Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сразу после интервью





 

Процесс интервьюирования требует такого же количества итераций, как и процесс создания продукта. Говоря проще, с первого раза ничего не получается. Вы должны помнить о том, что вы делали, что вам удалось, а что нет, и совершенствоваться в том, что получается не так хорошо, как вам бы хотелось.

Пока интервью еще свежо в памяти, не пожалейте пяти минут на то, чтобы ответить (самостоятельно или при помощи коллеги, делавшего заметки) на следующие вопросы.

• Как прошла первая минута интервью? Удалось ли побудить собеседника к разговору?

• Не были ли случайно заданы наводящие вопросы, повлиявшие на ответы собеседника? Не было ли высказано мнение, повлиявшее на его мнение? Возможно, вы сами не заметили, как сделали это. Если заметки делаете не вы, а другой человек, он скорее обратит внимание на ваши промахи.

• Не были ли заданы вопросы, требующие односложных или очевидных ответов? Если да, как изменить формулировки вопросов, чтобы собеседник мог дать развернутый, продуктивный ответ?

• Не задавали ли вы вопросы слишком поспешно? Может быть, собеседник сам ставил вопросы, которые можно включить в шаблон интервью, или излагал идеи, которые можно обсудить с другими интервьюируемыми?

• Не был ли упущен какой‑либо вопрос, который следовало обсудить? Как получить соответствующую информацию в ходе следующего интервью?

• На какие вопросы интервьюируемый отвечал эмоционально? На какие вопросы отвечал наиболее подробно и с интересом?

 

Если вы не ответите на эти вопросы сразу же после интервью, вы рискуете упустить многие важные подробности. Заметки останутся при вас, но субъективное ощущение того, что получилось, а что нет, быстро забудется.

Непосредственно после интервью полезно также сосредоточиться на субъективных моментах разговора. Какие эмоции и особенности характера собеседник проявлял чаще всего? Гнев, легкомыслие, недовольство, стыд, любопытство, заинтересованность? Как бы вы в двух словах охарактеризовали общий тон беседы, если бы рассказывали о ней другу? Анализу записей во время интервью посвящена значительная часть главы 6, но в данном случае речь идет о субъективных ощущениях. Они еще живы, но вот‑вот улетучатся из памяти.

Не пожалейте времени и подумайте, что можно сделать лучше в ходе следующего интервью. А после него вновь просмотрите заметки!

 

 

Date: 2016-01-20; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию