальную гостиную или игровую комнату. Эффект присутствия, объемность, реальность звука и изображения при этом обеспечены. Один универсальный пульт (сенсорная панель, ПК, КПК) управляет всей системой.

Кроме того, в служебных помещениях «Умный дом» дает возможность провести видеоконференции с предоставлением всем участникам любой информации: аудио, видео, графической, для этого достаточно оборудовать соответствующие помещения сенсорными панелями управления.

Второе - это полный контроль над охраной помещения.

Комплексная система безопасности эффективно охраняет «Умный» дом не только от непрошенных гостей, но и от аварийных ситуаций: утечек газа и воды, а также от недобросовестного служебного персонала. При чрезвычайном происшествии интеллектуальная система самостоятельно принимает все возможные меры для локализации опасности (например, предотвратив подачу воды), оповещая об этом своего владельца и все необходимые инстанции. Датчики движения, которые включат аварийную сигнализацию в случае взлома в отсутствие хозяев, могут также установить внешний контроль проникновения, оставаясь внутри дома, заблокировав при этом участок (или двери и окна). Получение информации об обстановке в каждом помещении, работе сигнализации и всевозможных датчиков возможно не только в режиме реального времени внутри дома, но и при помощи записи, через Интернет или мобильный телефон, находясь в любой точке земного шара.

Третье — это управление всей инфраструктурой дома, бытовыми устройствами, световым оборудованием, оконными шторами, климатическими системами т. д.

Благодаря системе диспетчеризации управление «Умным» домом осуществляется без каких-либо затруднений. Для того чтобы погасить свет во всем, например, трёхэтажном доме, а также выключить подсветку фасада, достаточно лишь нажать на одну кнопку на пульте или мини-блоке управления домом. Для передачи команд электронным компонентам в системах используется клавишная или сенсорная панель, в которой кнопки и меню отображаются на экране. Панели отличаются друг от друга по эргономике корпуса, кнопок, цветовому решению.

Опускание занавесок, настройка терморегуляторов перед уходом на работу, системы отопления и охлаждения, полива, запирание дверей и другие домашние обязанности выполняются автоматически по заранее установленным параметрам программирования.


 

Date: 2015-12-12; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию